Перейти к содержанию

Саб от FLAB


Рекомендуемые сообщения

Судя по снимку .Давно это было.Видеокассеты монитор.Были бы динамики(или деньги) вопрос о изготовлении акустики дело времени (все мы FLABы в большей или меньшей степени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно подробнее про фазоинвертор? Длина, ∅? Если честно, я не представляю, какой он у Кометы :smile:

Попробую и так, и этак.

 

Туба ФИ Кометовской колонки имеет размеры отверстия примерно 60ммх20мм, что эквивалентно круглой трубе ∅ около 40 мм. Среднюю. длину этот прямоугольник имеет 170 мм вместе с загибом. В упомянутой колонке эта "труба" создаёт частоту резонанса равную~45 герцам. В сабике же с обратным рупором такая "труба" резонирует на частоте ~ 55 герц.

Конечно лучше сначала сделать без трубы ФИ. Потом с трубой "сюрприз будет!" Я товарища выловлю у которого этот мини саб, сниму размеры и отпишусь. Жалею, что не сделал этого по изготовлении саба.

С товарищем так состыковаться и не удалось, но среди разных листков нашлась запись с указанием всех размеров и расчётов частот. О которых я незамедлительно доложил.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

кто ищет оригинальную статью - это 24-я страница из журнала Upgrade №12 (102) март 2003

попробую прикрепить

Вот ещё, но без рисунка: _https://pc-inform.ru/articles/subwoofer-20gdn2.html

024_0001.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за беспокойство, всё честно прочитал, но так и не понял,

нужно ли искать ОБЯЗАТЕЛЬНО динамик 20ГДН-2-4 (10ГД-30Б)

или можно использовать имеющийся 25ГДН-3-4 ?

Кто-нибудь из мэтров не соблаговолит ли ответить?

Если уж играет корпус , а не динамик... :smile:

И динамики 125 мм похожи , а если заменить колпачок на половинку

теннисного шарика, как в древнем Радио советовали :smile:

Кстати, какие проблемы с высотой динамика,

если можно сделать переднюю стенку склееную из пластин

10 мм и 5 мм фанеры, а уж в 5 мм-вой кольцевой пилой проделать

отверстие под магнит.

Вот и обойтись без фрезеровки :smile:

Изменено пользователем vold58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собрал ткой саб. Правда с некоторыми изменениями, но с сохранением всех размеров. Съемной, крышку сделал не в торце, а сверху, посадив на силиконовый герметик и мебельные стяжки. Динамик использовал- 25 гдн, закрепленный через щит, ( как раз магнит поместился). Клеил на жидкие гвозди и шипы, с последующей заделкой швов силиконовым герметиком. Бубнеж и дребезжание были только при пробном включении, я так понял из за неполной герметизации швой и стыков, воздух дул из нескольких мест. После заделки всё стало нормально. Бас идет очень даже приличный, а дребезжат только не устойчиво стоящие предметы в помещении. Как нибудь выложу фото. Сейчас осталось только отделать и собрать подходящий усилитель. Если кто соберется делать- в питере, есть магазин Леруа Мерлен, я там покупал дсп, с нарезкой( по внешним контурам деталей, а шипы уже электролобзиком выпиливал). Пилят там бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению фотки процесса, по неосторожности были снесены с карты памяти. Остались только фото конечного результата.

post-6574-1272907555_thumb.jpg

post-6574-1272907577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Други! Подскажите пожалуйста! Собрал сабжевый саб :smile: Пробовал 2 динамика. Какой то автомобильный DLS ( с ним вообще не было никакого баса) и 25ГДН-3-4 (с ним лучше , чем с DLS, но все равно никакого баса и в помине нет). Не пойму в чем дело, вроде все размеры соблюдены, материал-16мм ДСП. Единственно смущает размер щелевого резонатора, похоже высота немного ушла в строну увеличения, где-то 1мм.

Уважаемые гуру, подскажите! В как и на что влияет увеличение высоты щелевого резонатора? Может ли быть связано отсутствие баса именно с этим фактором? Или с толщиной применяемого материала? Я в непонятках, ведь здесь на форуме столько подтверждений удачности этой конструкции...

З.Ы. Делал по чертежам уважаемого mikky

Изменено пользователем romik_fl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други! Подскажите пожалуйста! Собрал сабжевый саб :smile: Пробовал 2 динамика. Какой то автомобильный DLS ( с ним вообще не было никакого баса) и 25ГДН-3-4 (с ним лучше , чем с DLS, но все равно никакого баса и в помине нет). Не пойму в чем дело, вроде все размеры соблюдены, материал-16мм ДСП. Единственно смущает размер щелевого резонатора, похоже высота немного ушла в строну увеличения, где-то 1мм.

Уважаемые гуру, подскажите! В как и на что влияет увеличение высоты щелевого резонатора? Может ли быть связано отсутствие баса именно с этим фактором? Или с толщиной применяемого материала? Я в непонятках, ведь здесь на форуме столько подтверждений удачности этой конструкции...

З.Ы. Делал по чертежам уважаемого mikky

 

А усилитель нормально динамик раскачивает? Мощность нормальная?

У меня тоже 25гдн-3-4 стоит басит нормально. Не так конечно как автомобильный что все трясется но бас нормальный.

Разбег в 1 мм изменит частоту настройки но немного, на слух практически незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать все стыки промазать герметиком или просто пластилином, может просто плохо проклеил..Частота при увеличении размера должна вроде вверх уйти и может срезаться фильтром усилителя, если он есть. А вообще, это самый важный размер, и его надо было держать мёртво, я ж писал как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...