Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

Если нужна схема измерителя h21 при разных токах коллектора, то могу вечером выложить...

 

С нетерпением ждёмс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемка:

post-5942-1279630208_thumb.png

 

В принципе, ничего особенного, схема из учебника.

Вместо переменного резистора у меня стоит цепочка последовательно соединённых

переменных резисторов номиналом 25 кОм + 1 кОм + 100 Ом + постоянный резистор 16 Ом 5 Вт.

Подстроечники служат для грубой/плавной регулировки тока базы.

Номинал амперметра в цепи базы - 100 мА, в цепи коллектора - 3 А.

При измерении транзисторов другой проводимости полярность источника питания и амперметров следует, конечно, изменить на обратную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "прошлом 20 веке" одно время занимался массовым ваянием усилков и подбирал пары достаточно простым аппаратом. Он мерит ток базы при фиксированных стабильных токах коллектора. Для оконечных транзисторов брал три значения тока - 30, 300 мА и 3А. Прототип схемы взял из Радио за 78 год. Хорошие пары должны иметь близкие значения тока базы во всех трех точках измерения. Да, и под транзисторы была приспособлена толстая дюралевая прокладка в качестве радиатора. К ней прикручивалось сразу по нескольку транзюков и первый перед началом цикла измерений разогревался 3 Амперным током до установившегося теплового режима, остальные, естественно, принимали ту же температуру от радиатора и режим измерения оказывался более близким к реальным условиям работы в смысле температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемка...

Вот спасиба :smile:

Такую схему я и сам собираю каждый раз, когда нужно транзисторы отсеить.

Только измерения провожу при тех напряжениях, на которых будут работать транзисторы.

5В это конечно хорошо, но бывает, что характеристика от напряжения к-э сильно зависит.

 

Я-то ждал чего-то более автоматизированного :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут ли на выход мощные 20-амперные тесловские n-p-n транзисторы KD503 в корпусе ТО-3?

Должны подойти, хотя и предназначались в своё время для работы в трансляционных усилителях...

единственное, что смущает - низкая fгр - 2МГц... В общем, надо слушать...

Tesla_transistors.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался трансформатор ОСМ-0.25. Две вторички на 5 и 24 В. Хватит ли его мощности на 2 канала на 4 Ом нагрузку? Можно просто отмотать от 24 В вторички и не перематывать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался трансформатор ОСМ-0.25. Две вторички на 5 и 24 В. Хватит ли его мощности на 2 канала на 4 Ом нагрузку? Можно просто отмотать от 24 В вторички и не перематывать его?

Мощности 250 ВА на два канала, конечно, маловато... Вот ОСМ-0.4 был бы в самый раз...

В любом случае лучше намотать две новых вторички по 17 В для двойного моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, убедите меня, пожалуйста, что трансформатора на 250VA будет мало для усилителя по теме "10 Ватт в классе А по мотивам J.L. Hood". мы ведь рассматриваем двухканальный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих ушничках питание обеспечивают 105 ваттные трансы. И хорошо. И на 20-ваттные перейти не считаю нужным, так как проверил - звучит хуже. А отбираемая мощность.................?

 

Нагло замечу, всяк, кто испытал более, чем 8 - 10 кратный запас по мощности транса - назад не пойдёт. Мы же не серийную технику создаём, а превосходную по личным представлениям. ИМХО, конечно, но наглость заявления оставляю. Вряд ли аргументы против найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Владимир. вполне логичное объяснение. не очень понятно, зачем взят 4х-кратный запас. только из соображений рассеиваемой трансформатором мощности?

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, убедите меня, пожалуйста, что трансформатора на 250VA будет мало для усилителя по теме "10 Ватт в классе А по мотивам J.L. Hood". мы ведь рассматриваем двухканальный вариант?

В убеждениях я не силён, признаюсь...

Трансформатор 250ВА потянет, конечно, два канала JLH-69...

Именно трансформатор (один) на 160Вт я использовал, когда собирал свою первую реализацию этого усилителя...

Звучал замечательно, но ведь всегда хочется чего-то лучшего...

Освежил теорию, почитал форумы (в основном diyaudio), начал экспериментировать...

Путём экспериментов пришел к заключению, что запас по мощности транса для схем в классе А должен быть по крайней мере трёхкратный...

Сёйчас для 4-омной нагрузки у меня напряжение питания 18В, ток покоя 3,4А (сначала выставил 4,5А, но потом понял, что это излишне).

Вот, как-то так...

 

Добавлено после раздумий:

В моих ушничках питание обеспечивают 105 ваттные трансы. И хорошо. И на 20-ваттные перейти не считаю нужным, так как проверил - звучит хуже. А отбираемая мощность.................?

 

Нагло замечу, всяк, кто испытал более, чем 8 - 10 кратный запас по мощности транса - назад не пойдёт. Мы же не серийную технику создаём, а превосходную по личным представлениям. ИМХО, конечно, но наглость заявления оставляю. Вряд ли аргументы против найдутся.

Митрич, +100! :smile:

У меня в Семынинском повторителе стоИт тор 120Вт, при потреблении 18Вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...