Перейти к содержанию

Саб от FLAB


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет всем. решил сделать такой сабик. уж очень все хорошо отзываются о нем. так как нету рук которые растут от куда надо, заказал у мебельщиков раскрой ДСП по чертежам. Чертежи распечатал на работе на листах А3. Так они мне напилили дров. Я им отдал в надежде получить ровные, вертикальные края...... лучше бы сам ножовкой или электролобзиком сделал, результат был бы таким же. Вот думаю как можно было внешние проходные стороны на циркулярке отрезать не перпендикулярно плоскости доски??? как люди у них мебель покупают?

на выходных сам буду резать вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Собрал такой сабик. Динамик 20 гдн- 2 немного не влез , поэтому на передней стенке получилась накладка120х120 мм .Подключаю дома к магнитоле кенвуд (питание от бп компьютерного)

Усилитель для саба - кит на микре тда1562 70 вт питание от трансформатора с выпрямителем на 12 вольт. В магнитоле встроенные фильтры, по которым можно установить частоту среза, поменять фазу , установить уровень баса . Бас в сабвуфере есть, но какой то "гудящий". Сейчас в большой камере лежит синтепон в марле , думаю , может вытащить его , а добавить синтепона в маленькую камеру. Что посоветуете по демпфированию, или по доработке динамика?

post-8230-1291691088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Собрал такой сабик. Динамик 20 гдн- 2 немного не влез , поэтому на передней стенке получилась накладка120х120 мм .Подключаю дома к магнитоле кенвуд (питание от бп компьютерного)

Усилитель для саба - кит на микре тда1562 70 вт питание от трансформатора с выпрямителем на 12 вольт. В магнитоле встроенные фильтры, по которым можно установить частоту среза, поменять фазу , установить уровень баса . Бас в сабвуфере есть, но какой то "гудящий". Сейчас в большой камере лежит синтепон в марле , думаю , может вытащить его , а добавить синтепона в маленькую камеру. Что посоветуете по демпфированию, или по доработке динамика?

Сильно гудит, или так чуть призвуки,которые мешают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, 20ГДН-2 имеет калибр 5" против 4" (10ГД-34 / 25ГДН-1), для которого коробок был изначально посчитан. Если я где-то ошибся -- поправьте, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 гдн 2-4 d125x70.7

Саб обсуждаемый в этой теме считался под динамик типа 20ГДН-2 . Вернее под его параметры. Ставить динамик с другими параметрами нежелательно, а все почему то это делают. В данном случае параметры динамика видимо вообще вылазят за все

нужные рамки. Если есть параметры дина , могу прикинуть,что ему(динамику) нужно. Демпфирование скорее всего ничего не даст.

Динамик нужен с другой добротностью и другим эквивалентный объемом.

Теперь о самой конструкции. Если просто ,то бандпасс 4 порядка -это динамик, с одной стороны которого закрытый ящик, с другой- ящик фазоинвертор. И не важно , как там сделан порт, в виде трубы или в виде шели. Это только вид конструкции.

Обратите внимание на соотношение объемов. В статье порт выходит из бОльшего объема. А можно и из меньшего.

И получаются разные характеристики системы. Из рисунка, думаю будет все понятно.

post-7055-1291815572_thumb.jpg

Я взял динамик со средними параметрами и вывел графики для разных конструкций. Параметры дина справа. Синий цвет-

конструкция как в статье. Желтый- порт из меньшего объема. Стороны графиков специально сделал симметричными для наглядности (подобрав параметры и настройку ящиков).

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня вопрос к Meshin. Сделал сабик на 25 гдн 3-4 по Вашим чертежам. Пока подключен к автомагнитоле (выходы для саба)через переработанный фильтр- сумматор Шихатова и тда 1562 . Играет как то не очень мощно . Хочу собрать к нему усилок на тда 7240. Хочу применить в схеме Ваши рекомендации по фильтрам на входе . Правильно ли я составил схему?

"...Cхему можно взять здесь: https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/page...na-tda7240.html

Она стандартная. Отличия моей схемы в том, что делитель у меня состоит из вместо каждого R1/R2- конденсатора 10,0х25 и сопротивления 1,5кОм/10,0х25 и 1,5кОм.

Они подключены к регулятору громкости со средней точки которого сигнал поступает на пассивный фильтр второго порядка из двух последовательно включенных цепочек 1,0кОм/1,0м.ф.

Далее по схеме на С4. Режим "mute/standby" реализован на миниатюрном реле РЭС15. РС4.591.002. Его нормально замкнутые контакты заменяют Т2 и держат усилитель в режиме ожидания.

При подаче напряжения на катушку реле, контакты размыкаются-усилок готов к работе.

P.S. Переменник на 10,0кОм. Проволочный...."

post-8230-1298021465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Meshin. Сделал сабик на 25 гдн 3-4 по Вашим чертежам.

А не могли бы Вы сказать где находяться чертежи? Чтобы посмотреть. Подробно. В какой теме, в каком разделе, потому как

пока ссылка не работает.

 

А АЧХ Вашего фильтра (с картинки) выглядит так:post-7055-1298061333_thumb.png

 

Я бы так низко для 25 гдн 3-4 не стал резать. Динамик на таких низких не очень хорошо работает. Отсюда может и вялый звук.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу все по порядку. Заинтересовался конструкцией "саба от flab". Нужен небольшой саб для дома подпереть снизу самодельные колонки на автодинамиках. Купил подержаную головку 20 гдн-2, сделал ящик. Опыта мало, поэтому купил готовый блок усилка на тда 1562 ,чтобы подключить к сабвуферным каналам установленной дома автомагнитолки. Нашел в сети схему, спаял сумматор. Все подключил , сабик вроде бы работает, но баса мало. Помудрил с заполнением синтепоном, все равно как то не то . Потом обнаружил, что при нажатии на диффузор есть звук , как будто бы трется обо что то. И еще, при добавлении громкости , на тда 1562 загорается красная лампа перегрузки. Расстроился. Надо будет перебрать и починить динамик. А пока, решил собрать сабик из поста 44 этой ветки на 3 странице . Купил головку 25 гдн 3-4. легко и быстро сделал ящик. Все подключил к моему тракту. Играет лучше чем ранее сделанный сабик, но как то все равно баса мало. Или у меня колонки его "забивают". Кстати, при добавлении громкости лампа перегрузки не зажигается. Фазоинвертор в саб пока не делал. В этой же ветке упоминалось, что 1562 плохо подходит для этих головок, поэтому хочу спаять усилок на тда 7240. Схемка - по ссылке в "проектах усилителей". В схему хочу внести изменения , которые сделаны у Meshin , думаю, получу от него комментарий. Еще, в предыдущем сообщении я давал схему , правильно ли я подкючаю электролиты на входе? Прикрепляю схему сумматора.

post-8230-1298081352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...