Перейти к содержанию

Ящики для 5ГДШ-4


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы,только вот 60х30 см как то,большая коробочка получается,недавно делал вот такое

200х200х150 открытый с 3гд38е и автомобильная пищаль,самая дешовая и я вам скажу давольно таки неплохо,вообще занятный динамик если не надо громко,то качественно получается,относительно вложенных денег конечно,что если для двух 350х200х150 я так понимаю если корпус открытый то в принципе большой размер не обязателен или всё таки обязателен

По моему мнению размер все-таки имеет значение. Я где-то вычитал, уже не помню где, что резонансная частота ОЯ, должна быть в 2 раза выше резонансной частоты динамика. Сейчас прикинул, при резонансной частоте динамика 80Гц, ящик с резонансной частотой 160Гц получился 600х1000х200, по внутри. Так, что размер ящика - это компромисс между приемлемым звучанием и размером. Размеры своих ящиков сообщение 77 ветки, я сделал максимально возможными, и при этом, чтобы они поместились на компьютерном столе.

p\s Ваша АС и должна неплохо звучать, но интересно, от какой частоты снизу? Средние и высокие (до границы динамика) она будет отыгрывать на ура.

Изменено пользователем fh-92-u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я где-то вычитал, уже не помню где, что резонансная частота ОЯ, должна быть в 2 раза выше резонансной частоты динамика.

Точнее в 1,5-2 раза при этом получается самое лучшее звучание на низших частотах без бубнения. Это написано в книге М.М.Эфрусси "Громкоговорители и их применение" на стр.62 Есть в датагорской библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее в 1,5-2 раза при этом получается самое лучшее звучание на низших частотах без бубнения. Это написано в книге М.М.Эфрусси "Громкоговорители и их применение" на стр.62 Есть в датагорской библиотеке.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос не по теме: А как найти эту таинственную библиотеку датагории?

Привет Андрей, такого раздела нет,а библиотека есть. Открываешь поиск. Набираешь поисковый запрос. Справа ниже окно разделов. Кликаешь на библиотека. А когда найдешь чего нибудь , тут робот и предложит еще что нибудь почитать.

И кнопку начать поиск. Эффрусси _https://datagor.ru/e-books-for-me/223-gromkogovoriteli-i-ikh-primenenie-m.-jefrussi.html

 

а что вам интересно

Я думаю интересно знать как найти библиотеку.

 

Точнее в 1,5-2 раза при этом получается самое лучшее звучание на низших частотах без бубнения. Это написано в книге М.М.Эфрусси

Только для уточнения. В вышеупомянутой книге написано не совсем так. Дословно: "Эксперименты с различными ящиками и головками, выполненные во .... (Всесоюном НИИ А.С. Попова) ...показали ,что наилучшее воспроизведениенизких частот получается, если резонансная частота ящика в 1,5-2 раза больше частоты основного резонанса головки. Если же эти частоты отличаются в значительно большее число раз, то ухудшается частотная характеристика громкоговорителя в области низшихчастот и звук становиться бубнящим."

 

Это значит, если условия не соблюдены, звук гарантированно будет бубнящим. Если соблюдены, вероятность бубнения минимальна, но гарантию никто не дает. Это были эксперименты. Точной теории в СССР тогда не было. Сейчас не знаю.

 

Формула рассчета резонансной частоты ящика в книге , на стр.62. Я считал по этой формуле , и делал в точности, но что то не получилось, поэтому при настройке просто позаклеивал лишние отверстия в ЗС маляркой, по наиболее приятному звучанию.

 

Еще есть некоторые условия: самое большое значение имеет размер передней панели ,расположение динамика. Боковые стенки можно считать продолжением площади ПП , если глубина ящика не превышает 1/8 длины волны. Если глубина больше, АЧХ становиться волнистой и сильно неравномерной. Начинают сильно проявляться резонансы ящика.

