Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

alex.co с кем это Вы сейчас разговаривали?))) Половину слов впрочем понял

dimonos я стучал по боковым и нижним-верхним стенкам. Воковые ближе к середине намного громче отзываются, чем с краев. А мелкие дно и крышка вообще как корпус танка звучат, очень тихий и глухой звук. поэтому распорку все таки придется

Я продолжу своё непонятное (отвлекли) хотел сказать что конструкция корпуса это первично.Распорки в виде брусочков понимаю когда нужно улучшить неудачную готовую конструкцию ас.При изготовлении с "0" перегородку шпангоут вклеить сразу чтобы снизить панельный резонанс боковых,задней и передней панелей. Вибропласт,Ковролин это вторично может и не потребоваться.Но если хотелось их использовать то надо было переднею панель крепить в последнею очередь.Остались фото башни изготовлено именно так.Но это видимо на будущее :smile: Удачи!

post-34-1295615907_thumb.jpg

post-34-1295615925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я наверное упустил. Трубы какого диаметра? Их достаочно в один слой бумагой на которую потом коврик. Призвуков из труб никаких не наблюдается при работе?

 

Длина 100мм ∅ около 7, толщина стенок 1мм (по рулетке).

Призвуков при всем желании боюсь не услышу - когда ход становится таким, что начинает чувствоваться воздух в ФИ громкость уже довольно высокая. Во всяком случае на мощности около 15 Вт (очень приблизительно - 20ваттный миницентр не на всю мощность, дальше за него страшно да и орут очень громко) ничего такого не слышал, а мощнее пока некуда их подключить.

 

alex.co да приведенный образец сделан круто, это не на будущее, а на далекое будущее) Тут фрезеровать похоже надо, чтобы такое получилось. Колонки из не особо толстой фанеры 2 сорта - они же планировались как тяжелые полочники для дома, а не для сурового рубилова. Вообще теперь я понимаю о чем речь, в следующий раз лучше сразу закажу фанерные же распорки, тогда виброизоляция наверняка не понадобится, только ковер-войлок. Но чтобы это понять по настоящему потребовалось сначала собрать эти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина 100мм ∅ около 7, толщина стенок 1мм (по рулетке).

Нормально. Ставь будет работать. Помни -лучшее-враг хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Ставь будет работать. Помни -лучшее-враг хорошего!

 

Снова знатоки правы) Никаких колебаний и изгибов труб ФИ не заметил и не почувствовал, к ани старался. Обмажу для спокойствия тонким слоем эпоксидки или жидких гвоздей и все.

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал сегодня еще несколько часов на разных громкостях. Это что-то новое, но похоже у меня уши устали))) Динамики эти очень здорово давят на уши даже на маленькой громкости, как они это делают фиг знает, но факт. Запас мощности очень радует, делаешь громче, а музыка все также льется, без ора и хрипений. А если совсем громко - ВЧ начинают уши резать, но грязи не добавляется. Призвуки от ФИ услышал только на паре песен, в местах где низкие ударные молотят без басовых и прочих партий, но это на "танцевальной " громкости. Как ни странно очень приличные низы, в паре песен с "неграми" было ощущение, что саб включен, но ход диффузора уже довольно большой при этом - на глаз 2-3 мм, а максимум у них по паспорту 4.5 мм на сторону. Надо как-то разделить частоты на них и на саб. По поводу ковра - колонка, оклеенная ковром значительно лучше стала играть на СЧ (электрогитары и т.д), практически исчезла "каша" на насыщенных участках но совсем прям идеально не стало. И эквалайзер не полностью решает вопрос, но об этом меня уже предупреждали ранее, в принципе все равно намного лучше большинства муз центров и "прямее" звучит. Не говоря о динамике и естественности звучания. Вокал на большинстве песен звучит так, как будто человек в комнате поет. В одной песне на плеере и на Соло-7 думал песня хреново записана - солистка вместо "кто" пела "хто"))) На этих колонках оказалось, что она поет все-таки "кто"). По поводу "играния" стенок - слушал без распорки, так и не понял "играют" они или нет. Вибрация по всему корпусу почти одинаковая и не очень сильная. Ближайшие предметы и пол похоже сильнее вибрируют. Что еще сказать, для ближнего поля, если не ограничивать НЧ, самое оно) Именно вблизи они приятно содрогают организм даже на небольшой громкости) Самое интересное раньше я думал что "наши" бумажные динамики ватный мутный отстой, а импортные "кевларовые" и алюминиевые длинноходы муз центров с внушающим подвесом - резкие и четко звучащие, оказались все наоборот... Обалдеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное раньше я думал что "наши" бумажные динамики ватный мутный отстой, а импортные "кевларовые" и алюминиевые длинноходы муз центров с внушающим подвесом - резкие и четко звучащие, оказались все наоборот... Обалдеть)

Извини за менторский тон в повествованиях хотелось чтоб получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини за менторский тон в повествованиях хотелось чтоб получилось.

