Перейти к содержанию

Саб от FLAB


Рекомендуемые сообщения

А как Вам такая схема post-4742-1260694047_thumb.jpg?

Технические параметры: Вых максимальная мощность: 70Вт на 4Ом, 40 Вт на 8Ом, питание: 8-18В, полоса частот:15-60000 Гц, коеффициент гармоник: 0,03%

Ее можно применить к САБЖу, органичив фильтром верх до 300 Гц? :smile:

Я, в своё время, сжёг три таких микросхемы. В сумме почти 800 рублей на ветер. Оказалась партия такая. Купил КИТ и всё нормально. Если честно, то мне она не нравится хоть и мощней однозначно. Поспрашивай у тех кто ей занимался. На Портале есть упоминания о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я, в своё время, сжёг три таких микросхемы. В сумме почти 800 рублей на ветер. Оказалась партия такая. Купил КИТ и всё нормально. Если честно, то мне она не нравится хоть и мощней однозначно. Поспрашивай у тех кто ей занимался. На Портале есть упоминания о ней.

я не о том спрашивал...

я спрашивал подойдет ли данная схема к сабвуфферу конструкция которого выложена по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не о том спрашивал...

я спрашивал подойдет ли данная схема к сабвуфферу конструкция которого выложена по теме.

Нет не подойдёт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто знает прогу способную считать ящики произвольных размеров. пишите...

На мой взгляд, winISD самая удобная.

 

_https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic78.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Малый обьем? Или еще что-то...

Малая мощность динамика применённого в этом сабе.

Даже если поменять каркас катушки на медный, Даже если применить какой-нибудь высокотемпературный клей при намотке катушки. Да хоть какие если. Мощность выше 40-50 ватт по максимуму в этом динамике не поднять. Вышеперечисленными способами, ну еще двумя/тремя моментами можно приподнять чувствительность, мех. и электрическую надёжность динамика, но не более.

TDA1562Q если очень хочется, применить можно. Но нужно помнить о том, что за динамик стоит у неё на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сверху прикрутить еще колонку, как бы для получения 3 полосной, это не ухудшит качества саба?

Изменено пользователем aywan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сверху прикрутить еще колонку, как бы для получения 3 полосной, это не ухудшит качества саба?

Конечно нет. Лишь бы дополнительные динамики совпали по чувствительности и мощности с создаваемым зв.давлением и мощностью динамика в сабе.

У меня успешно работает пара АС у которых в качестве НЧ звена работает БП шестого порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина материала указана 15мм. Б.камера+перегородка+М.камера+стенка над щелью-14мм ширины прохода(начала щели).

125мм+15мм+65мм+15мм=220мм-14мм=длину щели 206мм.

Добавлю. Щель эквивалентна трубе внутренним ∅ 61 мм. Если присовокупить сюда длину трубы(щели)206мм и объём большей камеры 5,5литра, то получим частоту резонанса~78герц.

Добавлю ещё разок. Для того, что бы снизить частоту резонанса оформления, нужно уменьшить площадь щели при неизменной её длине. Либо шириной, либо высотой.

 

Я как-то раз соорудил минисабик на 25ГДН-3-4:

 

У меня есть две колонки S-30 с динамиками 10ГД-34.

Самый простой вариант - саму колонку передалать под сабик, выкинув из нее высокочастотную головку и заглушив отверстие.

Но хочется ящик собрать самому.

В связи с этим вопрос. Можно ли этот динамик всунуть в Вашу схему? Ведь, как я понимаю, по-новому он называется 25ГДН-1-4, т.е. немного не такой.

Конусность у отверстия ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указанной на чертеже формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли этот динамик всунуть в Вашу схему? Ведь, как я понимаю, по-новому он называется 25ГДН-1-4, т.е. немного не такой.

Конусность у отверстия ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указанной на чертеже формы?

Да беспрепятственно! У динамиков и разница-то только в величине магнитов. Форма диффузора одинакова, геометрия и сопротивление катушки одинаковы, толщина верхнего фланца одинакова.

На чертёжике указаны такие размеры конуса для удобства реализации. Входное отверстие должно быть такого диаметра и кольцо проставка по краю для того, что бы подвес динамика длиннохода не задевал за край панели. Выходное отверстие можно сделать и побольше. Для меня было оптимальным 40 мм в диаметре. Выступ ∅ 60 мм можно сгладить.

Для увеличения звукового давления, в заднюю стенку был врезан прямоугольный по сечению ФИ из Кометовской колонки (Комета-225).

P.S. Подобный саб, только сразу на четыре динамика был изготовлен примерно с год назад. Дал знакомому попробовать его в машине, так сожгли встроенный усилитель. Сейчас в гараже без дела стоит.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да беспрепятственно! У динамиков и разница-то только в величине магнитов. Форма диффузора одинакова, геометрия и сопротивление катушки одинаковы, толщина верхнего фланца одинакова.

На чертёжике указаны такие размеры конуса для удобства реализации. Входное отверстие должно быть такого диаметра и кольцо проставка по краю для того, что бы подвес динамика длиннохода не задевал за край панели. Выходное отверстие можно сделать и побольше. Для меня было оптимальным 40 мм в диаметре. Выступ ∅ 60 мм можно сгладить.

Для увеличения звукового давления, в заднюю стенку был врезан прямоугольный по сечению ФИ из Кометовской колонки (Комета-225).

P.S. Подобный саб, только сразу на четыре динамика был изготовлен примерно с год назад. Дал знакомому попробовать его в машине, так сожгли встроенный усилитель. Сейчас в гараже без дела стоит.

 

 

Можно подробнее про фазоинвертор? Длина, ∅? Если честно, я не представляю, какой он у Кометы :smile:

Попробую и так, и этак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее про фазоинвертор? Длина, ∅? Если честно, я не представляю, какой он у Кометы :smile:

Попробую и так, и этак.

Конечно лучше сначала сделать без трубы ФИ. Потом с трубой "сюрприз будет!" Я товарища выловлю у которого этот мини саб, сниму размеры и отпишусь. Жалею, что не сделал этого по изготовлении саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...