Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться с б.п. из оригинальной схемы. У меня падение на нем получается около 6 вольт. читал что на подобных фильтрах падает 3-4 вольта. в качестве tr.1 2n3055; tr.2 кт801. Трансформатор (под нагрузкой) выдает 17,5В , на выходе стабилизатора 17,9 максимум. Напряжение как раз мне подходит, но на (как я понимаю) tr.1 гасится эта разница и он сильно нагревается, не хочется и в п.б. решать что-то с температурой. Объясните, пожалуйста, как эта схема работает и можно ли уменьшить падение на ней?

post-121-1284062993_thumb.jpg

Изменено пользователем stas_87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобраться с б.п. из оригинальной схемы. У меня падение на нем получается около 6 вольт. читал что на подобных фильтрах падает 3-4 вольта. в качестве tr.1 2n3055; tr.2 кт801. Трансформатор (под нагрузкой) выдает 17,5В , на выходе стабилизатора 17,9 максимум. Напряжение как раз мне подходит, но на (как я понимаю) tr.1 гасится эта разница и он сильно нагревается, не хочется и в п.б. решать что-то с температурой. Объясните, пожалуйста, как эта схема работает и можно ли уменьшить падение на ней?

post-121-1284062993_thumb.jpg

Пожалуйста, поподробнее:

1. Уровень переменого напряжения со вторички транса? ( без диодов и конденсатора );

2. Уровень постоянного напряжения после диодов и конденсатора ( без подключенного стабилизатора);

3. Уровень постоянного напряжения после подключенного стабилизатора ( без подключенной нагрузки )

 

Хотя, при первом приближении, с температурой 2n3055 всё в порядке: падение на нём 6V, ток потребления -от 1 до 2 А, соответственно рассеиваемая мощность будет до 12Вт...

 

Вообще, конструктив усилителей класса А для собственного (домашнего) прменения, рассчитывается исходя из имеющейся акустики

( 4- 6 - 8 Ом ), её чувствительности и предполагаемой мощности усилителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее:

1. ~19В

2. 22,8В (при подключении стаба не изменяется)

3. 22В

В качестве диодного моста используется GBU4J, может стоить убрать и поставить диоды (ультрафасты или шоттки), а то падение какое-то большое...

Транзистор Tr1 под нагрузкой грелся достаточно хорошо, долго на нем палец не подержишь... При работе усилителя потребляется 1,8А при 17,9В. Пока он запускается на каком-то барахле (2Гд-3) 4ом, боюсь сразу подключать колонки. Будут использоваться пока S-30 (4ом) доработанные, может потом куплю что-то поприличнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off: Павел, а Бриг-001 используется по прямому назначению, или в качестве подставки? :smile:

это пациент в день, когда к нему вернулась жизнь :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

В качестве диодного моста используется GBU4J, может стоить убрать и поставить диоды (ультрафасты или шоттки), а то падение какое-то большое...

Транзистор Tr1 под нагрузкой грелся достаточно хорошо, долго на нем палец не подержишь... При работе усилителя потребляется 1,8А при 17,9В. Пока он запускается на каком-то барахле (2Гд-3) 4ом, боюсь сразу подключать колонки. Будут использоваться пока S-30 (4ом) доработанные, может потом куплю что-то поприличнее...

снижение падения на диодах ничего не даст: будет меньше падать на них, но, значит, больше упадёт на стабилизаторе.

для сабжевого усилителя потребление тока при отсутсвие сигнала и при его наличие будет одинаковым, вне зависимости от нагрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сабжевого усилителя потребление тока при отсутсвие сигнала и при его наличие будет одинаковым, вне зависимости от нагрузки

Совершенно верно. Еще следует заметить, что чем больше уровень звукового сигнала на выходе, тем меньше будет греться усилитель;

максимальное тепловыделение будет без сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно все. Получается напряжение в любом случае будет сильно падать из-за стабилизатора? и это определяет специфика схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение в 4 вольта не такое уж и большое... Можно попробовать использовать простой C-R-C фильтр ( к примеру 33mF-1R-68mF )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор хочется все-таки оставить оригинальный, с ним при отсутствии сигнала, помех никаких не слышно в колонках. Как обычный б.п. профильтровать я не знаю, ну то есть догадываюсь, но боюсь не смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали с Ебея мотороловские MJ15003 и 2N3906, буду в очередной раз реализовывать JLH-69...

Сергей, неужели так плохи аналогичные транзисторы от Fairchild или On Semiconductor? или тут немножко снобизма примешано? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, неужели так плохи аналогичные транзисторы от Fairchild или On Semiconductor? или тут немножко снобизма примешано? :smile:

Да нет, конечно, MJ15024 от OnSemi очень хороши; просто у продавца на Ебее брал Альпсы, Ничиконы KG и резисторы АВ, вот и взял транзисторы до кучи...

Изменено пользователем s.k.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброе утро, решил перемотать ОСМ-0,25 для этого усилителя. Подскажите сколько вольт нужно сделать на выходе трансформатора ? (4 Ом нагрузка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...