Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

Сегодня весь день слушал этот усилок с импульсным БП.

post-5331-1345826406_thumb.jpg

Сразу скажу, что субъективно на качество звука импульсный БП никак не повлиял. Различия между классическим БП по оригинальной схеме и импульсным БП у меня следующие:

1. Классический - трансформатор ТС180, радиаторы по 400 см2 на каждый канал, конденсаторы фильтра 10000+4700 мф, плата фильтров - вес и объем получился значительный. Все это нужно как то размещать в корпусе. Несмотря на хорошую фильтрацию если приблизить ухо вплотную к НЧ излучателю в паузе прослушивается 100 Гц помеха. Понятно, что связано это с большим потребляемым током.

 

2. Импульсный - весь объем ИБП в сборе не больше трансформатора ТС180 (и вес в 5 раз меньше), остается хороший запас по мощности. Питание вентиляторов охлаждения снижено до 7в, чтобы совсем избавиться от шума. Дроссели намотаны на кольце от ДГС, конденсаторы фильтра 2200мф + пленка.

post-5331-1345827524_thumb.jpg

Если в отсутствие сигнала приблизить ухо вплотную к ВЧ излучателю прослушиваются коммутационные помехи ИБП. Подозреваю, что это также следствие большого потребляемого тока. Позже постараюсь поставить по питанию еще одно кольцо с пленкой, чтобы исключить это явление. Посмотрел усилок осциллографом на всех режимах - возбуждения не обнаружено. Пока что склоняюсь к применению ИБП, слишком велик соблазн избежать проблем при сборке в корпус.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сегодня проблему шумов от ИБП.

Выяснилось, что шумов по питанию практически нет (было что то в районе 3..5 мВ). Основной шум приходил с предусилителя, т.к. ИБП "гадил" шумами через сеть 220 в. Оказалось, что наши китайские друзья "забыли" поставить на плату БП сетевой фильтр, а я не обратил на это внимание. После установки недостающих деталей на плату ИБП наблюдается полное отсутствие шумов в акустических системах. Теперь питание будет однозначно от ИБП. Усилителем доволен, не пожалел что собрал.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... наблюдается полное отсутствие шумов в акустических системах ...
C победой, Сережа! Что и требовалось доказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C победой...

off

Для меня это еще не победа.

Вот когда запоет два канала хотя бы по 60 Вт с двухполярным питанием, тогда буду праздновать победу над ИБП. В ближних планах сборка Квод-405 и перевод его на ИБП, корпус уже есть.

Мне еще очень далеко до Алексея (Alex_D), зато есть перспектива :smile:

P.S. Рубен, ты тоже смотришь в сторону импульсников?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня однократный опыт с однотактником Хьюстона, но вопрос "быстродействия" электролитических конденсаторов был поднят позже... Это к вопросу о быстродействии усилителя... Понимаю, что проект уже закончен, но если есть желание , можно попробовать набрать выходной кондёр из мелких (в плане эксперимента). К тому же есть возможность сравнить звучание каналов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это к вопросу о быстродействии усилителя...

Просто немного раньше я допустил неудачное сравнение, это мой первый опыт с классом А. Разумеется, маловато атаки по сравнению с усилителем имеющим питание ±45в. А так усилитель сам по себе отличный, с оригинальным характером.

Кстати у меня все электролиты зашунтированы пленкой. Продолжать опыты нет смысла, звук нравится.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

ты тоже смотришь в сторону импульсников?
Очень даже. После работы с такими штуками: _https://www.dynacord.com/en/products/7/4/26/95_lx3000.html

Жмём "specifications", смотрим мощь и массу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Нашел в сети вот такой вариант. 3 Вт с полевиками на выходе. Непонятно какое напряжение питания и на какую нагрузку он рассчитан.

post-669-1361507823_thumb.jpg

DT812_sch_eng3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
вот решил собрать сабжевый усь

https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/p...-vklasse-a.html

 

и первый вопросик по питанию, оно здесь двухполярное? С виду да, но я не шарю в этих делах, поэтому лучше уточню.

В данной статье описан усилитель с однополярным питанием. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cтабилизатор с ориг схемы автора хочу спаять,подскажите транзисторы какие из отечественных лучше поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...