Перейти к содержанию

Мониторный УМЗЧ "WK7" на LT1210 и умощненный вариант "WK15"


Рекомендуемые сообщения

1. При 7 ватном варианте радиатор какого размера нужен?

2. Если сажать два канала на общий радиатор, то обязательно изолировать?

3. Кто нибудь делал схему БП в LAY формате?

4. 40 ваттный трансформатор хватит?

 

Пока сделал только платки усилителей. теперь потихоньку собираю резисторы и конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. по идее небольшой. есть какие-либо под рукой или будет покупаться? попробуйте приблизительно рассчитать на калькуляторе:

skr.radioman.ru/thermal/radiator.php

2. на корпусе "+" питания, один канал от другого можно не изолировать (если оба канала питаются от одного источника). но понадобится изолировать радиатор от корпуса, если его соединять с землей. я предпочитаю изолировать м/с от радиатора

3. схема очень простая, можно на монтажной плате сделать

4. хватит

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робята, чё то я недопонял. По глупости собственной, наверно. :smile:

Мощность на канал 7 Вт(ну 8 пусть будет). Канала два - стерео. То бишь 14 Вт в сумме.

 

Так зачем 40-ватный транс? Там что, у ЛТ-шек выходник в классе А пашет?

Даже если принять ихний КПД за 50 процентов, то всё равно транс на 28 - 30 Вт в самый раз.

Или всё время орать во всю мощь будет? Или я даташит не так прочёл? Хотя читал не раз.

 

По Аудиокилеру то и 24-ватного трансика ой как за глаза.

 

Так кому верить? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верьте Аудиокиллеру.

 

Вопрос был поставлен так: "хватит 40-ваттного?". ответ утвердительный.

Если бы спросили "хватит ли 250-ваттного", то ответ был бы точно таким же, с комментарием "а нахрена так много?" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен.

Но меня мучила вот эта фраза на схеме в статье:

"3. Мощность трансформатора не менее 50 Вт".

Вот так - не менее. Это про WK7!

М-дааааааааааааа......

Ну нежели гитарный усилок. А что - идея. Может и попробую сжечь ЛТешку. А так жаль - я жадный :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мучтесь и не расстраивайтесь так по указанной в статье мощности транса. считать вы умеете и это хорошо. только есть одно НО! для трансов менее 50 ватт трудно найти приемллемый вариант для двуполярного питания ±17В, т.к. выходные обмотки намотаны проводом сравнительно малого сечения и не обеспечивают необходимый зарядный ток конденсаторов фильтра при импульсном характере нагрузки, что приводит потере точности баса. не понял юмора по поводу гитарного усилеля - микросхему губит не мощность транса а напряжение питания выше паспортных величин, к.з. в нагрузке, перегрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To vol2008:

Да вы меня не так поняли. Ведь гитарный усил на то и гитарный, что охота звук на полную катушку - ну шоб драйву болше :smile: и соседи за 5 домов послушали :smile: . Тута уж точно транс не менее 50 Вт нужон - ведь усилитель большую часть времени будеть пахать на пределе, а то и за пределом своих возможностей :smile: . Ведь гитарные усилки должны обеспечить " правильное" искажение сигнала.

А мысль про гитарный усилок возникла увидев осцилограмы. Ограничение не хуже лампы. Только долго ли протянет, бедняга.

Извиняюсь за офф-топ.

Да, кстати, не обязательно LT1210 питать 17 вольтами. Ну подумаешь, мощност упадёт на пару ват. Не конец света же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё off top.

Уж не помню, кто в посту интересовался насчёт инвертирующего включения LT.

Да, воистину, CFA, но вот

Я, конечно в потроках микрушек не очень-то, честно признаюсь.

Так чтож выходит: "националисты" умнее "линеаристов". Или уж так очень разнятся сьемотехника?

Дык вот ещё: а ежели и ИТУН или полуИТУН организовать?

Почему не сам? Так и опыту не маём, дык ещё приборчики... С таким осцилком, как Н3013 знакомы? Нет? Уф, счастливые Вы люди. Да ещё ВК7-9 скорость ветра в южном Китае начал показывать. Чем калибровать-то?

Mastech MAS830B на пределе 200 ом показывает жырность молока (наверное соседской коровы). Я ему калибровку недоверю.

cfa.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тута образовался у меня может и глупый вопросик. Какой керамический конденсатор "из бывшых" лучше ставить: трубчатый или дисковый? Или всёже поискать импорт? Можно ли по цепям питания ставить К73-9? Какой должен быть С10 - плёночный, или можно сообразить керамику?

Начитался я про кондёры всякого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход есть - применить плавающее питание LT1210 !!!

Быстро за макет. Все тот же импульсник ±28В. Врубаем. Работает! Без настройки. Абсолютно устойчив. Меандр - идеальный. На 20 000 Гц синусоида без видимых искажений. Мощность синусоидальная 64 Вт на 4 Ом.

 

Транзисторы ставил, что есть под рукой. Без подбора.

 

Окончательный вердикт после отслушки.

 

 

А Вы не пробовали сравнить звук со небезысвестным Stonecold от Линкора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовали сравнить звук со небезысвестным Stonecold от Линкора?

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...28&start=28

Сообщение №37. Небольшое сравнение 3-х усилителей. Правда Линкоровского среди них не было, но некоторое представление получить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовали сравнить звук со небезысвестным Stonecold от Линкора?

Прошу прощения, но надоело натыкаться на какого-то ленкора с каким-то самозванным стонколдом. Самозванец, присвоивший себе чужое и по своей наглости это чужое еще и обозвавший. Схема сделана на основе Квод-405 70-х годов прошлого века, у нас ее опубликовал в Радио Гумеля с ссылкой на автора Шмидта! Гумеля перевел схему на советские детали. Главное в схеме - принцип, который Гумеля подробно описал. Я сделал этот усилитель когда этого ленкора еще и в прожекте не было, в лучшем случае он под стол пешком ходил. А сегодня натыкаешься на него на каждом углу. Новое поколение - поколение пепси, взять чужое и выдать за своё.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...