Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

Значит чем больше тем лучше ? Если поставить 2 по 4700 мкФ, то можно на 4 или 6 Ом нагрузку ?

Изменено пользователем smf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала померяйте ток ХХ и напряжение на вторичке (ну не может там быть 2х15 или 2х17, по определению),

и измерьте сопротивления обмоток...

Достался мне один такой трансформатор,судя по сердечнику ватт на 200 точно,но вот проблема с первичной обмоткой,там три вывода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достался мне один такой трансформатор,судя по сердечнику ватт на 200 точно,но вот проблема с первичной обмоткой,там три вывода?

На самую высокоомную подавай 220, но только обязательно через предохранитель или, что лучше, лампу накаливания, 220в 100вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечр. Нашел транзисторы BD245А, подскажите можно ли их использовать.

Изменено пользователем smf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя они и подходят по току и напряжению, я бы не советовал их использовать при токах более 1А. (см. первый график)

_https://www.datasheetcatalog.org/datasheet/PowerInnovations/mXtuutq.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, товарищи!

 

Собрал на макетке один канал сабжевого уся, работает, но трещит и щелкает, но это явно из-за корявости монтажа :smile: . На выходе поставил два 2Т803А. Теперь хочу нормально собрать стерео вариант в корпусе, но больше 2Т803А у меня нет, да и корпус у них неудобный, хочется обычный пластмассовый, как у "кренок", чтобы легче с радиатором было. Не подскажите, какие еще транзисторы можно поставить на выход? Я по форумам поглядел, народ ставит КТ8101 и КТ8102, 2N3055 (но у него корпус неудобный) и 2SC5200. Может, есть еще варианты? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, товарищи!

 

Собрал на макетке один канал сабжевого уся, работает, но трещит и щелкает, но это явно из-за корявости монтажа :smile: . На выходе поставил два 2Т803А. Теперь хочу нормально собрать стерео вариант в корпусе, но больше 2Т803А у меня нет, да и корпус у них неудобный, хочется обычный пластмассовый, как у "кренок", чтобы легче с радиатором было. Не подскажите, какие еще транзисторы можно поставить на выход? Я по форумам поглядел, народ ставит КТ8101 и КТ8102, 2N3055 (но у него корпус неудобный) и 2SC5200. Может, есть еще варианты? Заранее спасибо.

В пластике (ТО-247) можно ставить MJE21193, 2CS5200, КТ8101 (в порядке ухудшения качества);

В металле (ТО-3) можно ставить MJ15003, MJ15024, 2N3055, КТ819ВМ, ГМ (в таком же порядке);

Из отечественных - КТ908, КТ903, КТ808, КТ805, КТ803 (причём КТ908 на голову выше остальных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пластике (ТО-247) можно ставить MJE21193, 2CS5200, КТ8101 (в порядке ухудшения качества);

В металле (ТО-3) можно ставить MJ15003, MJ15024, 2N3055, КТ819ВМ, ГМ (в таком же порядке);

Из отечественных - КТ908, КТ903, КТ808, КТ805, КТ803 (причём КТ908 на голову выше остальных).

Спасибо большое! И еще вопрос глупый: а по каким принципам надо подбирать эти транзисторы, я так понимаю h21э, мощность и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! И еще вопрос глупый: а по каким принципам надо подбирать эти транзисторы, я так понимаю h21э, мощность и т.п.?

Ну, ток и напряжение - это само собой, далее следует изучить графики зависимости h21 от тока коллектора (желательно, чтоб наиболее линейный участок находился в рамках рабочего тока транзистора); КТ 908 из отечественных наиболее линеен.

Ну и транзисторы по h21 тоже лучше подобрать (в идеале - 4 одинаковых), где-то немного выше я писАл об этом...

Если нужна схема измерителя h21 при разных токах коллектора, то могу вечером выложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...