Перейти к содержанию

Мониторный УМЗЧ "WK7" на LT1210 и умощненный вариант "WK15"


Рекомендуемые сообщения

rodent, выглядит внушительно + :smile:

 

У меня вопросы из любопытства:

 

Каким проводом разводили сигнал?

Резисторы доводили проволокой до нужного сопротивления, т.к. не было подходящих? Или это для снижения погрешности в сопротивлении самих рещисторов?

 

 

P.S. БП, как торпедный отсек в подлодке :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

rodent, выглядит внушительно + :smile:

 

У меня вопросы из любопытства:

 

Каким проводом разводили сигнал?

Резисторы доводили проволокой до нужного сопротивления, т.к. не было подходящих? Или это для снижения погрешности в сопротивлении самих рещисторов?

 

 

P.S. БП, как торпедный отсек в подлодке :smile:

 

Спасибо за положительную оценку! Старался, делал долго и вдумчиво :smile:

 

Провод - что был под рукой. Межкомпонентный какой-то экранированный. Супротив рекомендаций в статье по WHH развел полностью экранированным вплоть до мощников - помехозащищенность "на палец" стала гораздо лучше. А проволока на резисторе - это ж дроссель! Все по схеме :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эпопея по поводу мучений LT1210 продолжается.

 

Валялся у меня БП от компа - старый, престарый, но - рабочий. Переделал его на двуполярный ±28В со стабилизацией.

По просьбе pm отмакетил усилитель в малосигнальном режиме с управлением по цепям питания. Вариант - напрашивался сам - это старый добрый "Шмидт", реализованный потом Гумеля, горяче обсуждаемый ремейк Линкора - "стоунколд", эстрадная "Форманта" - тоже Шмидт.

Итак - цель была попробовать саму идею использовать CFA в данном варианте. Дополнительно использовал 6 транзисторов 2 на сдвиг уровня 816/817 - 2 на каскад с ОЭ 816/817 и 2 на выход 819/818.

Токи покоя: LM - 35 ма, каскад ОЭ - 20 мА. Постоянка на выходе - 70 мВ. Конденсатор коррекции 4700 пФ. В выходном мосте кондер компенсации не ставил. Выходная мощность на нагрузке 4 Ом - 75 Вт в полосе частот 10...20 000 Гц, 100 000 Гц по уровню -3дБ. Форма сигнала - оч. хорошая. На 20 000 Гц вблизи нулевой зоны едва различимый излом амплитудой 200 мВ при выходной 3В. При применении более быстрых транзисторов должны быть результаты еще лучше. Сегодня понесу на отслушку. Кг пока не мерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Владимир! идея понятна, интересны результаты прослушивания и измерения Кг. да, количество компонентов возросло, теряется основное преимущество WK7/WK15 - высокие параметры при минимуме деталей и простой схемотехнике. по возможности, опубликуйте результаты и получившуюся схему, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vol2008 - а еще подскажите как переделывать комповый БП. На портале статью читал, но слишком муторно перематывать транс. Поэтому интересно узнать вашу переделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделка в общем-то обычная, но транс пришлось перемотать. На самом деле - ничего муторного нет. Основная сложность его разобрать - я нагревал на "рубашке" 40Вт-го паяльника минут 15...20... Разобрался вполне легко. Вторичная обмотка - она была намотана фольгой для 5В части и проводом в 2 жилы для 12В. Вторичку я удалил. Намотал новую обмотку 14 витков жгутом из 4-х проводов Ф 0.8 - обе полуобмотки по 2 жилы мотаются одновременно. Дроссель групповой стабилизации перемотал - удалил старые обмотки намотал 2 обмотки - для плюсовой и минусовой части проводом 1.2 мм - ориентировочно 25..30 витков - можно больше (до 50 вит.)

Все элементы старых цепей +12, -12, +5, -5 удалил. Выпрямительный мост сделал на 2Д213 емкость конденсаторов 2200.0+1000.0 мкФ. Защиту от пропадания напряжений отключил. Стабилизацию сделал по плюсовому плечу использовав цепь ОС по цепи 12В - пришлось подобрать резисторы. Элементы стабилизации по +5В отключил. В результате блок выдает стабилизированное напряжение ±28В при токе 3А.

Цепи питания 494 контроллера и вентилятора сделал на 12В интегральном стабилизаторе, который питается от плюсового плеча и обеспечивает нагрузку ИП при холостом ходе. Минусовое плечо нагружено 2-мя параллельными резисторами 820 Ом 2Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, вариант "Шмидта" на LT1210 мне не понравился. Слишком ярко на середине и какая-то муть на верху. К басу претензий нет. Короче, не катит.

 

Вдруг как током шлепнуло! Ведь WK15 хорошо звучит, значит надо сохранить топологию с токовой разгрузкой, а как же быть с питанием? Ведь микросхема больше ±17В не допускает, что ограничивает амплитуду выходного сигнала. Что же делать? Выход есть - применить плавающее питание LT1210 !!!

Быстро за макет. Все тот же импульсник ±28В. Врубаем. Работает! Без настройки. Абсолютно устойчив. Меандр - идеальный. На 20 000 Гц синусоида без видимых искажений. Мощность синусоидальная 64 Вт на 4 Ом.

 

Транзисторы ставил, что есть под рукой. Без подбора.

 

post-99-1274868064_thumb.gif

 

Окончательный вердикт после отслушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

интересует такой вопросец: имеет ли преимущества WK15 перед WK7, если Rн=8 Ом? или ж только гипотетический вред от увеличения числа деталей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, вариант "Шмидта" на LT1210 мне не понравился.

 

Вдруг как током шлепнуло!

 

Окончательный вердикт после отслушки.

Владимир, спасибо за интересную схему! основная идея линейки WK, высокие параметры при минимуме деталей, сохранена. каковы результаты отслушки данного усилителя? схема в процессе испытаний претерпела какие-либо изменения?

 

вопросы по возможной замене транзисторов:

1. что из импорта рекомендуете вместо КТ816/817?

2. выходные обязательно составные? что из импортных рекомендует автор? я планировал использовать комплементарные Toshiba SC5200/SA1943

 

еще раз, большое спасибо за схему! мне она больше нравится, чем мостовая из двух WK15 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что у тебя он перемотан по особенному или это по стандарту так? Если по стандарту то расскажи как именно подключал. И ответь на прошлые вопросы, не сгорит ли микруха если питать ее 2 обмотками по 6,3в

У стандартного накального трансформатора серии ТНхх есть 2 обмотки на 6.3 вольта и 2 обмотки на 6.3в с отводом на 5 вольт (для накала 5в ламп) вот эти обмотки и задействованы.

У меня усилитель питается от ТПП294 (4 обмотки по 5в и 2 по 1.4в) на выходе после выпрямителя получаю 2 по 17.5в.

Так значит есть качественный задел в конструкции, есть смысл шаманить? У меня в арсенале 40Вт тор имеется 2 вторички по 12В, видимо придется кстати:smile:.

40Вт трансформатор подойдет только для WK7 или для одного канала WK15. Еще надо хорошо посмотреть насколько обмотки по 12в различаются по активному сопротивлению. В идеале надо бы чтобы они были намотаны бифилярно (для одинаковости). А то под нагрузкой в одном из плеч питания будет просадка больше чем в другом. Этот косяк подбором проводов и других деталек исправить будет непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...