Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

.

 

Добавлено после раздумий:

Фильтр, что указан на изображении, применён для НЧ 25ГДН3-4, а не для 15ГД-17. Это часть описания лабиринтной АС с рассеивающим конусом. Я его взял за основу как совпадающего по частоте среза и совпадающего по сопротивлению головок. Колонки неплохо звучали вообще только с конденсатором на ВЧ. Но я боялся за ВЧ головку, так как эти АС у меня постоянно просили продать. Я же должен был хоть как-то себя обезопасить?! Ослов на свете великое множество. Не один так другой крутнёт РГ душевно и прощай ВЧ головушка. А с этим фильтром, 4ГДВ-1 прямо как цевьё в руку легла на частотку 15ГД-17. Колоночки совсем мало у меня поработали. Собственно и насладиться не успел.

Насчёт защиты от ослов согласен, таких "накручивальщиков" по ВЧ великое множество.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём и беда измерение с монотонного генератора нужно проводить в без эховой комнате.Сейчас при помощи названных микрофонов(они заложены в прог LspLAB) измерения проводят в импульсном режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен насчёт ушей и глаз порлностью.

Поделюсь опытом, возможно не для этой ветки - извиняйте, если что.

Флакушки от аэрозолей - очень пригодный материал для фазиков.

Для небольших корпусов, ес-сно. Ток чтобы не звенело, надо хотябы тзолентой обмотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я озадачился по поводу съёма характеристик готовых конструкций. Ну АЧХ я промерю (микрофон Мкэ + генератор) Но этого мало.Капсули WM60-61-63 в заказах от 10 шт. Беринжер дорог(относительно моих доходов) .А как Вы тестируете ?

Может уважаемый Datagor поддержит создание нового конструктора типа 'Измерительный капсюль WM60-61-63 + измерительный усилитель к нему'? Если капсюли идут партиями, то ему все флаги а руки! Думаю ща многие хотять действительно мерять акустику, а не просто на УХ - хорошо/плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот так у меня было.

10ГД-35 на ВЧ, 8 см NONAME на СЧ, 10ГД 30Е на НЧ.

 

За викенд кой чего переделал. Так стало.

Решил сделать НЧ звено отдельно на 10ГД-30Е. ФИ 26 л и 40 Гц (порт d5,3 см 12см).

 

Березовая фанера 20мм, тушь, ПВА, шурупы. Фазик из тубуса тонировочной пленки для авто d5,3мм (на заметку: от пленки ORACAL ∅ 7,5мм. У рекламщиков можно разжится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так у меня было.

10ГД-35 на ВЧ, 8 см NONAME на СЧ, 10ГД 30Е на НЧ.

 

За викенд кой чего переделал. Так стало.

Решил сделать НЧ звено отдельно на 10ГД-30Е. ФИ 26 л и 40 Гц (порт d5,3 см 12см).

 

Березовая фанера 20мм, тушь, ПВА, шурупы. Фазик из тубуса тонировочной пленки для авто d5,3мм (на заметку: от пленки ORACAL ∅ 7,5мм. У рекламщиков можно разжится)

Подробнее, пожалуйста (размеры ящичка) у мну есть 2шт. 10ГД30Е (БРЗ). Как звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее, пожалуйста (размеры ящичка) у мну есть 2шт. 10ГД30Е (БРЗ). Как звук?

Звук - не знаю! Надо приколхозить СЧ-ВЧ. Сделать активный биампинг и после этого пытаться услышать.

Пока что предварительное прослушивание выявило наличие "колбасы". 45 Гц от генератора уже можно слышать. А 55 Гц играют на с таким же уровнем громкости , что и 60-70Гц. Правда без измерений - как тут грить уверенно?

Размеры получились 25*28*57 см. Объем 26л (с учетом дина), чистый внутренний объем 27л, толщина стенок 2см.

Накладки с новым фазиком загораживают старые отверстия от СЧ и ВЧ. Колонка теперь стоит на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, у кого есть отечественные изодинамики 10ГИ-1. Всем они хороши, но направленные.

Борьба с их направленностью вылилась вот в такой проект. Они нагружены на секционированный дюралевый рупор, который одновременно и холодильник, охлаждающий мембрану "пищалки",что повышает мощность. Диапазон этого СЧ/ВЧ блока 100 - 35 000 Гц. Частота раздела 3 кГц. Фильтр по ВЧ третьего порядка, по СЧ звену второго. Расчётная паспортная мощность 25 Вт. Расчётная чувствительность 88-89 дБ/Вт/м. Габариты 165х165х270 мм. Корпус из ДСП, покрытие - буковый шпон.

post-5309-1265640113_thumb.jpg

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофоном МКЕ меряю, но не каждую работу...

Ну, можно, например, ВШВ-003-02 для этого дела задействовать, но дело в том, что - как по-мне, колонку надо бы промерять там, где её, родную, слушать будем, и уже по помещению определяться.

Это для "слушать", а для настойки... ну, тут только прикидка - заглушенной комнаты нет. Пробовал как-то в студии радиовещательной промерять громкоговоритель, а потом сопоставить с АЧХ в своей комнате. Вздохнул и махнул рукой - комнату надо настраивать, а не колонку :smile: . Или хоть точку просушивания выбирать.

С другой стороны при конструировании нужно всё-таки иметь "нуль отсчёта" - для математического сравнения. Вот тут хоть МКЭ-3, хоть МД-200, но всегда один и от же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно, например, ВШВ-003-02 для этого дела задействовать, но дело в том, что - как по-мне, колонку надо бы промерять там, где её, родную, слушать будем, и уже по помещению определяться.

Это для "слушать", а для настойки... ну, тут только прикидка - заглушенной комнаты нет. Пробовал как-то в студии радиовещательной промерять громкоговоритель, а потом сопоставить с АЧХ в своей комнате. Вздохнул и махнул рукой - комнату надо настраивать, а не колонку :smile: . Или хоть точку просушивания выбирать.

С другой стороны при конструировании нужно всё-таки иметь "нуль отсчёта" - для математического сравнения. Вот тут хоть МКЭ-3, хоть МД-200, но всегда один и от же.

Суть той методики в промере на расстоянии 5 см от динамика. Заглушенная комната не нужна. Вокруг укрепляю толстые маты из ваты, и промеряю СЧ звено от 0,5 кГц, и ВЧ звено до 12 кГц. При установке их в корпус АС. Дальше вверх погрешность слишком велика. Калибровал систему и определял поправки по известной АЧХ 10ГИ-1. При этом измерил их 5 шт., усреднил результат. Морочное это дело, но полезное, особенно для стыковки НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ звеньев. А также промера АЧХ основного динамика - среднечастотника.

Установив микрофон посредине между акустическими осями звеньев, можно точно определить их взаимную фазировку, меняя полярность подключения СЧ к фильтру, относительно НЧ. И так же между СЧ и ВЧ головками.

А затем уже можно искать место "посадки" акустики в комнате, чтобы уменьшить неравномерность АЧХ комнаты, особенно по низам.

По средним и высоким частотам ёё можно выровнять и заглушить мягкой мебелью, коврами, картинами. А "низы" не поглощаются.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...