Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

Отличное решение!

Только вот у меня "выхлоп" на MJ15024 в TO-3. поэтому такое изящное решение мне не грозит. :smile:

Придётся городить что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медный уголок к радиатору, а на него транзюки и угроза вполне реальна!

Медные уголки достать практические нереально...

Алюминиевые гораздо легче.

 

Добавлено после раздумий:

Вариант "аэротоннеля":

post-5942-1266920280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медные уголки достать практические нереально...

Алюминиевые гораздо легче.

Да, с алюминевыми попроще, но попробую поузнавать про медные.

Вариант "аэротоннеля":

Вот что-то подобное у меня стало вырисовываться. Откажусь от моноблоков (но не от двойного моно) в пользу однокорпусного решения. Тогда торы и ИП будут по бокам, а радиаторы в центре и продуваться вентиляторм.

Изменено пользователем rattman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то подобное у меня стало вырисовываться. Откажусь от моноблоков (но не от двойного моно) в пользу однокорпусного решения. Тогда торы и ИП будут по бокам, а радиаторы в центре и продуваться вентиляторм.

Только надо не забыть сделать вентиляционные отверстия в нижней крышке (во всю ширину) перед вентилятором для притока воздуха; и, само-собой, в задней стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 S.K.

По поводу "low ESR и бутерброда":

г-н vmkonoplev в посте https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...post&p=8299 пишет

"На форуме DIYAUDIO проблема выходного конденсатора в Зенах разжевывалась на протяжении наверное десяти лет. Наверное только ленивый не высказал в адрес Нельсона Пасса в стиле: "Зены и Алефы конечно звучат неплохо, но конденсатор на выходе или в цепи обратной связи ... ?"

Пасс долго не отвечал конкретно, видимо зная, что хоть и хорошее, но непрактичное и трудное в реализации решение тоже может быть подвергнуто критике. В 2008 году он "сломался" и написал, "поставьте кучу мелких не очень дорогих электролитов Elna Silmic, и будет Вам счастье".

Мне Elna Silmic найти не удалось, ограничиля Low ESR Jamicon WG 680μF, 63В, в количестве 35 шт. на канал, смонтированы на пластине из фторопласта пайкой "вывод к выводу" При этом стоит еще шунтирующий полипропиленовый 50 мкФ.

После 20-часового прогрева на шумовом сигнале, звук приятно удивил."

 

 

Порадовала стабильность схемы: в процессе макетирования пришлось временно перевесить выходные транзисторы на первые попавшиеся под руку провода, ∅ 0,5мм и длиной 15-20см без экранирования и свития в пары. Никакого свиста или фона в колонках не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Никакого свиста или фона в колонках не наблюдалось.

От греха подальше проверьте выход осциллографом, выше 15 кГц и до его (осцилла) физического предела. Мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С радостью бы, да "бы" мешает. :smile:

В молодости был ОМЛ-2, но после очередного переезда "усох в поцессе транспортировки"...

Так что "смотреть" приходится только колонками.

 

2 Hippo64

 

Владимир, соглано Вашему, тьху! твоему заявлению с радостью перехожу на "ты".

Твой совет скорее камраду S.K (не в смысле его возраста, а его рекомендаций одой хорошей ёмкости).

Я тоже не молодой, и против "бутербродов" ничего не имею. в данном случае его и пользую, т.к. до нормальных кондёров пока не добрался и других вариантов просто нет.

 

Камрады, спрашиваю у всех

Торы (ТПП-80), на которых собрался делать ИП имеют две вторичных обмотки по 18 вольт. Сначала (из-за отсутствия нормального охлаждения выходных транзисторов) пользовал только одну обмотку. На выходе ИП (по схеме из оригинальной статьи Худа) получается 22,5В. Для 8-миомной нагрузки указано напряжение 27В. При двух последовательно включенных вторичках напряжение получилось 45В, что явно много. Подстроечником в ИП можно сбросить напряжение вольта на 2, не больше. приэтом начинает основательно греться транзистор в ИП. Что со всем этим делать дальше?

Плюнуть, и питать от одной обмотки (что тогда поменять в схеме усилителя).

Изменить ИП (но куда девать лишнюю мощность).

Домотать энное количество витков на транс (имхо, самое правильное), но нормально ли "срастутся" две разных обмотки.

Смотать со второй обмотки энное количество витков. Тут жаба давит портить фабричный и недешёвый транс, да и не уверен, удастся ли его аккуратно размотать.

Или что-то еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой совет скорее камраду S.K (не в смысле его возраста, а его рекомендаций одой хорошей ёмкости).

