Перейти к содержанию

Мониторный УМЗЧ "WK7" на LT1210 и умощненный вариант "WK15"


Рекомендуемые сообщения

"только если радиатор уже есть под корпуса ТО-3"

 

Но тут я совершенно согласен ТО220 легко ставятся на радиаторы под ТО3, а вот наоборот это сделать зачастую бывает проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сколько по Вашему мнению будет рассеиваться на выходных транзисторах при номинальной выходной мощности WK64?

Вот и мне хотелось бы получить ответ на этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на синусе до 60Вт может рассеяться на каждом, что близко к максимально допустимому для транзистора в корпусе ТО-220. на реальном звуковом сигнале будет значительно меньше

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит радиатор надо подбирать посолиднее. Для начала выберу что-то из закромов, а дальше - как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким напряжением (в смысле вольтаж) планируете запитать усилитель? стабилизировать планируется?

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на синусе до 60Вт может рассеяться на каждом

 

В усилителе в классе B при питании ±27В и синусоидальной выходной мощности 15...60 Вт и нагрузке 4 Ом на выходных транзисторах рассеивается мощность около 32...35 Вт, т.е. по 16 Вт на каждом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким напряжением (в смысле вольтаж) планируете запитать усилитель? стабилизировать планируется?

Планирую для начала попробовать импульсный компьютерный БП с небольшими переделками. Напряжение в районе ±30В. Стабилизация за счет ШИМ

Изменено пользователем mr_kost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В усилителе в классе B при питании ±27В и синусоидальной выходной мощности 15...60 Вт и нагрузке 4 Ом на выходных транзисторах рассеивается мощность около 32...35 Вт, т.е. по 16 Вт на каждом.

так что транзисторы в корпусах ТО-220 будут себя чувствовать вполне нормально :smile:

 

моя ошибка. я измерил переменное Urms на каждом из транзисторов при известном токе через них при подаче на вход синуса 1 кГц до появления ограничения выходного сигнала. как корректно надо было провести измерения?

 

Планирую для начала попробовать импульсный компьютерный БП с небольшими переделками. Напряжение в районе ±30В. Стабилизация за счет ШИМ

с небольшими переделками и получить +/-30В? у меня так не получилось. можно вкратце подробности? только через ЛС, т.к. уклонились от темы.

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя ошибка. я измерил переменное Urms на каждом из транзисторов при известном токе через них при подаче на вход синуса 1 кГц до появления ограничения выходного сигнала

 

Это справедливо для постоянной активной нагрузки. Транзисторы же меняют свою проводимость в течении полуволны.

 

как корректно надо было провести измерения?

 

Самый простой способ - это подключить нагрузку, подать синус и измерить мощность на нагрузке. Одновременно измерить ток и напряжение любого плеча ИП. Вычислить потребляемую мощность от ИП P= I x 2U. От нее отнять мощность на нагрузке. Остаток - мощность рассеиваемая усилителем (большей частью выходным каскадом).

 

Чтобы с компового БП получить более ±18 В надо перемотать транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я допустил сразу две непростительных ошибки: проигнорировал работу каждого транзистора на своей полуволне и не отнял отдаваемую в нагрузку мощность. спасибо за поправку моей дезинформации :smile:

измерял на резистивной нагрузке.

повторил измерение, получил мощность рассеяния на транзисторе около 28-29Вт. буду опять искать ошибку :smile:

 

перемотку трансформатора импульсного БП не считаю небольшой переделкой, опять же может потребоваться замена штатных диодов выпрямителя напряжения вторичных обмоток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, схема интересная, спасибо за Ваши труды :smile:

может у меня получился не Class B? :smile:

повторю измерение и расчёты. в любом случае, из-за чего и возник этот вопрос, транзисторы в ТО-220 на адекватном радиаторе будут чувствовать себя хорошо, не вспотеют сильно

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...