Перейти к содержанию

Мониторный УМЗЧ "WK7" на LT1210 и умощненный вариант "WK15"


Рекомендуемые сообщения

To chugunov

Так Линкор этого и не отрицает. Даже оригинал статй Шмидта и перевод прилагает, и ссылки на первоисточники.

 

Игорь, извиняюсь за off top.

 

Так лучше мне кто нибудь по моему вопросу про кондёры чё нить настрочил, а то руки чешутся. Даже корпус подобрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

alan

как Вам ответить, если Вы не указываете о какой схеме речь?

В общем случае ВСЕ неполярные кондеры пленка, кроме С2 - это керамика - фильтр радиопомех на входе уся.

Я бы поискал новьё.

 

Всем, кого интересует судьба последнего варианта уся с плавающим питанием.

Владимир (vol2008) работает на отдаленном объекте и пока не может уделять нам столько времени, сколько бы нам хотелось.

Просто ждем его и желаем удачной сдачи объекта заказчикам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Игорь. Так, примерно, и думал. А что не указал - каюсь, грешен. Речь пока веду про WK7.

 

Жду вестей от vol2008, так как имеется сгоревшая Радиотехника У7112. Ремонтировать даже и не собираюсь. А вот шо-нить туды запихать уж болна хоца. То-ли Стонеколд, то-ли WK64 от Владимира. WK64 вроде проще, уж деталек то меньше. Да и нравится больше :smile: .

 

To vol2008:

Можно быдет ли в WK64 поставить ЛТшку в R package, т. е. LT1210CR? По моему, сильно не должна грется. Или даже 14-ножку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно быдет ли в WK64 поставить ЛТшку в R package, т. е. LT1210CR? По моему, сильно не должна грется. Или даже 14-ножку?

IMHO

На LT1210 будет рассеиваться 1 Вт (35 мА х 30 В). Я не совсем понял описание, но порядок примерно такой - при площади медного радиатора 25 кв.см, тепловое сопротивление кристалл-воздух в корпусе R будет 25 град на ватт. Значит при темп. воздуха +40, у кристалла будет 40+25=65 град. Даже 100 гр. - норма. Так что небольшого радиатора должно хватить. От громкости нагрев не зависит. Тепловой контакт д.б. хорошим, с термопастой.

Корпус SO не годится.

 

Добавлено после раздумий:

Печатная плата для Waft Killer 64 , вот промежуточный вариант.

post-3558-1289668727_thumb.jpg

Файл Sprint

WK64.rar

Особое внимание уделил слаботочной части (слева от радиатора). Разделил земли на 3 части - слаботочная, питание микросхемы и силовая-выходная.

Размеры брал под свои детали, стараясь применять качественные, не слишком маленькие. Свободное место слева для помехоустойчивости от выхода и силовых цепей. Радиатор хочу ставить от блока питания компьютера, длина 70 и 75 мм. Перемычки - оранжевые. Считаю, что лучше перемычки, чем тонюсенькие рядом проходящие дорожки. С6 и С9 хочу купить низкоимпедансные HITANO серии ESX. По описанию их ESR на 100 кГц всего 0,02 Ома. Кто знает, надо ли их шунтировать?

***

У меня просьба к специалистам - оценить плату (это неокончательный вариант, полную подгонку я пока не делал), особенно в части схемотехники и топологии.

Смущают емкости питания - желательно их ставить прямо на плату, но тогда чуть удлинняются провода до выходных транзисторов, какая длина допустима?

Емкости 2200 μF, конечно будут и в блоке питания, минимально 2 по 20000 μF. На печатке могут быть неточности т. к. это рабочий вариант.

Давайте обсудим и улучшим плату усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день .

Собрал и я сие чудо (WK15) .

После подключения его к USB DAC 2705 и колонкам Radiotehnika S30 (8 Om) - ну очень тихо работало :smile: , даже для компьютерного варианта .

Пришлось подключать к хедампу Владимира на LT1210 (к.у. =3)+ Radiotehnika S30 (4 Om) . Стало конечно погромче , но думаю до 15 Вт еще далеко :smile:

Питание ± 17.8 В.

Для него нужен предусилитель ?

