Перейти к содержанию

Ящики для 5ГДШ-4


Рекомендуемые сообщения

Потеря механической добротности будет. Но не такая большая, как если бы просто увеличили массу.

Стас, Вы тоже считаете, что увеличив массу механическая добротность станет меньше?

 

По моему не надо ничего особо изучать. Можно просто взглянуть на то как это считается.

Т.е математические формулы.

Смотрим параметры Тиля — Смолла.

Фундаментальные механические параметры :

Sd — Эффективная площадь диффузора, смІ.

Mms — Масса подвижной системы (включая массу движущегося воздуха), г (собственно как раз то, о чем разговор)

Cms — Гибкость подвеса подвижной системы динамика, м/Н.

Rms — Механическое сопротивление подвеса подвижной системы (определяет «потери» в подвесе), Н·с/м.( тоже надо)

Le — Индуктивность звуковой катушки (зависит от частоты, как правило, измеряется на частоте 1 кГц), мГн.

Re — Активное сопротивление звуковой катушки, Ом.

Bl — Коэффициент электромеханической связи (Индукция поля в магнитном зазоре умноженная на длину провода звуковой катушки), Тл·м.

 

Теперь формулы:

post-7055-1327825251.png

Формула резонансной частоты. Из нее видно-увеличение массы подвижки даст уменьшение резонансной частоты.

 

Qms — Механическая добротность на частоте Fs post-7055-1327825441.png

Заметте, показатель массы в числителе. Откуда следует, что увеличивая массу мы повысим механическую добротность.

 

Qes — Электрическая добротность на частоте Fs post-7055-1327825582.png

Опять же увеличив массу добротность возрастет.

 

И результат-Qts — Полная добротность головки на частоте Fs post-7055-1327825811.png

Вот и считайте.

 

Кстати есть и более простое определение добротности: Добро́тность — характеристика колебательной системы, определяющая полосу резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за один период колебаний. Хотя victors привел вполне нормальное определение. Меня устраивает. У Алдошиной тоже устраивает, хотя немного заумно. (стиль написания книги такой)

Попросту добротность -это величина обратная потерям.

Не надо забывать " определяющая полосу резонанса". Абсолютный показатель пика резонанса, это еще не все.

Можно так утяжелить дифузор, что и пика не видно будет. Это говорит только о низком КПД на этой частоте.

 

ПАС я бы рассматривал как демпфер, тормозящий диффузор за счет продувания воздуха через ткань. Т.е энергия запасенная в подвижке переходит в тепло и подвижка тормозиться. Шоров оперирует понятием акустическая добротность.

По моему это не что иное, как механическая добротность по Тилю-Смолу.

 

И применяя ПАС мы увеличиваем показатель Rms. К потерям в подвесе, прибавляются потери на преодоление трения в отверстиях. По формуле (выше) механическая добротность упадет, станет меньше.

А присоединенная масса воздуха и так и так присутствует. С ПАС или без ПАС. И зависит от диаметра диффузора.

 

PS. Я не претендую на какие то фундаментальные знания, и ни с кем соревноваться не хочу. Но "применение ПАС эквивалентно увеличению массы диффузора"-это уже слишком...

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дима, не подумал хорошо. Я медленно думаю. Но в итоге пришел к такому выводу. Каждая колебательная система имеет две характеристики, задающие её частоту резонанса и ещё одну, определяющую потери. Масса и упругость у колебательной системы диффузора - это первые две. Увеличение массы не будет влиять на добротность. Единственное, в чём я не согласен, ПАС увеличивает упругость. Упругость воздуха ведь по величине разная для открытого ящика и закрытого. А тут что-то среднее.

Да, надо заканчивать спор, оффтоп получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...