Лучшее звучание будет в щите, ящик лишь способ уменьшить его габаритные размеры. В любом ящике, даже правильно настроенном образуется горб, на частоте выше резонансной. Это не страшно, и с этим успешно можно бороться, но это факт.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по теме.... Привет Дим! А я тут миллион раз пытался отыскать эту библиотеку, начитавшись форум. Много про нее пишут, но найти своими силами не получалось, вот и решил наконец спросить. Спасибо, все нашлось теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда же из Эффрусси.( продолжение поста 114) По электрическому демпфированию нескольких головок. Автор пишет, что без раницы как включать динамики, последовательно или паралельно, эл. демпфирование не измениться. Но только в случае строгого полного совпадения резонансных частот головок. При разных резонансных частотах предпочтительнее паралельное соединение.

 

Применительно к 3ГД-38 (45) , неправильно будет их включать последовательно, если частоты разные. Нужно подбирать частоты. Или же применять усилитель с нагрузкой на 2ом.

Для паралельного соединения с разными частотами лучше подходят 8 ОМ ные головки.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда же из Эффрусси.( продолжение поста 114) По электрическому демпфированию нескольких головок. Автор пишет, что без раницы как включать динамики, последовательно или паралельно, эл. демпфирование не измениться. Но только в случае строгого полного совпадения резонансных частот головок. При разных резонансных частотах предпочтительнее паралельное соединение.

 

Применительно к 3ГД-38 (45) , неправильно будет их включать последовательно, если частоты разные. Нужно подбирать частоты. Или же применять усилитель с нагрузкой на 2ом.

Для паралельного соединения с разными частотами лучше подходят 8 ОМ ные головки.

Здравствуй Дима, значит при последовательном соединении, надо разминать подвесы обоих динамиков, паспортные резонансные у них одинаковые. Идеального совпадения резонансных частот конечно не добиться, но должно получиться неплохо. Еще и чувствительность по идее должна немножко возрасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Дима, значит при последовательном соединении, надо разминать подвесы обоих динамиков, паспортные резонансные у них одинаковые. Идеального совпадения резонансных частот конечно не добиться, но должно получиться неплохо. Еще и чувствительность по идее должна немножко возрасти.

Слава, привет. , видимо да, так и надо поспупать. Я никакаких измерений по этому случаю не делал, добавить нечего.

Хотя такие дины (в свое время) использовал очень широко. Было завались. Чаще всего куда нибудь врезал ( в стол, в стены ,

в потолок).

Их можно вообще использовать без оформления, просто голые динамики. А на низкие сделать маленький НЧ блок( на НЧ динамике).

Литров на 10.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Смотрел конструкцию Николая: Дипольный вуфер на 2ГД-38 около компьютера

_https://datagor.ru/practice/loudspeakers/page,1,1,886-dipolnyjj-vufer-na-2gd-38-okolo-kompjutera.html

 

Думаю что такое оформление подойдёт для динамиков 5ГДШ-4.

У меня нет опыта в конструировании акустических систем. Потому хотел спросить, как расчитать конструкцию?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Смотрел конструкцию Николая: Дипольный вуфер на 2ГД-38 около компьютера

_https://datagor.ru/practice/loudspeakers/page,1,1,886-dipolnyjj-vufer-na-2gd-38-okolo-kompjutera.html

 

Думаю что такое оформление подойдёт для динамиков 5ГДШ-4.

У меня нет опыта в конструировании акустических систем. Потому хотел спросить, как расчитать конструкцию?

Спасибо!

 

Не подойдет. Размеры не те. Мы тут мучались в одноименной теме. Автор молчит. Это некий резонатор, рассчитывать который

судя по молчанию жителей не умеет никто. Умеет только господин Линквиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти динамики есть в наличии вот потому я их и предложил,если не подойдут можно и другие. Задача сделать АС компактным.

Нащёл некоторую информацию вот тут _https://www.linkwitzlab.com/woofer.htm

 

И вот ещё интересное на эту тему _https://www.openbaffle.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/text.htm

Изменено пользователем ruslan_kh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...