Перейти к содержанию

Ящики для 5ГДШ-4


Рекомендуемые сообщения

не знаю, может уже поздно но был на работе, и пробовал отправить не получилось, пробовал tqwp на 5гдш как раз от телевизоров, как домашний кинотеатр не хуже китайских, а для музыки мало, но есть и плюсы. смотря какую музыку слушаем. Начиналось так была прочитана статья о таком оформлении на автомобильных д. автор здесь тысячу раз упоминался. Для пробы была изготовлена одна колонка, просто побороться с таким оформлением. Мой напарник сказал "делай вторую" и "всего один д. а звучит как взрослая" ничего не мерялось(некогда просто, работы много). Но скажу так:

1. динамик имеет право на жизнь

2. не знаю как сказать наверно разборчивость или легкость есть

3. прослушивание не напрягает это точно

4. бубнит? да бубнит, но само оформление довольно чутко реагирует на заполнение, поэтому может быть справлюсь

5. басов нет у меня резонансная частота динамиков примерно 80...90 точно не помню, но объем в звуке есть.

6. комнату 60-70м3 озвучивает легко

И хотелось бы отметить, это было сделано как эксперимент, сделано на вахте и для вахты. Но в проделанной работе разочарован не был(доделать бы, все "за") на одном динамике, без фильтров вообще, играет и можно слушать, так что если получиться довести обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сумел тут кто нить достать пропитку Воробьева?

Идешь а АП(_https://audioportal.su/) находишь Автора пропитки и заказываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идешь а АП(_https://audioportal.su/) находишь Автора пропитки и заказываешь.

Именно так и делал. пока никакого ответа вот уже наверное 3й день нет.

 

Купил динамики 5гдш4-4 поставил их в пространство между кроватью и полом, бас шикарный, вообще звук меня приятно удивил.

post-2393-1248352493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже планы на эти динамики думаю к выходным разражусь и пару открытых ящиков соберу там видно будет что дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Каждый динамик требует своего частного подхода, 5ГДШ-4 не исключение. Ему показаны только открытые системы.

2)АС на 5ГДШ4-4 + 2гд-36 через 4μF.

корпус литров на 15-20 и одна маленькая деталь: передняя панель на 8-12 см короче яшика,получившаяся шель сильно увеличивает громкость и выравнивает АЧХ т. к. динамики для открытых систем.

Доброе утро. Скажите пожалуйста, а други физические размеры для даного исполнения (высота, ширина, глубина) имеют значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, не предъявляя "особых" требований к этим динамикам по низким частотам. Зарядил пару последовательно в ЗЯ (пардон! У Вас тут речь об ОЯ) 8 литров через 120мф. Ну реально с 80 герц работают. На приличной мощности виден ход динамиков. Можно было и без кондёров, оформление позволяет, но побоялся перегрузки катушек динамиков. Порой и 30-50 ватт подавать приходилось. Держат!

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хотел доложить уважаемому сообществу результаты изготовления АС ОЯ на восьми 5ГДШ4-4

Корзина обработана по методике уважаемого Владимира Пронина (снаружи листовой битум для шумоизоляции авто , внутри куски синтетического ковра ).

Колпачки снял , так на слух лучше.

Началось все с макетов из картона размерами 155Х40Х30.

Понравилась сцена и микродинамика .

post-4193-1264963976_thumb.jpg

Решил попробовать линейный массив с вогнутой панелью , радиус которой - ухо слушателя.

Одну АС оставил прямой , другую вогнутой.

 

Получается аккустическая линза .

Сдвиг головы вверх или вниз от оптимальной точки тотчас сдвигает сцену в сторону прямой АС.

post-4193-1264964014_thumb.jpg

Решил сделать прямой линейный массив в фанере ( подвернулась приличная фанера )

Получился ящик 200Х37Х40 (глубина).

Собрал .

post-4193-1264964348_thumb.jpg

 

Басса больше не стало.

Поет красиво ,но....

Либо JPW лет 12 тому делали еще на совесть.

P.S. Для отчаянных , желающих повторить :

На картонном макете динамики располагались на расстоянии 4 см , на фанерном макете - встык .

Результат -направленность колонок катастрофически увеличилась при близком расположении , приходится ориентировать их строго на себя.

 

Прогрею с недельку , потом если что - выброшу.

