Перейти к содержанию

Мониторный УМЗЧ "WK7" на LT1210 и умощненный вариант "WK15"


Рекомендуемые сообщения

У меня БП на холостом выдает +/- 32в (в сети 240в) можно с таким питанием включать Усь, или надо какие то номиналы резисторов поменять? Или достаточно ток покоя выставить увеличив R7,R9 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Включать можно, увеличив R3, R6 до 1.2 кОм, а R5 до 560 Ом

Типы выходных транзисторов зависят от сопротивления нагрузки. В КИТе транзисторы расчитаны на нагрузку 8 Ом. 4 Ом можно подключить снизив питание до ±23 В.

 

Ток покоя у усилителя не настраивается - он не зависит от напряжения питания и определяется током покоя LT1210 - в данной схеме это 35 мА. Выходные транзисторы работают в классе В, поэтому больше ничего в схеме менять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подскажите подойдет ли по мощности трансформатор от усилителя Амфитон AJ 01 2Y? Промерял выходные напряжения 23.5-24.2 и 21.4-21,4в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпения не хватило дождаться подписки на Динамит-1 , а так как LTхи ко мне пришли , то решил спаять сам. Запустил пока один канал, есть микромониторы на Морелях, на них верх и середина отличная ,но низов совсем нет, поэтому подключил вегу низ прочувствовать, бас впечатляет, не предполагал что вега 50АС106 может воспроизводить приличный звук.

Пока собрал на BD139/140, КТ818г/819Г ,напруга +32.0/-32.4 на выходе постоянка +50мВ при закороченом входе. На счет постоянки на выходе это нормально?

При подключенном Голдсмите и выведенном на макс. громкость, поставил проигрыватель на паузу, приложил ухо к колонке- тишина. Ни фона ни шума.

 

Рекомендую всем!

Заказал Динамит-1 .

А самопал с сервисе на работе поставлю, а то Камету 225(в качестве УМ) совсем слушать невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые, прошу совета, столкнулся со следующей проблемой, собрал усилитель WK64, в палату впаял все кроме выходников, питание 28, 5 вольт в плечо, стабилитроны подобраны, питающие транзисторы BD139-140, включил -играет. Стал проверять ток покоя (мерял падение напряжения на R7,R9): Вход закорочен нагрузки нет - падение напряжения 0,09 В (23 мА) на обоих и уровень выходной постоянки 300 мВ. Подключаю колонку (подключал разные и 10ГДШ-1 и S-90 результат одинаков) ток в отрицательном плече падает в два раза (0,038 мВ) а в положительном возрастает в четыре (0,380 мВ), постоянка на выходе 300 мВ. Думал микруха, перепаял - все также. Плата от флюса промыта, номиналы резисторов проверены промеряны. Незнаю что и думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. усилитель собран по этой схеме _https://forum.datagor.ru/index.php?s=&showtopic=1550&view=findpost&p=97676. ?

2. Без выходных транзисторов подавать сигнал - нельзя! Можно только проконтролировать напряжения на х.х. и осциллограммы без нагрузки.

3. Постоянка на выходе может быть из-за пробитого входного разделительного конденсатора или неисправного (неправильно запаянного) электролита в цепи ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. усилитель собран по этой схеме _https://forum.datagor.ru/index.php?s=&showtopic=1550&view=findpost&p=97676. ?

2. Без выходных транзисторов подавать сигнал - нельзя! Можно только проконтролировать напряжения на х.х. и осциллограммы без нагрузки.

3. Постоянка на выходе может быть из-за пробитого входного разделительного конденсатора или неисправного (неправильно запаянного) электролита в цепи ОС.

Владимир, спасибо за быстрый ответ!

1. Да, по этой схеме

2. А почему нельзя? Я так понимаю, на малых выходных мощностях он выходники не подключает? И если я правильно понимаю, если я выходники впаяю, то плюсовой сразу откроется и динамик мне спалит?

И я так про дисбаланс по потреблению в плечах питания ОУ и не понял, это нормально?

3. Электролит хороший, новый , эпкос низкоимпедансный, но попробую поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А почему нельзя? Я так понимаю, на малых выходных мощностях он выходники не подключает? И если я правильно понимаю, если я выходники впаяю, то плюсовой сразу откроется и динамик мне спалит?

 

1. на малых не включает, правда до 50 мВт :smile:

2. а зачем сразу включать динамик? наладка как правило ведется на эквиваленте.

 

Перекос возникает из-за постоянки на выходе. Допустимое значение - до 60 мВ.

Проверте транзисторы ВD1xx , их цоколевку.

Транзисторы выходные открываются при ~0.6 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на малых не включает, правда до 50 мВт :smile:

2. а зачем сразу включать динамик? наладка как правило ведется на эквиваленте.

 

Перекос возникает из-за постоянки на выходе. Допустимое значение - до 60 мВ.

Проверте транзисторы ВD1xx , их цоколевку.

Транзисторы выходные открываются при ~0.6 В.

Поменял конденсатор на новый неполярный - уровень постоянки остался тем же - 240 мВ

Транзисторы работают - напряжение на чипе 14,6 В в каждом плече держат нормально (при питающем 28 В в каждое плечо)

Ради эксперимента среднюю точку между стабилитронами от R5 отсоединил и посадил на землю - картина не изменилась: на хх падение напряжения на R7 и R9 по 90 мВ, с резистором 3R9 Ом на выходе на R7-240 мВ на R9-37 мВ. При подключенном R5 напряжение в этой точке относительно земли 140 мВ.

 

Уменшил R8 до 1К5 все также: на хх по 100 мВ, под нагрузкой R7-188 мВ на R9-55 мВ. Неужели чипы кривые.....

Изменено пользователем Rom76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы работают - напряжение на чипе 14,6 В в каждом плече держат нормально (при питающем 28 В в каждое плечо)

У меня тоже напряжение держало , правда расхождение почти в 1 вольт 15 и 15.9, но сильно грелся один стабилитрон , был не исправен BD140 (или 139 не помню) из магазина новый,при этом усилитель работал на слух не определить дефект. У меня на выходе +50мВ на обоих чипах, чипы брал на Ярмарке. Если не уверен в чипах, собери по схеме WK 7 и померь постоянку на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...