Я благодарен Вам и всем помогавшим и помогающим с постройкой.

Без данных мне советов - я бы таких ошибок наделал, что пришлось бы с нуля переделывать АС, и возможно не один раз.

Все, что говорили Вы и другие спецы - сбылось на 110%)

Действительно получились громкие, мощные колонки, с несколько неоднозначным звучанием на СЧ, но все равно на порядок лучше муз. центров и мультимедиа. Действительно в ближнем поле они могут быть несколько утомительны, если долго слушать с не "фоновой" громкостью))) Эти АС, несмотря на местами некоторую неоднозначность звучания, ХОЧЕТСЯ СЛУШАТЬ! У меня в последний раз такие ощущения были сто лет назад, когда после магнитофона Орбита 301-С (вроде правильно) я слушал CD магнитолу Panasonic. Также хочется слушать, также слышны новые детали, также поражаешься четкости и мощности звучания... Слушая в целях теста отрывки песен частенько забывался и слушал песню целиком, причем иногда даже то, что на Соло слушать бы дольше секунды не стал. Как ни странно большие и "дубовые" динамики поют намного приятнее и естественнее, чем более мелкие но красивые домашние. Я понимаю, что слаще морковки в музыке ничего не пробовал), но получившиеся АС намного лучше многого из того, что я слышал. В общем на данный момент считаю, что результаты полностью себя оправдали и в скором времени самодельные АС займут места Микролабов. Главное чтобы стол выдержал, эти штуки в сумме порядка 50 кг будут весить))) Из минусов могу отметить - колонки местами даже слишком резкие, особенно ближе к высоким частотам, на высокой громкости просто оглушить могут - и это от 15 Вт. Также иногда есть какой-то трансляционно-рупорный окрас звучания тоже на СЧ-ВЧ, не знаю как описать. Это как раз то, о чем меня предупреждали, в том числе Вы, и на что я заранее согласился) За звук и эмоции, которые они дают - эти недостатки готов простить полностью) Да и вроде как тут тоже есть возможность коррекции - я еще до фильтров не добрался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я еще до фильтров не добрался)

Как я понял, и до лампового звукоусиления тоже пока нет? В нём много приятных сюрпризов :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Середина, в необделаных снутри чем нибудь худо-бедно ворсистым, колонках будет резать слух - с какого бы материала эти колонки не будут сделаны.

Разница только в "силе" отражёнки. Именно по этой причине СЧ дины и закрывают в боксы.

А у Вас - ШПишка.

А на ламповый - я тож ещё не добрался, о чём сожалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Именно по этой причине СЧ дины и закрывают в боксы. ...

А мне казалось -- это для того, чтобы вуфер не имел механического воздействия на диффузор СЧ.

Раз мы стремимся делать такие прочные стенки ящика -- то дифф СЧ явно очень мало может сопротивляться тем НЧ-колебаниям, что бьют по нему изнутри АС, если он не защищён боксом :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен, это уж по умолчанию!

Просто я имел ввиду что середина очень сильное отражение имеет.

С влиянием НЧ на дифф СЧ безусловно согласен!

 

Добавлено после раздумий:

Ведь у человека то широкополосник, а там физика чуть другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один дин или несколько дин -- есть одна маленькая и две больших разницы, как говорят в одном замечательном городе :smile:

 

IMHO с хорошими шириками -- прямая дорога к лампам, начиная с начального уровня, простите за тавтологию.

 

Прикольно было бы пронаблюдать, как камрад devastator через годик или меньше соорудит тему "как офигительно звучит связка колонок на 150ГДШ с ламповым усилителем на ... , или с каким удовольствием я выбросил из окна на соседский хаммер муз. центр ..." :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...