Перейти к содержанию

Ящики для 5ГДШ-4


Рекомендуемые сообщения

Достал сегодня на эксперименты 5ГДШ-4 новых. Многие рекомендуют пропитать подвес герленом. Но вот что такое герлен и где его взять, я так и не нашел. Также колпачек рекомендуют пропитать клеем БФ-2, а чем еще можно пропитать из доступных материалов? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

nammero

-https://baseacoustica.ru/index.php/Dorabotka-dinamicheskih-golovok/Page-5.html

Я бы не пропитывал подвес , если нет настоящего герлена ( импортным герленом испортил 14 штук , стали тугие ,смывал , потом пошли на выброс)

Колпачек снять обязательно.

Воротник возле колпачка промазывал лаком для ногтей , черным , можно эпксидкой ( лак легче контроировать).

Корзины очень звонкие , обязательно демпфировать снутри и снаружи.

Яшик нуждается в распорках ( 2.5 ватта лампы при наличии баса приводят к ощутимой вибрации стенок )

 

Если усь транзисторный ,или мощность больше 5 ватт , то не рекомендую 5ГДШ

Чем меньше линейный ход динамика в группе , тем прозрачнее , воздушнее звучит.

Нужен хороший тракт и материал соответствующий.

Вы молоды , наверное любите бухающий бас - этого не будет даже с 50 динамиками в АС ( струны контрабасса вы услышите вместо гудения фазоинвертора (на одной ноте) но не больше)

Подумайте , может не стоит заморачиваться- оно только для джаза , камерной классики , вокала , но, если слушаете такое, то гаранитирован улет , больше никогда никакую другую АС кроме ленточных вы не сможете слушать :smile:

 

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Буду пробовать. Усилитель будет гибрид 6Н23П(6Н27П)+КТ825, источник Marantz CD-75 и ESI Juli@. Бухающий бас мне не нравится, как и фазоинферторный бубнеж, я предпочитаю "правильный" бас, но для басов у меня другая акустика, а вот как раз для вокала я и решил собрать щиты на 5ГДШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект вам , стремитесь к хорошему!

Может гибрид не стоит , лучше однотакт ,ватта на 1-2 - орать будет дико.

Слушаю вечером -37 Db днем громко до -25Db ,мощность 2.5 ватта.

В клиппинг не входил ниразу.

а вот как раз для вокала я и решил собрать щиты на 5ГДШ.

Разочарования не будет ( при количестве от 8 штук . Внимание ! качество проводов очень важно можно для начала сплести из сетевого кабеля , полюбому лучше OFC средней ценовой категории будет), но корзину демпфировать обязательно снутри и снаружи иначе вокал будет окрашен ( отражения от корзины , проверено).

 

Ширина щита метр будет :smile:

Супруга будет безгранично счастлива :smile:

Изменено пользователем bubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4193-1272687992_thumb.jpg

Еще хочется предупредить решившихся на построение монстра.

Распорки обязательны.

Очень сильно меняется качество НЧ после установки распорок.

Странно , мощность усилителя около 2.5 Ватта , на средней громкости боковые стенки без распорок вибрируют ощутимо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту насчет гибрида. Вот закончу с сборкой гибридника сразу начну собирать SE на 6П14П. Корзину думал обработать бинтом с клеем. Или может чемто другим попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nammero

О бинте пока не слышал , слышал про пористую резину в листах , обрезки камеры , всесь ассортимент автошумоизоляционных материалов , пластиллин .

У себя изнутри отшумил вспененным полиэтиленом ( упаковочные белые , мягкие матрасоподобия , упаковка крупной быт техники ) толщиной 5 мм , нарезанный ромбом по лучу корзины на термоклее.

Снаружи автошумоизоляционные битумные листы самоклеящиеся , толщиной 2 мм.

 

По поводу гибрида не скажу , вернее промолчу.

У меня в авто шикарное головное устройство , компонентная акустика ( бумага , шелк ) усилитель на мосфетах, шумка всего возможного= слушать это после SE невозможно , обидно за потраченные дензнаки = шипящее гундосое подобие вокала , зато бас ощущаешь грудью и все на одной ноте ( сабвуфера нет ).

Но тогда я еще не подозревал о том , что лампочки еще доступны .

Сейчас думаю сварганить усил для авто ( маленький , ватт на 1), естественно ламповый , для себя , любимого :smile:

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nammero

Я корзины своих динамиков обклеивал снаружи самоклеящимся пенополиэтиленом (автомобильная противошумка),

а внутри простеганным тонким ватином на клей Момент. Идею подглядел у Пронина, здесь на сайте. Материалы могут быть самые разные, главное погасить вибрации самой корзины и отражения звука от внутренней стороны корзины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение.

После тренировки синусом 20 30 и 40 Герц вперемешку , часов 15 с смачиванием водкой подвеса резонансная частота 5гдш снизилась .

Нас слышно уже на 42 Герц , бухаем ощутимо от 56 Герц вверх( проверял на слух генератором).

Басок появляется потихоньку .

Тренировки буду продолжать дальше еще часиков с 15-20.

 

P.S. заодно выявляем брачные динамики на предмет ферромагнитных крошек в зазоре и стучащих по диффузору проводков.

Хрустящий динамик выбрасывать не стоит , лечится просто с помощью автомобильного щупа ( из набора - веер) 0.05 мм и 0.1 мм вырезаем ножницами ,,лопатку" , шириной миллиметра 3-4 и терпеливо выковыриваем весь мусор из зазора .

Мне удалось восстановить все четыре ,,хрустящих" динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ничем пока не обклеивал. Думаю, можно попробовать двусторонний скотч, тканевую изоленту в несколько слоёв, подложку для ламината. И ещё, ИМХО, звон корзины зависит от способа крепления дина к ящику. Я клеил на "жидкие гвозди".

 

Добавлено после раздумий:

И ещё, bubi, у Вас распорки из "голой" ДСП? Она ж всякую гадость выделяет! Мои ящики я собирал на деревянных брусках (четыре бруска в углах вдоль), и ещё у меня сзади дощечка с зажимами стенки скрепляет. Вибрация всё равно была ощутима (хотя боковые стенки 15см.), но после того, как поставил ПАС, стала меньше. На выходных сделаю фото, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s90fan

И ещё, bubi, у Вас распорки из "голой" ДСП

зато меньше переотражает из-за отсутствия глянцевой поверхности.

Вибрация вообще прекратилась напрочь после установки распорок в количестве , как на фото( вибрировали восновном боковые стенки , ихние средне задние части , но ощутимо).

 

но после того, как поставил ПАС, стала меньше. На выходных сделаю фото, выложу.

Будет интересно .

Как с прозрачностью звучания до и после установки ПАС.

Боюсь , что не в лучшую сторону , т.к. вся прелесть ОЯ в отражении от стены пртивофазных волн и возможности регулировки интенсивности реверберации расстоянием от задней стены.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bubi, ну, ДСП можно было тупо покрасить дешёвой масляной краской :smile: и для верности чем-нибудь оклеить... А то ведь запрещено в жилых помещениях... А как у меня с расстановкой акустики, я уже рассказывал. Отражения пока не нужны. Зато один небольшой плюс: мебельная "стенка" вместе с колонками составляет как бы большой "щит" во всю стену, и , ИМХО, для НЧ это хорошо. Хотя, Вы скажете, бубнёж... :smile: Кстати, бас у этой акустики мне ОЧЕНЬ нравится :smile:, но есть зависимость от расположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...