Перейти к содержанию

Ящики для 5ГДШ-4


Рекомендуемые сообщения

s90fan

Хотя, Вы скажете, бубнёж...

Как можно что- либо говорить , не послушав ?

Таким на Вегалабе заняты и на Хайфае :smile:

 

ПАС .

Ну, не знаю , но добротность динамика высокая , какой смысл его подгружать сзади в довесок к массе присоедененного воздуха еще и акустическим сопротивлением .

Микродинамика от этого страдать не будет ,но реверберации будеть меньше и бас при высокой громкости должно слизать чуть , именно импульс (имею ввиду , что при большем ходе диффузора возврат диффузора в исходное положение будет осуществляться не только упругостью подвеса , центрующей шайбы , присоедененного воздуха но и тормозным влиянием разрежения в отверстиях ПАС . Понимаю , что значение должно быть минимальным , но .....)

На интуитивном уровне мне ПАС не улыбается .

ИМХО , моя акустика уже не будет совершенствоваться , т.к. не вижу повода трогать в АС что либо.

Боязнь навредить .

 

Мне нужно только зайти в комнату сына , включить фонограмму на теперь уже его хорошей трехполоске , улыбнуться и выйти оттуда( блин , сколько денег за нее выкинул , тьфу).

 

 

P.S.

Такса обычно слушает музыку у меня.

Потешно , как животное вылавливает микродинамику :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Bubi. Ну, некоторые опытные люди, наверно, могут обоснованно рассуждать о звуке. ПАС у меня довольно "продуваемый", т.е. площадь отверстий больше расчётной. Делался он для некоторого снижения добротности динов, повышения общей жёсткости конструкции и надёжности, уменьшения влияния отражений от стены сзади. Плюс немного ватина внутри. После этого, на мой слух, НЧ на большой громкости стали получше. Лучше именно ноты басовые. Я имею в виду, не барабан, а бас-гитару, например. Ударные, кстати тоже нравятся (по сравнению с 75ГДН в ФИ так вообще...). Импульс. Но в этом особой разницы после доработки не заметил.

На небольшой (обычной) громкости существенных отличий не заметил. Надо развивать слух :smile: . И усилитель :smile: .

ИМХО, хорошая акустика, не жалею, что сделал. Да и рок, та же Ария, звучит прекрасно. И баса хватает. Главное, не перегружать. А в поддержку всё-таки сделаю достойный саб. Для кина :smile:, кишкотрясений и особо низкого басу. Пробовал с моим сабом на 8ГД-1-25 в ЗЯ 60л с мостовым усилом на ТДА 2030 (30Вт.), но слабоват он, да и пониже хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s90fan

ИМХО, хорошая акустика, не жалею, что сделал.

Аналогично.

Вы сразу сделали большую , я макетил 3 варианта в картоне и два в фанере , перед тем как окончательно слепить , зацепил звук. :smile:

Сейчас осталось главное , спрятать всю эту красоту под звукопроницаемую рамочку с натянутой тканью , и тут мне нужны советы :

чем , какой тканью лучше обтянуть гриль ?

Спасибо.

 

Bubi. Ну, некоторые опытные люди, наверно, могут обоснованно рассуждать о звуке. ПАС у меня довольно "продуваемый", т.е. площадь отверстий больше расчётной

Читал очень многое от некоторых опытных людей .

Мнения по поводу ПАС у них неоднозначны , достоверных формул расчета нет , режут отверстия , потом потихоньку их затыкают и на слух сравнивают.....

Может на пенсии смогу поэкспериментировать с ПАС.

Изменено пользователем bubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые, а кто-либо из вас этот динамик разбирал? Чем приклеен у него диффузор и уплотняющая фронтальная картонка? Чем этот клей можно растворить, не навредив бумаге? И центрирующую шайбу тоже отклеивать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетоном. Но не заливать, чтобы клей не перетёк на бумагу, а смочить. Затем в пакет на 3-5 мин. Если держать больше - и магнит может "поплыть" и схлопнуться. Там вся сборка на одном и том же клее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетоном. Но не заливать, чтобы клей не перетёк на бумагу, а смочить. Затем в пакет на 3-5 мин. Если держать больше - и магнит может "поплыть" и схлопнуться. Там вся сборка на одном и том же клее.

