Перейти к содержанию

Мониторный УМЗЧ "WK7" на LT1210 и умощненный вариант "WK15"


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Завтра начну монтаж усилителя, но вот обнаружил неприятную вещь: 20-вольтовые трансформаторы, которые я рассчитывал использовать в источнике питания, в данный момент недоступны для меня. Можно ли произвести пробный запуск с меньшим питающим напряжением, скажем, +/- 18 Вольт? Есть ТН-46. Уменьшение напряжения повлечет за собой только уменьшение выходной мощности усилителя, или придется подгонять режимы работы транзисторов тоже?

Спасибо.

post-4269-1329672842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Усилитель у меня сейчас прекрасно работает на двух трансиках ~12V/0.63А :smile:

Проводочки тонкие, в фильтрах питания вообще нет кондеров - они только на плате, радиаторы - сами видите.

Нагрузка - самопал, 4 Ом. Источник - встроенная в материнку звуковуха C-Media CM6501. Чуйки WK64 предостаточно.

Тащщусь несказанно. Представляю, как будет звучать в штатном, расчетном окружении и масштабе.

 

Правая ПП еще не спаяна.

2 μF на входе собрано из двух аксиальных пленок по 1 μF, предусмотрены посадочные места под разные типы корпусов конденсаторов.

Удалось поместить 2шт. 1000uF LowESR-конденсатора по питанию на плату, те самые C12 и C13.

Это небольшое отличие от печатки Владимира (vol2008).

parts_2012_m1.jpg

parts_2012_m2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит очень симпатично.

У меня 2 мкФ обычные "китайские К73-17" на 250 В - ставлю, что есть. Плату также перерисовал под имеющиеся детали, и по питанию электролиты тоже впер. Не нашел только Low ESR подходящих, ставлю обычные. Не понимаю, правда, чем это чревато.

Интересно ваши радиаторы выглядят. Больше всего тепла LT выделяет? Я-то планирую все активные элементы на боксовыe кулеры от процессоров Athlon S754 без вентиляторов привинтить. Не маловато ли будет их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит очень симпатично.

У меня 2 мкФ обычные "китайские К73-17" на 250 В - ставлю, что есть. Плату также перерисовал под имеющиеся детали, и по питанию электролиты тоже впер. Не нашел только Low ESR подходящих, ставлю обычные. Не понимаю, правда, чем это чревато.

Интересно ваши радиаторы выглядят. Больше всего тепла LT выделяет? Я-то планирую все активные элементы на боксовыe кулеры от процессоров Athlon S754 без вентиляторов привинтить. Не маловато ли будет их?

Спасибо на добром слове!

 

Low ESR лучше даваят пульсации, вообще все потребительские параметры у них заведомо лучше. Но и с обычными не будет плохо, если всё остальное в рамках.

 

При текущем питании я и не пытался по-чемпионски раскочегарить усилитель или устроить дискотеку :smile:

Понятное дело, что на малой мощности в основном работает и греется LT1210.

 

Про кулеры.

Кулеры бывают разные: одни рассчитаны на естественное охлаждение, другие на активное, т.е. обдув.

С виду разница сразу понятна. Первые - мощные, толстые, тяжелые, с нечастыми массивными ребрами.

Вторые - изящные, много длиных тонких замысловатых ребер, меньший вес, посадочные места под вертолет.

 

Так вот, применять радиаторы, рассчитанные на активное охлаждение, без оного - нецелесообразно.

С вертолетом он отнимет 120W тепла, без вертолета = 20W. Разница потрясающая. Иными словами - вертолет нужно оставить и прилепить к нему автоматический регулятор или просто придушить резистором.

 

Еще при выборе радиатора для наших целей можно ориентироваться на толщину прилегающего основания.

Чем толще, тем лучше.

 

Нашел в Питере контору, которая экструзит и продает профили оптом, есть очень заманчивые формы. Пока думаю, как бы всё это провернуть. Палки по 3 метра длиной, тяжелые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Собрал один канал усилителя, запитал от источника +/- 18 В. Подключил АС, что была под рукой - какой-то Sven компьютерный, модели не помню. Источник звука - самодельная USB звуковая карта на PCM2704.

Что действительно поразило, так это то, что уже описывали предыдущие ораторы - потрясающий бас. Невозможно было предположить даже, что эти колонки на такое способны.

post-4269-1330256110_thumb.jpg

*бросает писать и уходит доделывать второй канал*

 

Господа! Если ставить на вход усилителя переменный резистор в роли регулятора громкости, то какой номинал стоит выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как обычно: от 10 до 50 кОм с подходящей характеристикой.

Или целый предусилитель навернуть

:smile:

Мдя... с радиаторами не только у меня проблемка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или целый предусилитель навернуть

:)

Мдя... с радиаторами не только у меня проблемка!

 

Спасибо за ответ.

В предусилителе нужды у меня нет, честно говоря. Чувствительность усилителя довольно высокая (во всяком случае выше, чем я ожидал), и мои источники - E-MU 0204 и PCM2704 "раскачивают" его весьма неплохо. Или предусилитель нужен еще для каких-либо неизвестных мне целей?

А с радиаторами да, проблема. Эти, как можно заметить, от PC-шного блока питания. Но, думаю, что их окажется вполне достаточно, потому что при данном питающем напряжении и уровне громкости, при котором я обычно слушаю музыку, они нагреваются не более чем до 60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного доработанная плата усилителя WK64 в Sprint Layout (добавлены электролиты по питанию). Файл содержит два рисунка - отдельно один канал и два канала на одной плате. Может, пригодится кому.

WK64.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

LT1210CT7 и только её.

приобрести можно тут https://e-mart.datagor.ru/chip/chip-pa/1660...-na-lt1210.html

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В процессе доводки схемы WK64 на базе датагорского кита добавлен пленочный конденсатор С14 0,1 мкФ на напряжение не менее 100В.

Транзисторы на схеме остались старые, в ките - импорт.

post-99-1332180941_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...