Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

Павел, как Митрич правильно заметил, начинающие аудиофилы берут запас 10 (матерые до 100 ), цифра 4 взялась из некоего компромисса между жабой и тягой к возвышенному :smile:

в данном контексте я понимаю излишнюю мощность как проявление положительного лечебного эффекта, который связан с бессознательным психологическим ожиданием пациента :smile:

ddo, собственно, диагноз и озвучил

 

Освежил теорию, почитал форумы (в основном diyaudio), начал экспериментировать...

Путём экспериментов пришел к заключению, что запас по мощности транса для схем в классе А должен быть по крайней мере трёхкратный...

Аудиокиллер свою теорию "тощего" трансформатора обосновал. аудиофильских же обоснований нет или я не умею их искать :smile:

 

У меня в Семынинском повторителе стоИт тор 120Вт, при потреблении 18Вт...

чудовищно...

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я ж не флейма ради. просто что-то мне не попадались никакие серьезные аудиофильские исследования с репрезентативной выборкой слухачей. чтобы цифрами было подтверждено, да, 100-кратный запас мощности трансформатора БП имеет однозначное преимущество над 10-кратным. или хотя бы 10-кратный над 3-хкратным :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Владимир, а было бы очень интересно и познавательно собрать статистически значимое количество пациентов и путем двойного слепого тестирования таки отслушать варианты.

но боюсь, что их результаты сильно бы взволновали пациентов и пришлось бы экстренно им вводить инъекции галоперидола :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю на спектр однотакта на лампах, и понимаю, что это звучать не должно, а уши мои (для которых все и делалось), говорят совсем другое.

Владимир, спектр измерялся на какой-либо фиксированной частоте или же по всему диапазону?

 

Кстати, топиковая схема, на мой ух, одна из лучших каменных схем.

схема неплохая, макетировал один канал. мне показалось, что усилитель вносит некоторую окраску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто техническое любопытство: какой прибор для исследования спектра используете? на форуме ветки по измерительной аппаратуре вроде нет (или я ее не нашел), поэтому спрашиваю здесь.

 

я сам предпочитаю усилители с нейтральным звуком, поэтому топиковая схема мне не очень по душе (кстати, как и ламповые), хотя ранее планировал использовать ее в 2х- или 3х-полосном УМЗЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тривиальный усб осциллограф 20 мГц полоса, 100мГц выборки , встроенный генератор и спектроанализатор, спектр ест. с б.преобр. фурье.

Пока устраивает, т.к хобби есть хобби.

пробовал я подобный аппарат, но рядом нужен компьютер, не всегда удобно. сам поглядываю на портативный осциллоскоп типа Hantek DSO-1060 или DSO-1200. домашний заслуженный С1-94 давно уже не устраивает, пора ему на покой :smile:

 

пока же злоупотребляю служебным положением :smile:

post-2971-1280826169_thumb.jpg

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приехали с Ебея мотороловские MJ15003 и 2N3906, буду в очередной раз реализовывать JLH-69...

Off: Павел, а Бриг-001 используется по прямому назначению, или в качестве подставки? :smile:

Изменено пользователем s.k.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, с выбором конденсаторов. (может не в той ветке спрашиваю, но кондёры для данной схемы) Вот фото кандидатов. Какие пойдут в качестве проходных, а какие - шунтирующих?

post-121-1283170926_thumb.jpgpost-121-1283170914_thumb.jpgpost-121-1283170941_thumb.jpgpost-121-1283170955_thumb.jpgpost-121-1283170964_thumb.jpg[atta

c

hment=15870:PIC_0009.jpg]

post-121-1283170972_thumb.jpg

Изменено пользователем stas_87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, с выбором конденсаторов. (может не в той ветке спрашиваю, но кондёры для данной схемы) Вот фото кандидатов. Какие пойдут в качестве проходных, а какие - шунтирующих?

В качестве разделительного (не проходного!) можно использовать МКТ204 на 10мкФ, остальные подойдут в качестве шунтов; вторым снизу можешь шунтировать первичку транса.

А вообще лучше использовать в качестве разделительных полипропилен (обозначается МКР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...