Перейти к содержанию

Мониторный УМЗЧ "WK7" на LT1210 и умощненный вариант "WK15"


Рекомендуемые сообщения

Есть вот такие ЛТшки. Ни у кого нету идей как на них организовать WK15. В плане печатки и как крепить их на радиатор? И хватит ли этого радиатора на обы канала и на транзисторы? (т.е. один подо все!)

post-3910-1268335615_thumb.jpg

post-3910-1268335636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Плату переразвести на СМД.

Пайку выполнить со стороны дорожек.

Выводы LT придется немного сформовать

Прижать их (обе сразу) можно к радиатору, например, одной 5-рублевой монеткой с отверстием посредине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вот такие ЛТшки. Ни у кого нету идей как на них организовать WK15. В плане печатки и как крепить их на радиатор? И хватит ли этого радиатора на обы канала и на транзисторы?

я такие корпуса крепил пружинной скобой для корпусов TO220, в старые времена они были легко доступны. выводы CFA придется немного отогнуть от плоскости фланца. я бы изолировал их от радиатора - на корпусе + питания. по фотографии видно, что поверхность радиатора требует дополнительной обработки. расположение рёбер не очень удачное: при горизонтальной установке радиатора естественное охлаждение будет не очень эффективным. как вариант, сделать активное охлаждение воздушным потоком, направленным вдоль рёбер. размеры из фотографии тоже не очевидны. можно посчитать площадь радиатора и после этого знатоки скажут, хватит ли такого радиатора для 2*WK15. можно попробовать соединение CFA с печатной платой сделать короткими отрезками проводов, чтобы не исхитряться с переразводкой ПП под такой корпус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Усилитель еще не закончен, но самый критический момент-переезд со стола в домик, пройден. И он все еще поет.

 

 

post-3559-1269109991_thumb.jpg

post-3559-1269109999_thumb.jpg

post-3559-1269110006_thumb.jpg

post-3559-1269109972_thumb.jpg

 

Источник - CD дека Sony, акустика- 25АС2.

Хочу оснастить предом, думаю, как это лучше провернуть. Требуется,чтобы была возможность использовать источник 0,5В (ЦАП от puntus) и 2В (дека). Вариантов в голове много, в основном с ручным переключением, но надо придумать что-то обладающее повышенной защитой от "дурака", чтобы никакая комбинация всех моих переключателей не навредила усилку. Селектором входов на м/с не хочется заморачиваться. Подскажите, как лучше сделать переключение между

1) источник 0,5В, питание преда включено, выход преда = вход усилителя

2) источник 2В, питание преда либо выключено и вход преда закорочен на выход, либо

2')включено но выход преда отключен от входа усилителя.

 

Ах да, конфигурация: транс- тор 100Вт, 24В, отвод от середины сам делал. На кондерах получается 16В. Кондеры 10000*25 + 3300*35(НИ) по одному в плечо. Диоды КД244Б. На фотке видно,что в одном канале бутерброд- спорный вопрос, стало от этого лучше или ничего не изменилось, но все же добавлю и во второй канал( МБМ 0,5 мкФ) . В остальном все строго по статье.

Изменено пользователем neyalm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сам себя не похвалишь - Datagor статью не разместит! :smile:

 

Сделал и я этот усилитель. WK15 + пред от WHH, тор 150 ватт, стальной рек, алхимическая плата БП. Звучит исключительно, vol2008 низкий поклон! По моему мнению, с предусилителем звучит приятнее, ну и регулировка тембра зачастую кстати. Вот несколько фоток:

 

post-5714-1271179587_thumb.jpg post-5714-1271179372_thumb.jpg post-5714-1271179804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, с предусилителем звучит приятнее...

 

Вы слышите "звучание" предусилителя, что подтверждает нейтральность (мониторность) мощника :smile:

Микросхема в преде имеет низкую скорость нарастания сигнала на выходе, что может быть полезно при прослушивании цифровых записей не самого высокого качества.

 

PS Рад что Вам понравилось. :smile:

PPS Конструкция - добротная. А платы УМ надо все-таки закрепить! Не следует надеяться на жесткость выводов элементов. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPS Конструкция - добротная. А платы УМ надо все-таки закрепить! Не следует надеяться на жесткость выводов элементов. :smile:

 

А они и закреплены - вертикальными пластиковыми защелками. Там все закреплено - я фанат хорошего конструктива :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Вы слышите "звучание" предусилителя, что подтверждает нейтральность (мониторность) мощника :smile:

Микросхема в преде имеет низкую скорость нарастания сигнала на выходе, что может быть полезно при прослушивании цифровых записей не самого высокого качества.

 

Таки да. Удивился, что даже самые "песочные" мр3-шки звучат довольно благообразно. Получается, этот предусилитель здорово смягчает звук! Кому как - мне нравится. Возможно, для бытового использования это как раз и есть позитивный момент :smile:

Изменено пользователем rodent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто не пробовал в мост включить WK7? получится нечто с названием WK25 :smile:

 

есть вопрос: имеется трансформатор, после моста и фильтра на холостом ходу получили двуполярное питание ±22-23в, что для LT1210 слишком много. каким образом можно использовать такой тансформатор в схемах WK15 и WK60, чтобы CFA запитать от стабилизатора на ±16-17в, а выходные транзисторы питать напосредственно напряжением после фильтров ±22-23в? не понадобится ли менять какие-нибудь номиналы в исходных схемах?

отмотать вторичные обмотки нельзя - трансформатор залит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WK7 в мост - идея не очень, т.к. выходной ток микросхемы ограничен до 1.5...2.2 А. Разве что на нагрузку от 16 Ом и выше.

Вариант на повышенное питание -смотрите в сторону усилителя Гумеля. Но там ОУ в малосигнальном режиме и надо пересчитывать схему... хотя в выходные можно попробовать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с максимально допустимым выходным током я погорячился, негодный вариант.

за пересчет схемы не возьмусь (не справлюсь), жалко LTшек, их у меня немного. вероятно, придется использовать стабилизатор, чего хотелось избежать. спасибо за совет, Владимир. если у Вас такой вариант нарисуется, приму к сведению :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто не пробовал в мост включить WK7? получится нечто с названием WK25 :smile:

 

есть вопрос: имеется трансформатор, после моста и фильтра на холостом ходу получили двуполярное питание ±22-23в, что для LT1210 слишком много. каким образом можно использовать такой тансформатор в схемах WK15 и WK60, чтобы CFA запитать от стабилизатора на ±16-17в, а выходные транзисторы питать напосредственно напряжением после фильтров ±22-23в? не понадобится ли менять какие-нибудь номиналы в исходных схемах?

отмотать вторичные обмотки нельзя - трансформатор залит

 

Можно попробовать без переделки транса, если перед ним включить кондер, емкость можно расчитать. Это как вариант. Самое главное транс остается целым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...