По поводу звучания : ничего сказать не могу, но басы конечно ооочень порадовали ! Я не знал , что S30 такое могут воспроизвести :smile:

 

Возможно некоторые будут смеяться над моим мега радиатором , но после 3 часов работы он был довольно теплый :smile:

post-1808-1289684699_thumb.jpg

post-1808-1289684721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал и я сие чудо (WK15) .

После подключения его к USB DAC 2705 и колонкам Radiotehnika S30 (8 Om) - ну очень тихо работало :smile: , даже для компьютерного варианта .

Пришлось подключать к хедампу Владимира на LT1210 (к.у. =3)+ Radiotehnika S30 (4 Om) . Стало конечно погромче , но думаю до 15 Вт еще далеко :smile:

Питание ± 17.8 В.

Для него нужен предусилитель ?

В радиаторах ничего смешного. Предусилитель по хорошему нужен т. к. чувствительность небольшая. Но вот хороший предусилитель - это бААльшая проблема (хороший, который не влияет на звук). Наверное, чувствительность (и мощность) можно измерить (без осциллографа), подав сигнал с компьтера частотой 50-100 Гц и измерить напряжение на нагрузке (тестер на такой частоте сильно врать не должен).

Я планирую поставить индикатор перегрузки, плату уже нарисовал. Индикатор свой, необычный, показывающий ограничение пиков, перегрузку среднего уровня и подачу команды на отключение акустике при дальнейшей перегрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WK15 работает с S30х4 (по две штуки последовательно=8ом) от Аудиги2 очень громко, а вот если от ДАКа на 2702 то тише на %30, но все равно - очень достаточно. Бас очень неожиданный для s30 - это точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В радиаторах ничего смешного. Предусилитель по хорошему нужен т. к. чувствительность небольшая. Но вот хороший предусилитель - это бААльшая проблема (хороший, который не влияет на звук). Наверное, чувствительность (и мощность) можно измерить (без осциллографа), подав сигнал с компьтера частотой 50-100 Гц и измерить напряжение на нагрузке (тестер на такой частоте сильно врать не должен).

Я планирую поставить индикатор перегрузки, плату уже нарисовал. Индикатор свой, необычный, показывающий ограничение пиков, перегрузку среднего уровня и подачу команды на отключение акустике при дальнейшей перегрузке.

 

Замерил напряжение при 50 гц - 8 вольт переменки при питании ± 17.8 В. Максимум при 3 кГц - 9 вольт .

 

Транзисторы стоят VT1 2SB817 VT2 2SD1047

Изменено пользователем Дима (DimaMukhin)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 вольт переменки

Это 8 Вт на нагрузке в 8 Ом или 16Вт на нагрузке 4 Ома. Вроде все как и должно быть согласно математике и физике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 8 Вт на нагрузке в 8 Ом или 16Вт на нагрузке 4 Ома. Вроде все как и должно быть согласно математике и физике.

 

8 вольт на 4 ом . Значит , согласно физике ток получается 2 А ?

У меня в трансформаторе 2 последовательно обмотки 6.3В Х 1А + 6.3В х 0.65А . И в другом плече также . ТН32-127\220-50

Может тока не хватает при макс громкости ?

 

И еще , зачем подавать ± 17В (т.е 34В ) , если на выходе всего 8 ? Я пока в этом не очень силен :smile:

Изменено пользователем Дима (DimaMukhin)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в трансформаторе 2 последовательно обмотки 6.3В Х 1А + 6.3В х 0.65А . И в другом плече также . ТН32-127\220-50

Трансформатор выдает на выходе при таком включении 12.6в с током 0.65А (по минимальной обмотке считаем). После диодного моста напряжение возрастает в 1.4 раза, а ток соответственно в 1.4 раза еще уменьшается и остается там всего 0.45А на питание усилителя вместо положенных ему хотя бы 2-3.

Под нагрузкой напряжение с источника питания еще и проседает вот и нет мощности на выходе.

Надо увеличивать мощность трансформатора.

На один канал надо по минимуму хотя бы ТН36 (30Вт габаритной мощности 1.2А на всех 4-х обмотках) А лучше ТН46 (4 обмотки по 2.3А) От него уже можно и 2 канала запитать, а не один.

Не надо экономить на питании. Кто плохо ест, тот плохо работает. Это и людей и усилителей касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...