Перейти к содержанию

Ящики для 5ГДШ-4


Рекомендуемые сообщения

s90fan

Не измерял , но , теоретически должна снизиться незначительно.

loneperson

Фото не аттачится .

Cервер глючит.

Дайте ваш мейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

post-4193-1271873890_thumb.jpg

Никак не успокоюсь с 5ГДШ

Уж больно очаровательна середина и сцена широченная.

Гробы готовы 2.85Х0.40х0.30

Буду потихоньку собирать.

Отпишу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bubi, оказывается не я один гигантоман :angry: ! Почти как у меня, только глубже в два раза и без пищалок. И, наверно, все динамики у Вас будут доработаны! Свои массивы я пока не дорабатывал, только поставил нормальные тумблеры, чтобы пищали отключать. Включаю их под настроение :angry:. Сделал ПАС с отверстиями 15мм. и натянутым ситцем. Площадь отверстий получилась больше, чем в рекомендациях. Понравилось. Ещё стенки изнутри ватином оклеил. Не бубнит. :smile: Может, скоро и до пулек с пропитками доберусь.

А сцена да, "стена звука", как кто-то выразился... Именно это побудило ещё более увеличить размер массивов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rubenlukin

Не тема.

Вино любите ?

s90fan

Bubi, оказывается не я один гигантоман

:angry:

Дело в том , чтобы иметь такую супругу , которая позволит внести такие ГРОБЫ в жилище :angry:

Ещё стенки изнутри ватином оклеил

ОЯ и демпфирование стенок враги (ИМХО)

Демпфировал ватным матрасом - звук потерял прозрачность , снял все к черту.

Именно это побудило ещё более увеличить размер массивов?

Побудила теория ,,цилиндрической волны " - должно упереться в потолок и тогда , якобы получится этот вид излучения от АС.

Может уже сегодня проверю.

Не бубнит

Бубнит у вас маленькая комната в купе с транзисторным( и шипит - нет высоких) усилителем ( попробуйте слушать 1-2 ватта без темброблока, бубнежа не будет)

ПАС .

Пока не думал , но интуитивно не хочется влазить в это , т.к. нет достоверного расчета площади отвверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bubi, про демпфирование стенок позволю себе не согласиться. Мне определённо больше понравилось с ватином (к тому же, он довольно-таки тонкий). У меня в два раза меньше глубина ящика. Выше резонансная частота. На небольшой громкости, ИМХО - не бубнит. Если наддашь - уже похуже. Плюс начинаются резонансы всякие... Но комнату не переделаешь... Работа, учёба. Может, как нибудь потом...

Массивы с другим усилителем (если не считать усь на ТДА 2003 для компа, который я на них проверял) не слушал. А до лампадника мне ещё расти и расти... Пока я на этапе мелкосхем. И проблемы с силовиками и проводами для перемотки. Ну, как доделаю ДК, возьмусь за усилок. Для начала на ЛТ 1210. Ещё понравился двухламповый стерео от Танка. Жаль, нету друга с ламповым усилком, чтобы пригласить послушать. Должны скоро подарить старый моно Кинап на 6П3С, послушаю его. Может, понравится.

В ресивере на фронты стоят вроде СТК 403, микросхемы (хотя суть дела это мало меняет) тембры не трогаю, эффекты не включаю. Высокие есть, но если без пищалей, то надо крутить тембры. Шипение тоже присутствует, но если выкрутить ручку.

Теорию массивов читал, пишут, чем длиннее (выше) массив и чем ближе друг к другу излучатели, тем лучше. На каком-то из радиофорумов человек тоже хотел в один ряд и до потолка, потом испугался, что на него всё это рухнет, и сделал в два ряда по 10 шт. Но мы с Вами не испугались. Как, кстати, будете обеспечивать устойчивость? Крепить к потолку, стенам или кирпичи внутрь?

И ещё, я не понял насчет бубнежа и "1-2 Вт без темброблока". Это про демпфирование низким выходным сопротивлением? Извините уж, если глупый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s90fan

Давайте по порядку

ТДА2030 звучит в минимальном обвесе без тембров прозрачнее , чем мой дорогой ресивер Сони ( на порядок лучше звучит)

ЛТ1210 действительно хвалят( мне уже не интересна)

Зря вы по поводу ламповика , все гораздо проще , сам боялся , зря ( нужен мотальщик с опытом у которого есть медь и купить ОСМ0.16 )

Кинап ( ламповик) - вы можете жестоко обламаться , лампы моут быть старые , это двухтакт , со всеми вытекающими , думаю не стоит такое слушать , испортите впечатление.

Высокие колонки (до потолка )никогда не упадут ,если их сверху упереть в потолок подходящей книгой :angry: ( у меня 3 см до потолка)

Слово поддам с этими колонками не актуально- они для тихого прослушивания музыки .