Спасибо! Еще тогда вопрос: на моем экземпляре еще проводок к выводу ЗК вырван из диффузора. Сам проводок отсутствует, а в диффузоре дыра. Это ведь можно излечить? Просто есть два таких динамика, один я слушал и нравится звук, а второй в плачевном состоянии. Еще и центрирующая шайба вся мятая, но, вроде, не порванная. После выправления надо ее чем-то пропитывать? А то на ощупь она значительно мягче той, что в исправном динамике. Буду рад любым советам по восстановлению этой головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводок можно подтащить с ЗК, отмотав с неё пол-витка. А растрёпанную ЦШ неплохо бы допропитать раствором БФ-2 в спирте или ацетоне 1 часть клея на 2-3 части растворителя. Высушить, и подсушить при 120-140 градусах, слегка стянув плоскими кружками из металла, чтобы выровнять и предотвратить коробление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Хм...

Эпопея таки не закончилась.

Сделал скоропостижные выводы , или колоночки образумились .

КАЮСЬ.

Сейчас массив опять перекочевал ко мне , обзавелся пульками и задемпфированной толстым ковролином передней панелью.

Звучим все лучше и менее крикливо , появилась очень широкая сцена после установки пулек , с ВЧ тоже полный порядок , сравнивал с имеющимися ( оптимум разворота АС 15 градусов).

Звучание очень вовлекающее .

Пора окультуривать корпус внешне , т.к. он остается :smile:

post-4193-1266954128_thumb.jpg

 

Пора задуматься о низкочастотном звене для поддержки от 35 до 150 герц в ЗЯ , литров по 100-150.

Благо , обнаружил в фубаре отличный кроссовер с возможностью задания вывода на любой выход звуковой карты с произвольным временем задержки , регулировкой уровня и регулировками крутизны среза фильтра...

 

Добрый день уважаемый Bubi

скажите, а новый массив демпфировать ковролином перднюю панель будете?

Тканью динамики ещё не закрыли?

 

Интерес не праздный, жду поступление 5ГДШ-4-4.

Пойду по Вашим стопам начиная с 8шт. :smile:

С уважением Андрей.

Изменено пользователем andigg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз такая тема уже есть,спрошу здесь,посоветуйте,или перенаправте,где советуют,есть у меня 4 динамика 3гд38е - 2 шт и 3гд45 -2 ,сразу скажу я не гигантоман,мне нужен корпус нормальных размеров желательно чтобы их попарно туда вставить,какое оформление и размеры предпочтительнее для этих динамиков,хотелось бы ещё и чертёжик,если не затруднит,заранее большое спасибо,за многочисленные советы :smile: ,вообще хотелось бы разобратся с этим динамиком раз и на всегда,дин хороший,найти просто,стоит не дорого,помогите найти оптимальный вариант корпуса для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз такая тема уже есть,спрошу здесь,посоветуйте,или перенаправте,где советуют,есть у меня 4 динамика 3гд38е - 2 шт и 3гд45 -2 ,сразу скажу я не гигантоман,мне нужен корпус нормальных размеров желательно чтобы их попарно туда вставить,какое оформление и размеры предпочтительнее для этих динамиков,хотелось бы ещё и чертёжик,если не затруднит,заранее большое спасибо,за многочисленные советы :smile: ,вообще хотелось бы разобратся с этим динамиком раз и на всегда,дин хороший,найти просто,стоит не дорого,помогите найти оптимальный вариант корпуса для него

Я бы поставил их в ОЯ попарно, последовательно 8 Ом, 3ГД 45 разместить сверху. Если Вам достаточно высоких до 16кГц, это все. Если недостаточно, еще пищалки 3ГД31 или 2ГД36, через конденсатор. Обязательно задемпфировать корзины- изнутри ватином или синтепоном, снаружи автомобильной противошумкой. Размять подвесы. Да, вот пришла идея размять подвесы только у нижних 3Гд38Е. По идее, попарно должны лучше звучать динамики с разными резонансными частотами. Размеры ящика - Я бы так попробовал.

post-3901-1297319600_thumb.jpg

Изменено пользователем fh-92-u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие результаты даёт несимметричное расположение динамиков, например, сдвинуть их от вертикальной оси к одной из сторон ящика. Можно один динамик расположить на боковой стенке. Причём, все эксперименты удобно проводить в ... гофрокартоне ( динамики "лёгкие") и составить примерное впечатление.

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,только вот 60х30 см как то,большая коробочка получается,недавно делал вот такое

post-6283-1297386769_thumb.jpg post-6283-1297386778_thumb.jpg

200х200х150 открытый с 3гд38е и автомобильная пищаль,самая дешовая и я вам скажу давольно таки неплохо,вообще занятный динамик если не надо громко,то качественно получается,относительно вложенных денег конечно,что если для двух 350х200х150 я так понимаю если корпус открытый то в принципе большой размер не обязателен или всё таки обязателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...