Перейти к содержанию

Ящики для 5ГДШ-4


Рекомендуемые сообщения

А я последний месяц дома по выходным вот эти штуки post-2811-1265239728_thumb.jpg делал. На фото они лежат, ещё без подставок и грилей. Только закончил, установил и настала пора быстро собираться на автобус (живу не в городе, учусь в городе). Послушал 15 минут, пока собирался. Может, не очень внимательно слушал (бегал), но мне всё пока очень нравится. И высокие, и даже низкие (они есть-таки!), не говоря уже о средних. АС из ЛДСП 40*20*270 см. 15 штук 5ГДШ-4 и 3ГД-38 в один ряд, на ВЧ 4 штуки 2ГД-36 через 2μF. Оформление ОЯ, планируется ПАС на задней стенке. Ещё у меня S-90F есть, до этого её слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Массивы из 3гд38у имеют право на жизнь,и можно без пропитки и отклеивания колпачков .В процессе работы они сами придут к консенсусу. Вот сейчас слушаю концерт Сары Брайтман в Венском Соборе и отчётливо слышно технику пения этой раскручиваемой певицы. Технично да, а драйва в этом теле нет,больше отмечаешь звучание феноменального оркестра.

P.S. В 82 году был в Мукачево, пил чудный кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s90fan

Молодцом .

Красиво сделал.

Пищалки зря туда втулил - будут оттягивать сцену на себя , да и всю прелесть широкополосника ( отсутствие всяческих фильтров ) нивелируют.

Вся прелесть массивов в необьятной сцене без четкой локализации инструментов в сравнении с классическими АС.

 

говоря уже о средних

Это 5ГДШ4-4 необработанные так кричат :smile:

Не помню уже, как звучат S90 , но должно быть рост качества на порядок минимум.

 

Добавлено после раздумий:

P.S. В 82 году был в Мукачево, пил чудный кофе.

Будете , милости просим ( контакт в личке ).

Вчера тоже отслушивал Вивальди , Диану Кролл , Светлану Бардаус ( орган) ,Елло , Криса Ботти, Джоао Гильберто , Стена Гетца , Аноуара Брагема , Диану Шур .

Ну , слушать можно , за неимением лучшего даже нужно .

Не так все плохо после обработки , но далеко от идеального, неокрашенного звучания.

Для однотакта ватт 2-3 - самое оно ( если у кого выходники не басящие - ТВ 1-3 иже с ними).

Изменено пользователем bubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сограждане, может немного не в тему, дайте динамикам поиграть часов 20.

По крайней мере у меня с большими ШП было так, только после "обкатки" эти сволочи заиграли , пришлось даже фазер переделывать , низа ушли.

Время "разыгрывания" большинства АС лежит в пределах 200-300 часов.Вот тогда можно снимать объективно параметры,судить о звучании,выносить вердикт.

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hippo64

только после "обкатки" эти сволочи заиграли

:smile:

Тоже призадумался , неужели так все плохо с бумажными ШП.

Ничего , дам сыну , пускай их поганяет с недельку на ресивере.

avgur

Да Сергей !

Дадим им немного под хвост :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пищалок в моём агрегате. Советовали. С ними кажется лучше. Выберусь домой, попробую так и так, пищалки у меня легко отключаются. Ну и "прогрею", как тут говорят. Но пока всё нравится. Если когда-нибудь надоест, начну тоже пропитывать всяким разным герленом-хитином, но это в оччень отдалённой перспективе. С горбом на СЧ борюсь пока темброблоком, потом может фильтр склепаю, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончилась эпопея с 5ГДШ для меня.

 

В итоге сын получил замечательный LO-FI трифоник в придачу к ,,линейному массиву "самодельный бандпассный саб 6-го порядка на 10" , обьемом около 120 литров :smile: для воспроизведения ритмично чередующихся волн звуковой частоты.

Ребенок безумно доволен , в семь лет - это подарок с большой буквы.

post-4193-1265818021_thumb.jpg

 

Пускай поработают динамички , может еще возникнет желание подключить их к УСИЛИТЕЛЮ ,часов через 100.

 

 

Всем помогавшим спасибо.

Удачи вам , ребята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм...

Эпопея таки не закончилась.

Сделал скоропостижные выводы , или колоночки образумились .

КАЮСЬ.

Сейчас массив опять перекочевал ко мне , обзавелся пульками и задемпфированной толстым ковролином передней панелью.

Звучим все лучше и менее крикливо , появилась очень широкая сцена после установки пулек , с ВЧ тоже полный порядок , сравнивал с имеющимися ( оптимум разворота АС 15 градусов).

Звучание очень вовлекающее .

Пора окультуривать корпус внешне , т.к. он остается :smile:

post-4193-1266954128_thumb.jpg

 

Пора задуматься о низкочастотном звене для поддержки от 35 до 150 герц в ЗЯ , литров по 100-150.

Благо , обнаружил в фубаре отличный кроссовер с возможностью задания вывода на любой выход звуковой карты с произвольным временем задержки , регулировкой уровня и регулировками крутизны среза фильтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот дома был, музыку разную послушал (Найтвиш, Апокалиптику, Скорпионс) с моими самоделками, "Властелина колец" с ними во фронте (без саба) пересмотрел, "стресс-тест" провёл... Прибрался немного... Что могу сказать, звучат приятно. Повторюсь, есть бас, какого я от них не ожидал, но для ДК и некоторых композиций саб нужен, и саб хороший. Насчёт замечания про пищалки, которое было на несколько постов выше - да, сцену на себя стягивают, но это мне не в напряг. Зато высоких больше (может, ещё от S-90 не отвык?). Короче, нравится и с ними, и без них, буду отключать временами, если что. В целом проделанной работой о-очень доволен. Осталось досверлить ПАС и обтянуть грили тканью. С пропитками и пульками пока заморачиваться не буду. Сабом пока будут Ы-90.post-2811-1266966306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , пищалки - это раз ( с разделительными фильтрами)

Необработанные 5ГДШ - гнусавый, ..кричащий" вокал .

Два- размер помещения слишком мал 15-17 квадратов для такого количества ватт- сплошные стоячие волны и гул.

С90 как саб с временем задержки 30-40 миллисекунд ( на вскидку из-за фазика)- затянутый , запаздывающий басс.

 

И не нужно мне рассказывать , что 5гдш не требуют доработки , т.к. ЭТУ ПРЕЛЕСТЬ в натуральном виде я имел счастье послушать минут с 20 .

Очень плохое звучание на уровне Свен Аудио у знакомых или того хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу с вами не согласиться. И я же не говорю, что 5ГДШ-4 божественно звучит не нуждаются в доработке. Я говорю, что мне пока нравится и так, и что S-90, имхо, намного хуже. Помещение, конечно, маловато, но я их на всю не слушаю никогда (включал только для проверки) , запас по мощности, кстати, можно использовать, чтобы приподнять НЧ и ВЧ. Плюс делалось "навырост" с возможностью иных применений (как СЧ-ВЧ звено в местном клубе "кому за...). В дальнейшем, когда закончу то, что запланировал, может и за доработку динов возьмусь. Думаю, начну с герлена. Пули для меня сложны, да и геморно для 30-ти динов пули делать. S-90 как саб - временное решение на период доделки массивов и ремонта в доме. А на отдалённое будущее у меня лежит 2А-11... Вот только времени маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да и геморно для 30-ти динов пули делать. ...

ИМХО для такой "мелкосерийки" уже можно смостырить отливку. Потенциально -- бизнес по доработке головок динамических :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...