Перейти к содержанию

Ящики для 5ГДШ-4


Рекомендуемые сообщения

Эх ребята , зачем отливку ?

Включаем мозгулятор.

Берем штангенциркуль , идем в магазин для охотников и рыболовов .

Выбираем из деревянных поплавков (китайских, подешевле) , ∅ до 12 мм .

Лишнее отрезается , лакируется черным лаком для ногтей , клеится на керн термоклеем , если упадет , нагрел зажигалкой , придавил ,все.

 

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему глупый вопрос.

Пульки - это Красиво. :smile:

Расширяет немножко направленность динамика (ИМХО больше в СЧ диапазоне ).

 

Да и колпачки на 5ГДШ звучные .

Тут либо промазывать их чем-то жестким , либо ампутировать и ставить пульки.

s90fan

Осталось досверлить ПАС и обтянуть грили тканью

ПАС вас не порадует , пробовал картонную заднюю стенку ПАС у этих колонок , отверстия Д=6мм соотношение площади динамика и площади отверстий 5,2 к 1 как на приемнике МИР 1951 года , имеющегося у меня дома.

Пробовал также щель равную площади диффузоров в задней стенке ( тоже из картона ) с стенкой за ней - в виде резонатора Онкен.

Не порадовало.

А на отдалённое будущее у меня лежит 2А-11

Литров 200 ЗЯ - это серьезно !

Изменено пользователем bubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leopold

Читал о дереве , металле , в сети полно информации....

Проверил на дереве.

Эффект имеется ( это лишь мое личное мнение ).

Прекрасно понимаю ,что в безэховой камере у производителя легче проверить диаграмму направленности в зависимости от материала , формы и размеров пульки.

Поэтому вопрос остается дискуссионным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, надо проводить эксперименты на отдельно взятом динамике в отдельном ОЯ. С пропитками и пулями... Классический вариант - колпачок БФ-ом, подвес-герленом... А там уже решить, надо мне это, или нет.

Насчёт ПАСа, bubi, чем именно не порадовал? Бубнит? Вообще, как бы ПАС из картона для столь большой акустики, имхо, не айс. Гибкий он всё-таки. Шоров вон, в статье своей рекомендует два листа фанеры, а между ними - туго натянутую ткань. А лучше, говорит, прямо на окнах корзины. У меня, кстати в моих первых пробных кривых массивах был на окнах - понравилось, собственно поэтому решил с ПАСом заморочиться. Только решил попробовать на задней стенке - с целью увеличения надёжности, жёсткости и внешнего вида сзади. :smile:

А про саб на 2А-11 я тут раньше тему создавал _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1644 но решил сначала заняться массивами - сделать их выше, шире, мощнее и красивее (чтоб интерьер не портили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s90fan

Чувствую, надо проводить эксперименты на отдельно взятом динамике в отдельном ОЯ. С пропитками и пулями... Классический вариант - колпачок БФ-ом, подвес-герленом... А там уже решить, надо мне это, или нет.

Да , золотые слова и слущать все переделки без участия С90 и пищалок .

 

Насчёт ПАСа, bubi, чем именно не порадовал? Бубнит? Вообще, как бы ПАС из картона для столь большой акустики, имхо, не айс. Гибкий он всё-таки. Шоров вон, в статье своей рекомендует два листа фанеры, а между ними - туго натянутую ткань. А лучше, говорит, прямо на окнах корзины.

Бубнит даже на минимальной громкости , когда картон еще не ,играл" ( там , у Пронина два динамика , большой обьем и ПАС из дырок большего диаметра и большой площидью дырок = другие условия).

Шорова читал....

целью увеличения надёжности, жёсткости и внешнего вида сзади.

Шкафы сзади нужно убрать , диполь играет взад тоже ( шкаф вы и так не откроете , судя по фото :smile: ).

Комната вообще пригодна только для прослушивания маломощного лампового усилителя ватт на 2-3 .

Входная дверь слишком близко ...

Расстояние между колонками слишком маленькое.

Эх.

Плохая комната.

 

Корзина .

Постучите по ней пальцем , она звенит- тонкая сталь .

Демпфировать внутреннюю часть и желательно наружную обязательно.

 

Колпачек.

Если промажете БФ-ом , то получите закрытый цилиндр , поршнем которого станет керн = изменится добротность .

Воротник промажете =от пищалок откажетесь ( по ВЧ вас полностью устроит 5ГДШ)

Жесткость диффузора тоже не мешало бы повысить , бумага тонкая , посмотрите динамик на просвет :smile:

Представьте себе деформации конуса во время воспроизведения мидбасса ....

 

Саб на 2А11.

Возраст , состояние подвижки , центровка....

Ноэма .

Изменено пользователем bubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему звона корзин. Эксперимент. Колокольчик взятый за ушко звенит,а полностью охвачен ладонью не звучит. Так вот лучшее крепление динамика изнутри и прижатое через резину к керну скобой.Впереди тоже по кругу резиновое кольцо и корзина по- моему не должна звучать и без демпфирующего покрытия.Я так делал,но был некрасив фасад из-за того,что накосячил с отверстиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про ПАС я читал только по Шорову... Комната действительно не очень - относительно мала (3.5*4.5*2.8), две двери, одна из которых со стеклом и ЧЕТЫРЕ окна... Громко не послушаешь - всё начинает звенеть. Но выбирать не приходится. Через год пойду работать доктором, будет решаться вопрос с отдельным жильём - а там посмотрим. Пока я - студент. Вдоль длинной стены комнаты стоит "стенка", с обеих сторон от неё пространство примерно по 0.5м, вот там и стоят мои массивы. На расстоянии примерно 40см от стены, развёрнуты внутрь градусов под 20. Собственно, такая расстановка и натолкнула на мысль о ПАС. А по другому поставить пока некуда... А на фото - это я их выдвигал для уборки, доделки и прослушки подальше от стены.

Про все возможные модернизации 5ГДШ-4 мучил сеть ещё до создания массивов - про герлен, БФ, хитин, винил, сырую резину, пули и т. п. С самого начала для себя решил, что сначала буду слушать без доработок, а затем, если что - нибудь будет не так, как хочется и появится зуд в руках - потихоньку дорабатывать. Пока нравится так, как есть.

Воротник вроде как промазан на заводе... А весь диффузор жёсткой пропиткой, имхо, нельзя (пишут "АХ, УБЬЁТЕ ЗВУК!!!"). Ну и исходя из того, что широкополосник - не НЧ-компрессионник и его диффузор должен работать и в режиме зонного излучения. И басом их, по хорошему, нагружать нельзя... В массиве при комфортной громкости каждый дин работает на мощности порядка долей ватта, это - одна из его хороших сторон. Имхо, доработки нужны, но ещё нужнее они в проектах с одним-двумя подобными динами.

2А-11 проверял, как мог - осмотрел со всех сторон, подвигал диффузор руками, постучал пальцем по колпачку, погудел генератором. Состояние хорошее. Новой НОЭМы у нас в городе не видел (плохо искал, наверно), видел Selestion (вроде, так пишется) и USB китайские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bubi, а можно фото крупным планом пулек, установленных вами? Решил тоже попробовать доработать свои 5гдш4-4

Изменено пользователем loneperson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотел спросмть у bubi про пули. А отклеивание колпачка и замена его пулей на добротность динамика никак не влияют? А то он вроде не совсем легко продуваемый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...