Я тоже не молодой, и против "бутербродов" ничего не имею. в данном случае его и пользую, т.к. до нормальных кондёров пока не добрался и других вариантов просто нет.

Как я уже говорил выше, "бутерброд" хорош лишь для конденсаторов среднего качества , напр.SAMWHA, для кондёров более высокого качества, напр.Nichicon KZ, "бутерброд" уже влияет на звук с отрицательной стороны (слушалось ушами на данном усилителе и на Фолловере). Но проще всего, конечно, послушать самому :smile:

Камрады, спрашиваю у всех

Торы (ТПП-80), на которых собрался делать ИП имеют две вторичных обмотки по 18 вольт. Сначала (из-за отсутствия нормального охлаждения выходных транзисторов) пользовал только одну обмотку. На выходе ИП (по схеме из оригинальной статьи Худа) получается 22,5В. Для 8-миомной нагрузки указано напряжение 27В. При двух последовательно включенных вторичках напряжение получилось 45В, что явно много. Подстроечником в ИП можно сбросить напряжение вольта на 2, не больше. приэтом начинает основательно греться транзистор в ИП. Что со всем этим делать дальше?

Плюнуть, и питать от одной обмотки (что тогда поменять в схеме усилителя).

Изменить ИП (но куда девать лишнюю мощность).

Домотать энное количество витков на транс (имхо, самое правильное), но нормально ли "срастутся" две разных обмотки.

Смотать со второй обмотки энное количество витков. Тут жаба давит портить фабричный и недешёвый транс, да и не уверен, удастся ли его аккуратно размотать.

Или что-то еще...

Самый оптимальный вариант, на мой взгляд:

запараллелить вторички, что даст удвоенный выходной ток и мЕньшую межобмоточную ёмкость (обмотки соединить в противофазе) и пересчитать номиналы резисторов в табличке для питания 22 Вольта (получится средний вариант между значениями для 18 и 27 вольт). Будет уверенно работать и на 4, и на 8 Ом.

Такой вариант я пробовал для одного канала, когда в наличии был один трансформатор ТОРЭЛ ТПП-120 2х18В 3А.

P.S. Моё имя Сергей, на всякий случай :smile:

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил выше, "бутерброд" хорош лишь для конденсаторов среднего качества , напр.SAMWHA, для кондёров более высокого качества, напр.Nichicon KZ, "бутерброд" уже влияет на звук с отрицательной стороны (слушалось ушами на данном усилителе и на Фолловере). Но проще всего, конечно, послушать самому :smile:

Пока я не заказал что-то более серьёзное, SAMWHA, единственный доступный вариант. Поэкспериментирую сначала с тем, что есть, а там, глядишь, разживусь чем-нибудь достойным. Пока прграмма-максимум доделать второй канал,хоть на макетке. Тогда можно будет слушать стерео и менять что-то в одном канале и сравнивать с другим.

Самый оптимальный вариант, на мой взгляд:

запараллелить вторички, что даст удвоенный выходной ток и мЕньшую межобмоточную ёмкость (обмотки соединить в противофазе) и

Вроде тока итак хватает, или его в данном случае много не бывает? Сергей, у меня такие же ТОРЭЛ, тлько ТПП-80 2х18В 2,2А

4А -- не много ли на такой усилок? По громкости на один канал меня уже устроило вполне. Вот с меньшй межобмоточной ёмкостью согласен, только не знаю, как не разбирая транс найти начала и концы обмоток. Он закрыт относительно прозрачной (термоусаживаемой?) плёнкой, и под ней начала/концы обмоток теряются, по крайней мере мне особо не удалось.

Пересчитать номиналы резисторов в табличке для питания 22 Вольта (получится средний вариант между значениями для 18 и 27 вольт). Будет уверенно работать и на 4, и на 8 Ом.

Такой вариант я пробовал для одного канала, когда в наличии был один трансформатор ТОРЭЛ ТПП-120 2х18В 3А.

P.S. Моё имя Сергей, на всякий случай :smile:

Пересчитать, я думаю, получится :smile: но вот колонок на 4 ома у меня нет и не предвидится, а на 8 как раз есть и их и хочу использовать. Поэтому и начал делать с номиналами на 8 ом.

Я думал, ИП просядет под нагрузкой, а он наоборот вырос на 5 вольт... Хоть балластный резистор вешай :smile:

Попробую добыть осветительный транс на 24В (точное название завтра скажу), ИП на выходе даст то, что надо. Только вот торы дорогущие куда девать? Делать другой усилитель? :smile:

А меня зовут Михаил. Вот и познакомились! Идею Владимира (Hippo64) поддерживаю, поэтому можно на "ты".

