Перейти к содержанию

Саб от FLAB


Рекомендуемые сообщения

Я писал уже раз пятнадцать...Считалось на большом компе (в машинном зале которые стоят с кучей серверов и не под Виндусом), учитывалось, как было сказано, акустическая ситуация в рабочей камере - отражённые волны и т.д., так что рассчитать под другой ∅ диффузора проблематично и никак.FLAB - небольшая бельгийская фирма, которая занимается акустическим оформлением помещений, переводится вроде как фазовая лаборатория с немецкого.Есть ещё военная аббревиатура, обозначает "воздушную атаку".

Вообще-то F-Lab - это небольшая лаборатория, созданная Юрием Фоминым (поищите в ВИКИ)

flab.su

flabsound.blogspot.com

 

С их помощью была создана автоакустика "Урал" самого низкого ценового диапазона (кстати, сии динамики стоят у меня в полочниках - звучат получше, чем китай).

Видел в редакции "Upgrade" усилитель ламповый от них, и полочники. В комплекте звучат так, что до сих пор вспоминаю.

 

ЗЫ: Бельгийская фирма... ))))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем boroda76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С их помощью была создана автоакустика "Урал" самого низкого ценового диапазона (кстати, сии динамики стоят у меня в полочниках - звучат получше, чем китай).

На каких Уралах собраны Ваши АС. У меня есть комплект компонентной 6,5". Всё насмелиться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сие "ураловское" чудо зовётся "Ural AS-U1301", широкополосники. На момент покупки были самыми интересными в плане цены. Уже не вспомню где, но вычитал информацию, что сии динамики разрабатывались в тесном сотрудничестве с F-Lab. В качестве ВЧ были применены некие безымянные с маркировкой сверху - 13КН1666, снизу - d12c11 (чуть позже увидел один-в-один панасоники по цене раза в три дороже).

Поскольку параметров, указанных в паспорте для расчётов не хватало, пришлось сильно постараться, чтобы вымерять всё необходимое. Колонки считались по всем возможным программам, что попались под руку. В результате трёх месяцев работы получилось нечто, по звуку убившее меня напрочь. Единственное, чего нет до сих пор - хорошего усилителя. НО! Это тема отдельного разговора.

 

ЗЫ: всем, кто захочет повторить "САБ от F-Lab" - настоятельно советую соблюдать ВСЕ рекомендации, указанные в оригинальной статье еженедельника Upgrade. Поскольку все расчёты велись под конкретный динамик и конкретные размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку параметров, указанных в паспорте для расчётов не хватало, пришлось сильно постараться, чтобы вымерять всё необходимое. Колонки считались по всем возможным программам, что попались под руку. В результате трёх месяцев работы получилось нечто, по звуку убившее меня напрочь.

Вот и для моих динамиков так же нет данных. В чём выразилось "нечто"? С чем сравнить можно из известного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и для моих динамиков так же нет данных. В чём выразилось "нечто"? С чем сравнить можно из известного?

Ох, всыпят нам за офф-топ... Последний пост на эту тему, дальше предлагаю в личку.

 

Итак, я не меломан и не отслушивал десятки колонок. Увы, разочарую. Но за сумму чуть больше тысячи рублей я получил очень хороший звук. Особенное удовлетворение получил именно от работы руками и головой. Увы, подробностей не расскажу, т.к. было сие аж в 2003 году и подробностей уже просто не помню. Пытался найти архивы с расчётами, но они не сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, всыпят нам за офф-топ...

Пытался найти архивы с расчётами, но они не сохранились.

Это... печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно размеры под конкретный динамик.Под современные динамики можно использовать типовые конструкции .Советские дин надо мерять TS.Бандпас 4 выигрывает в объёме но проигрывает в качестве по сравнению с ФИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё как сказать. Если к примеру 25ГДН-3-4 нужно всего максимум 9 литров (в среднем), для ФИ, ЗЯ, то для нормального звука в БП 6 го порядка, для одной такой головки понадобилось 8,5 и 4,0 литра. В моей конструкции конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правельно это когда от БП хотят получить низкие частоты с большой отдачей но симуляторы не советуют (при большой мощности очень сильный поток воздуха в тоннеле).Не давно посчитал вариант для РAudio E12-LF(рез 37 Гц).Оптимальный вариант(подсказал симулятор) БП 4 12л и 15л труба 10 см полоса 60-140 Гц с плоской вершиной.ФИ 54 литра 4 трубы 5.5см -2дБ 42 Гц .Пробовал для БП другие варианты объёмов и тоннеля .Можно добиться 45-140 Гц но теряется смысл этого варианта.Общий корпус БП в размер ФИ (правда давление на 2.5 дБ выше) но свист в тоннеле на большой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 boroda76 Всё возможно, я не спец по Flab.Рыл когда то в сетке про них, вот и сложилось впечатление что Бельгия (адрес там точно на немецком был)...По поводу соблюдения размеров и рекомендаций - согласен полностью. хотя рекомендаций по сборке в оригинале статьи в Upgrade особо и не было, а те что были достаточно ламерские (журнал то для компьютерщиков).Оригинал динамика там был какой то другой импортный и 20ГДН-2 был выбран как очень близко подходящий по характеристикам, кому интересно ищите сами, у меня оригинальной статьи не сохранилось.

Так что пилим ровно, клеим аккуратно и не пытаемся впихнуть туда куда не надо ни 10ГД-30, ни даже 75ГДН-1.Тогда ничего не будет гудеть, звенеть, и бренчать.И будет сщастье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 boroda76 Всё возможно, я не спец по Flab.Рыл когда то в сетке про них, вот и сложилось впечатление что Бельгия (адрес там точно на немецком был)...По поводу соблюдения размеров и рекомендаций - согласен полностью. хотя рекомендаций по сборке в оригинале статьи в Upgrade особо и не было, а те что были достаточно ламерские (журнал то для компьютерщиков).Оригинал динамика там был какой то другой импортный и 20ГДН-2 был выбран как очень близко подходящий по характеристикам, кому интересно ищите сами, у меня оригинальной статьи не сохранилось.

Так что пилим ровно, клеим аккуратно и не пытаемся впихнуть туда куда не надо ни 10ГД-30, ни даже 75ГДН-1.Тогда ничего не будет гудеть, звенеть, и бренчать.И будет сщастье....

Ещё одно уточнение: в оригинале статьи был именно 25гдн (или 20гдн - точно не помню), считалось именно под него, т.к. цель была - обеспечить наилучший эффект за наименьшие деньги. Из рекомендаций - точные размеры внутреннего объёма. Почему утверждаю - был лично в редакции и обсуждал с Ениным сии статьи. О! Что я покажу...

post-3284-1262755399_thumb.jpg

То, что стоит на столе по бокам монитора - это и есть ФЛАБовские колонки. (видать, они любят такие фазоинверторы) На заднем плане видна лампа усилителя. К сожалению, ЦАП в виде внешней FireWire примочки не вошёл в кадр. Но звук был - я тогда впервые услышал разницу между чистым Wav и MP3.

 

ЗЫ: Народ! А что, никто не прошёлся по ссылкам? Там же, в "Лиге звука", есть (как минимум) пара проектов именно ф-лабовской акустики на современных элементах.

Изменено пользователем boroda76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Я , конешно, в редакции ни с кем не обсуждал , но в оригинале статьи был именно 20 ГДН-2 и никакой другой.Из точных размеров там был тока рисунок №1 в статье, он из Апгрэйда. Блин, постараюсь я поискать статью, в бумаге нет по определению, но кажется куда то её сканировал полностью.Хотя стопуд не обещаю...

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...