Слушаю только джаз и классику на умеренных громкостях ,думал такой легкий динамик преподнесет сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел доложить уважаемому сообществу результаты изготовления АС ОЯ на восьми 5ГДШ4-4

Корзина обработана по методике уважаемого Владимира Пронина (снаружи листовой битум для шумоизоляции авто , внутри куски синтетического ковра ).

Колпачки снял , так на слух лучше.

Началось все с макетов из картона размерами 155Х40Х30.

Понравилась сцена и микродинамика .

post-4193-1264963976_thumb.jpg

Решил попробовать линейный массив с вогнутой панелью , радиус которой - ухо слушателя.

Одну АС оставил прямой , другую вогнутой.

 

Получается аккустическая линза .

Сдвиг головы вверх или вниз от оптимальной точки тотчас сдвигает сцену в сторону прямой АС.

post-4193-1264964014_thumb.jpg

Решил сделать прямой линейный массив в фанере ( подвернулась приличная фанера )

Получился ящик 200Х37Х40 (глубина).

Собрал .

post-4193-1264964348_thumb.jpg

 

Басса больше не стало.

Поет красиво ,но....

Либо JPW лет 12 тому делали еще на совесть.

P.S. Для отчаянных , желающих повторить :

На картонном макете динамики располагались на расстоянии 4 см , на фанерном макете - встык .

Результат -направленность колонок катастрофически увеличилась при близком расположении , приходится ориентировать их строго на себя.

 

Прогрею с недельку , потом если что - выброшу.

Слушаю только джаз и классику на умеренных громкостях ,думал такой легкий динамик преподнесет сюрприз.

 

 

Добавлю.

Сегодня переделал лицевую панель , раздвинув динамики на 6 см.

Направленность колонок уменьшилась , т.е. нет необходимости поворачивать их на себя.

post-4193-1265051417_thumb.jpg

 

 

Ребята .

Если вы пишете ,что 5ГДШ 4-4 способен звучать , тогда пожалуйста напишите также на чем вы слушали музыку до этого.

(если это были S90 или подобие , упаси Боже S30 тогда 5ГДШ звучит действительно на порядок воздушнее и все такое)

Получилось так , что я своим горбом опроверг для себя миф об 5ГДШ.

На аудиопротале двое человек сделали акустику на таких динамиках ( Лисс777 и еще кто-то), остальные активно поддерживали морально :smile:

Вобщем рад , что так получилось.

 

Не знаю , что там у Владимира Пронина 2 таких динамика пукали в ОЯ , и несколько слушавших восторгались глубиной басса.

Не мое дело .

Но врут , нагло врут.

 

Спасибо всем за внимание.

На этом откланиваюсь в этой теме.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не ждёт от этих динов чудес.Правильно отметил,по сравнению с С-90 И С-30 звучат живо ,эмоционально,на малой громкости ,около компьютера,от лампового однотактника,вечером.И я сделал массивы по 8 штук в маленькую комнату,слушаю никому не мешая 0,5 ватта и инструментальный бас слышен отчётливо , но добавив к ним два саба с отдельным усилом , можно и в большом помещении получить желаемое,а массив подключить через конденсатор или к отдельному усилителю. А может через активные кроссоверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladiv

Здравствуйте.

и инструментальный бас слышен отчётливо

Не знаю.

У моего массива с щипками контрабасса тоже проблемы в сравнении с имеющейся аккустикой.

Тоже слушаю тихо , на трети громкости однотактника.....

 

Каковы размеры вашего ящика и как расположены динамики .

Вас не затруднит описить или фото ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал им вчера последний шанс :smile:

post-4193-1265224158_thumb.jpg

Обработал весь диффузор до подвеса со стороны корзины и воротник снаружи эпоксидкой ( динамики и так планировались навыброс).

Сегодня вечером включил , приятно удивился.

Появились ВЧ в обильном количестве , появился мидбасс , крикливости поубавилось , вокал с небольшим окрасом на хорошо , скрипка никак , контрабасс в порядке , орган можно слушать , более динамичную музыку нет.

В принципе , как альтернатива недорогим Джамо, Кефам , Мордантам с пластиковыми ,кевларовыми , аллюминиевыми диффузорами и черти какими фильтрами внутри - пойдет на ура для спокойной музыки

 

Сейчас думаю , куда эти чудо колонки отдарить :smile:

Изменено пользователем bubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...