Изменено пользователем rattman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде тока итак хватает, или его в данном случае много не бывает? Сергей, у меня такие же ТОРЭЛ, тлько ТПП-80 2х18В 2,2А

4А -- не много ли на такой усилок? По громкости на один канал меня уже устроило вполне. Вот с меньшй межобмоточной ёмкостью согласен, только не знаю, как не разбирая транс найти начала и концы обмоток. Он закрыт относительно прозрачной (термоусаживаемой?) плёнкой, и под ней начала/концы обмоток теряются, по крайней мере мне особо не удалось.

Михаил, у ТОРЭЛов ток указан для обеих обмоток, т.е. в твоём случае 2х18В, 2х1,1А, как это ни печально... Посчитай сам: 36В х 2,2А = ~ 80W. Так что речь о 4А не идёт...

Как определить правильность подключения обмоток: соедини один конец разных обмоток 18в, а на других концах померяй вольтметром. Если в правильной фазе подключил, значит вольтметр не будет ничего показывать, а если вольтметр показывает напряжение, то параллелить нельзя.

P.S. Я раньше неправильно написАл; обмотки должны быть соединены синфазно!

Пересчитать, я думаю, получится :smile: но вот колонок на 4 ома у меня нет и не предвидится, а на 8 как раз есть и их и хочу использовать. Поэтому и начал делать с номиналами на 8 ом.

Я думал, ИП просядет под нагрузкой, а он наоборот вырос на 5 вольт... Хоть балластный резистор вешай :smile:

Попробую добыть осветительный транс на 24В (точное название завтра скажу), ИП на выходе даст то, что надо. Только вот торы дорогущие куда девать? Делать другой усилитель? :smile:

А меня зовут Михаил. Вот и познакомились! Идею Владимира (Hippo64) поддерживаю, поэтому можно на "ты".

Пересчитай сначала всё-таки на 22 Вольта и попробуй! А "осветительные" трансы для галогенок хороши только промышленные немецкие или венгерские;

изделия дядюшки Ляо лучше обойти стороной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, у ТОРЭЛов ток указан для обеих обмоток, т.е. в твоём случае 2х18В, 2х1,1А, как это ни печально... Посчитай сам: 36В х 2,2А = ~ 80W. Так что речь о 4А не идёт...

Вот спорный вопрос! у меня на этикетке транса конкретно написано: Вх 220..чёрн...Вых:18В*2,2А жёлтый-жёлтый; Вых:18В*2,2А синий-синий. Выходит -- врут? Если хочешь, попробую сфотографировать этикетку.

Как определить правильность подключения обмоток: соедини один конец разных обмоток 18в, а на других концах померяй вольтметром. Если в правильной фазе подключил, значит вольтметр не будет ничего показывать, а если вольтметр показывает напряжение, то параллелить нельзя.

P.S. Я раньше неправильно написАл; обмотки должны быть соединены синфазно!

Так, стой-раз-два! Соединяю два наугад взятых конца и на свободных меряю напряжение, если 0 то порядок. Потом контроль: меняю выход одной обмотки, соединяю с первоначально взятым концом другой, на свободных меряю напряжение, должно быть?

Пересчитай сначала всё-таки на 22 Вольта и попробуй! А "осветительные" трансы для галогенок хороши только промышленные немецкие или венгерские;

изделия дядюшки Ляо лучше обойти стороной...

Ок. Пересчитать не проблема. А транс точно советский, марку скажу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спорный вопрос! у меня на этикетке транса конкретно написано: Вх 220..чёрн...Вых:18В*2,2А жёлтый-жёлтый; Вых:18В*2,2А синий-синий. Выходит -- врут? Если хочешь, попробую сфотографировать этикетку.

Тут только простая арифметика рулит :smile: В спецификации же русским по белому написано: 2х18В, 2,2А ( а не 2х2,2А )...

Для пробы можешь проверить на балластном резисторе - параллельно одной вторичке резистор 9 Ом ватт на 30. И измерить напряжение на нём.

Так, стой-раз-два! Соединяю два наугад взятых конца и на свободных меряю напряжение, если 0 то порядок. Потом контроль: меняю выход одной обмотки, соединяю с первоначально взятым концом другой, на свободных меряю напряжение, должно быть?

Совершенно верно! (Но на всякий пожарный первое вкючение в сеть с запараллеленными обмотками всё равно надо делать через предохранитель или лампочку).

Ок. Пересчитать не проблема. А транс точно советский, марку скажу завтра.

Договорились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...