Перейти к содержанию

Саб от FLAB


Рекомендуемые сообщения

hemul79, mikky

Спасибо за быстрый ответ!

В качестве усилителя использовал сначала автомагнитолу JVC 527, потом ресивер Yamaha 550. Ни там ни там никаких фильтров нет, просто брал и вместо одного из каналов цеплял саб.

Проклеен тоже вроде хорошо, воздух ни откуда не свистит. Скорее всего размеры все таки виноваты...

Попробую более качественно пересобрать ящик, распилю все на циркулярке, а то первый раз все лобзиком выпиливалось...

Еще нюанс, на рисунке оригинала в качестве материала использованно 15 мм ДСП, как я понял, а в наших палестинах есть тока 16мм

При таком раскладе динна щели увеличивается на 2 мм, насколько я понимаю. Это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

hemul79, mikky

Спасибо за быстрый ответ!

В качестве усилителя использовал сначала автомагнитолу JVC 527, потом ресивер Yamaha 550. Ни там ни там никаких фильтров нет, просто брал и вместо одного из каналов цеплял саб.

Проклеен тоже вроде хорошо, воздух ни откуда не свистит. Скорее всего размеры все таки виноваты...

Попробую более качественно пересобрать ящик, распилю все на циркулярке, а то первый раз все лобзиком выпиливалось...

Еще нюанс, на рисунке оригинала в качестве материала использованно 15 мм ДСП, как я понял, а в наших палестинах есть тока 16мм

При таком раскладе динна щели увеличивается на 2 мм, насколько я понимаю. Это критично?

Да незачто.

На чертеже правда ДСП 15мм,только заметил... Делал из обычного 16мм, важно сохранить внутренние размеры камер и размеры фазоинвертора (те самые 14мм),а разница по длине в 2 мм, имхо не критична. Когда в черновую свой собирал нижняя доска фазика вообще получилась на сантиметр короче(материала не хватило) ничего,пело. Скрутить все покрепче герметиком все щели замазать должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать всё по моим чертежам то там пересчитано на ДСП 16мм. Склеивать надо ВСЕГДА ровно, а то что выпилено лобзиком и не ровно - не беда. Моя технология рассчитана на небольшие отклонения в размерах, все огрехи исправляются проливкой швов эпоксидкой. Главное - ровно выставить сопряжаемые детали..

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что саб подключался без фильтра, когда я свой подключал вместо колонки, то тоже звук был как из консервной банки, а когда подключил к выходу для саба, усилителя компьютерной аудиосистемы 2.1, то всё забасило. Так что в него надо подавать отфильтрованый сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вот это- ...Радовало и то что являясь по сути среднечастотным, он всё-таки захватывает приличный кусок низа, а следовательно для проверки подойдёт. Душим его кондёром, ищем провод потолще (ага, вот он под столом, 1.2 мм), мотаем его поверх стеклянной банки от какой-то консервы и через эту катушку к колонке на стене (иначе саб будет шунтировать колонку, к которой мы воткнулись)...?

Изменено пользователем mick63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём расхождение? Катушка нужна для того чтобы САБ не шунтировал основную колонку. Если не поставить то задушит,и кроме низов и маленького куска середины ничего не услышим, а САБ это всё-таки устройство, которое должно звучать в "оркестре" акустических систем. В данном случае, это даже не фильтр, к тому же было использовано просто чтобы оценить звук

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос по сабу!

Каким способом выдерживали зазор 14 мм на участке прерхода щели из вертикальной в горизонтальную?

Деревянный уголок? Пластилин? Что то еще?

Изменено пользователем romik_fl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклеивается штапик (рейка с углом 45) на эпоксидке. Ставим корпус под углом и заливаем эпоксидкой же до нужного уровня пока не приклеена верхняя крышка. Померить можно и линейкой после высыхания.

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая идея... тоже собираюсь повторить конструкцию! Хотелось бы узнать, на каких динамиках хорошо басит, а на каких не очень...

Понимаю, что расчет велся именно под 20ГДН-2-4, что основное это ящик а не динамик, но все же.

Покупать старый динамик как-то не хочется, может что из новых подойдет?

(Хотя на даче валяется пара S30, но даже не знаю, живые они или нет)

Пока получает так (поправьте меня, если я не прав):

20ГДН-2-4 - хорошо, под него все и делалось

25ГДН-3-4 - у кого-то хорошо, у кого-то не очень (возможны дефекты герметизации корпуса?)

25ГДН-1-4-80 хорошо

10ГД-30 ?

10ГД-34 ?

Кто еще чего пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно почитать статью оригинала в Апгрейде (читай здесь же тока раньше, кто то выкладывал ссылку), там есть указание на импортный, под который всё рассчитывалось. 20ГДН-2 был выбран как наш аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...