Перейти к содержанию

Мониторный УМЗЧ "WK7" на LT1210 и умощненный вариант "WK15"


Рекомендуемые сообщения

Владимир, а для WK-15 можно применить микросхему LT1206? Ведь мощность рассеивания на ней совсем небольшая, всю основную нагрузку на себя берут транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поясню по поводу мощности рассеяния. При номиналах резисторов 2 Ом на микросхеме может рассеиваться мощность до 3.5 ВТ !!!

 

Почему? Все просто: транзистор открывается при напряжении БЭ 0.5...0.6 В, что соответствует току через резистор 2 Ом = 0.25...0.3 А Т.е если подсчитать средний ток через LT1210 то он получается 0.3 / 1.4 ~ 0.21 А (для синусоидального сигнала) Следовательно мощность на ней будет при питании ±17В * 0.21 ~ 3.5 Вт. В режиме покоя (ток покоя около 30 мА ) мощность рассеяния будет около 1 Вт.

post-1-1255097614_thumb.jpg

Для уменьшения нагрева можно увеличить резисторы в базовых цепях до 3.3...4.7 Ом однако это может отразится на линейности при малых сигналах.

При использовании LT1206 надо заново расчитать номиналы базовых резисторов исходя из оптимального тока через микросхему. В качестве транзисторов скорее всего придется использовать дарлингтоны.

 

LT1206 я не изучал и не могу сказать что-либо конкретное.

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стоит ли и даст ли что-нибудь полезное, если к WK прикуртить предусилитель от WHH на MC33079?

 

P.S. ...начитавшись статей о согласовании :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СтОит попробовать , если Вы хотите использовать регуляторы тембра

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы хочу поставить кошерные, от SANYO, в корпусах TO-3PB

VT1 2SB817

VT2 2SD1047

 

То же решил спаять WK 15

Нужно ли в схеме менять номиналы под эти транзисторы ?

Изменено пользователем valera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал WK-60 по схеме (shursh) пост 34 и DA2 ушла - в разнос - Переделал по схеме Vool 2008 (мост) и всё заработало .

У меня вопрос к (shursh) в Вашей схеме мостового включения (пост 34) не допущена ли ошибка ?

Выход DA1 действительно идет на подстроечный резистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал WK-60 по схеме (shursh) пост 34 и DA2 ушла - в разнос - Переделал по схеме Vool 2008 (мост) и всё заработало .

У меня вопрос к (shursh) в Вашей схеме мостового включения (пост 34) не допущена ли ошибка ?

Выход DA1 действительно идет на подстроечный резистор?

Да , действительно, ошибка, причем замеченая Вами, а не мной :smile:

Приношу извинения , т.к. рисовал "по быстрому" в Paint , а я с этой прогой не очень дружу...

Различие моего макета и схемы Vool 2008 лишь в способе балансировки моста, который в моем варианте дал лучьший результат с трнзисторами 2sA1943 , 2SC5200!

Вот исправленная, модератора прошу изменить пост 34 .

 

От Andrew. Пост #34 поправил, схему заменил.

post-745-1256590585_thumb.gif

Изменено пользователем andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросик к автору статьи:

Можно ли уменьшить емкость конденсатора в цепи ООС с 470 до, скажем 22мкФ. При этом пересчитав номиналы других элементов. Просто этот конденсатор должен быть хорошего качества и лучше полипропилен, т.к. влияет на звучание. Но при такой емкости вряд-ли можно что-либо подобрать. Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Емкость конденсатора в цепи ООС выбрана такой из условия его работы по пременному току на низкой частоте - т.е. величин резисторов ООС. Последние были выбраны исходя из рекомендаций даташита на LT1210. Чтобы уменьшить емкость в цепи ООС до 22мкФ т.е. почти в 20 раз следует пропорционально увеличить номиналы резисторов ООС в такое же число раз. Однако это изменит режимы работы микросхемы по постоянному току, а также АЧХ и ФЧХ цепи ООС. Насколько? - не считал, не мерил. Могу только посоветовать Вам попробовать самому.

 

Неплохой компромисс в этом случае - использовать НИ электролит, посмотрите в чип-лавке у Юрия. Чтоб не думалось - зашунтируйте его пленкой на 0.68...1.0 μF.

 

Другой - более правильный способ избавиться от конденсатора - применить интегратор на любом популярном (не обязательно дорогом) ОУ.

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...