Ватин ( мои не бубнили) скрадывает богатство вокала (ИМХО ) , поэтому снял , меньше отражений от стенок внутри корпуса и стены сзад - менее звонкий , скучный звук.

Изменено пользователем bubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bubi, не 2030, а 2003, которая стерео 2 по 5 ватт, и качеством не очень. Лежат две готовых платы ТДА2030+кт818+кт819, подарили, даже транс для них подходящий есть. Буду делать потом. Ламповик Кинап мне отдадут даром, так почему же не послушать? Да и лампы поменять можно.

Ещё. Если у Вас 3см до потолка, то как Вы их (ящики) из лежачего положения ставили? Или собирали уже стоя?

"Поддать", конечно, слово не актуальное, но бывают моменты, когда хочется погромче послушать. Я ведь и рок тяжёлый на них включаю... И в ДК использую... Хотя, всего в меру. И S90 на это есть.

Отражения от стены лично мне не нужны. Колонки стоят в углах, довольно близко (40см) от стены и "входят в состав" мебельной "стенки".

Какой усилитель посоветоветуете к этим колонкам? У Вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s90fan

2030 без транзисторов звучит лучше , чемм с кт818

До потолка вычислял длину диагонали прямоугольника а потом заказал корпуса минус 3 см от максимально допустимой диагонали.

Кинап , хм , конструкцию ( схему ) видел , слишком много элементов, т.е. не короткий путь сигнала , двухтакт , если лампы поставите новые , то им нужно будет часиков с 30-50 поработать , пока зазвучат во всей красе , какой драйвер там стоит , не помню.

В любом случае вам пригодятся выходные трансформаторы, дросселя и панельки из него , также силовой трансформатор ( если удастся вам взять два одинаковых моноблока , то вы везунчик - у вас в руках идеальный конструктор для приличного однотакта на октальных лампах).

У меня 6Н9С SRPP 6П3С однотакт , трансы 10 кв\см , в БП кенотрон 5Ц3С, черный анод.

Мощность 2,5 -2,7 Ватт , что есть очень много , вы потом поймете , как ОРЕТ 1 ватт.

Вначале адаптируйте уши .

После каменного усилителя( ватт 50-100) вам покажется , что ВЧ вообще нет, баса нет , через час прослушивания лампы без тембров( с хорошего источника , хорошее качество записи : флак , апе) уши должны адаптироваться и вы услышите то , что доселе не слышали музыки никогда, услышитетакую микродинамику о которой и не подозревали , не прийдетсязакручивать громкость ,чтобы услышать......

Жаль , что я усышал это только в 42 года .

Но мог вообще не услышать :angry:

Много времени потеряно.

Вот так , коллега.

Удачи.

 

Колонки стоят в углах, довольно близко (40см) от стены

Оттуда и произрастает гул.

Вся прелесть ОЯ с 5гдш в отсутствии фильтров , которые ужасно портят звук , я даже не подозревал ,на сколько .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на 5гдш пропитывал подвес касторовым маслом-ушла неравномерность в нижней середине, отклеил колпачек и поставил пулю, точеную из красного дерева-АЧХ нормализовалась, и горб этих динамиков стал пригодным для работы.все дело в этом горбе, порядка +5Дб с презенсом на 3500Гц, вот если его резонансным контуром придавить, то получается гладенькая АЧХ, и звучание становится более приятным. В оригинале 5гдш звучит слишком резко, эта излишняя резкозть скрадывает игру интонаций музыкантов.

попробуйте на цифровом эквалайзере в проигрывателе сделать аккуратную "чашку" в диапазоне 2000-6000Гц в -5дб, и с денек послушайте, а потом отключите эквалайзер, и все встанет на места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ctm

Спасибо ,попробуем эквалайзером .

Касторка высыхает , не рискнул.

Пульки из деревянных поплавков.

Прикиньте 30 пулек из красного дерева токарю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bubi, ну тогда до потолка чуть поболее, чем 3см!

Все хвалят лампы... Надо попробовать...

Вопрос. Как динамики коммутировать будете?

Ещё. Слышал краем уха, что если в такой конструкции всё последовательно соединить, тот можно использовать ламповик без выходных трансов. Может, неправильно понял. Я ж Новичок!

И ещё. Источник у меня ДВД Денон 1730, думаю, сойдёт для начала? Винил есть, Электроника Д1-012, усилок которого в затянувшемся процессе починки. Ещё есть Маяк 240 :angry: , иногда на нём включаю старые кассеты (гадость неимоверная). Ещё мог купить за 2500 Электронику ТА1-04, но передумал, т. к. нету лент нормальных и записей. А красивый аппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...