Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

Внизу тоже "немцы", ∅ 160 мм. с классными диффузорами - толстыми, слабопрессованными. Магнитные системы поставил уже свои, гораздо более мощные и основательно доработанные, с ∅ керна 30 мм. (было 25мм). Расчётная паспортная мощность этих АС по 100 Вт на канал.

На фото - вторая АС с установленной декоративной накладкой. СЧ и ВЧ головки защишены стальными плоскими решётками.

Отличная работа! Верю что оно звучит. Всегда удивлялся такому факту когда совершенно разные люди между собой не знакомые приходят к одному и тому же. Обратите внимание на конструкцию моей акустики. Она есть в начале этой ветки.

_https://forum.datagor.ru/index.php?s=&showtopic=703&view=findpost&p=7583

Даже шпон на углах поклеен так же. Только вместо бесцветного лака черная нитрокраска. Под нитрокраской шпон красного дерева. На то время так было модно. Подражали Дикому Западу. Вот ссылка на один из отзывов о звычании этой акустики:

_https://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=9285.msg372700#msg372700

С уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! Верю что оно звучит. Всегда удивлялся такому факту когда совершенно разные люди между собой не знакомые приходят к одному и тому же. Обратите внимание на конструкцию моей акустики. Она есть в начале этой ветки.

_https://forum.datagor.ru/index.php?s=&showtopic=703&view=findpost&p=7583

Даже шпон на углах поклеен так же. Только вместо бесцветного лака черная нитрокраска. Под нитрокраской шпон красного дерева. На то время так было модно. Подражали Дикому Западу. Вот ссылка на один из отзывов о звычании этой акустики:

_https://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=9285.msg372700#msg372700

С уважением Владимир.

Добой ночи!

Наверное, правильных путей мало, а ложных - бесконечное множество.

На правильных встреча таких технических решений как бы запрограмирована получается.

Два месяца назад нашёл пару новеньких купольных 20ГДС-1, что стоят в чёрных АС по нижней ссылке. Буду думать как их обращивать остальным "мясом" из корпуса и динамиков.

Низы там, как понял, по два 15ГД-17 (25ГДН-4), пищалка 3ГД-47 (4ГДВ-1).

Корпус очень красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца назад нашёл пару новеньких купольных 20ГДС-1, что стоят в чёрных АС по нижней ссылке. Буду думать как их обращивать остальным "мясом" из корпуса и динамиков.

Могу кое-что подсказать. Частота раздела не менее 1000 Гц. И фильтр низких частот третьего порядка. Иначе нормально работать оно не будет. Басовые драйверы должны быть довольно широкополосными. 15ГД-17 в самый раз. Другой связки даже вообразить не могу.

Низы там, как понял, по два 15ГД-17 (25ГДН-4), пищалка 3ГД-47 (4ГДВ-1).

Вы невнимательно читали. По поводу ВЧ динамика. Там рупор от 6ГДВ-4. В рупоре автомобильная пищалка с мягким тканевым куполом.

С уважением. Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте! Ну вот как и обещал выкладываю измеренные параметры динамиков 10ГДШ-? цифру не помню, это не те что стояли в колонках от "Маяка", а гораздо меньшего размера. И выкладываю схематический рисунок колонок из сообщения N151. На рисунке даны размеры ВНУТРЕННЕГО ОБЪЕМА колонки!!!

Qts=0.70

Qms=3.02

Qes=0.91

Vas=11.8L

Fs=60.0Hz

Re=3.30 Ohm

Z=4 Ohm

Dia=0.100m

Sd=0.008m^2

 

Объем колонки равен 17,9 литров, частота настроики ФИ 41,5 Гц

Это наверняка 10гдш-10

Мои измерения

Qts=0.60

Vas=8,4L

Fs=70.0Hz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно читали. По поводу ВЧ динамика. Там рупор от 6ГДВ-4. В рупоре автомобильная пищалка с мягким тканевым куполом.

С уважением. Владимир.

Имею несколько отлично работающих проектов с 20ГДС-1. Так что с их особенностями хорошо знаком. Тоже предпочитаю делить на меньше чем с октавным запасом от резонанса, третим порядком, и даже с режекторным фильтром по основному резонансу.

НЧ в каждом из них были разные, от 160 мм с унитровскими диффузорами, до 200 мм (сотовые 50ГДН-1).

А сейчас будут тоже 200 мм но на базе 25ГД-26 с магнитом от "новосибирцев" 30ГД-30301 с ∅ ЗК 45 мм.

ВЧ тоже будет шёлковый, ∅ купола 20 мм, с намоткой ЗК алюминиевым проводом 0,12 мм. на 6 Ом.

Но без рупора, а наоборот, с конструктивно "выдвинутой" подвижкой за плоскость передней панели АС .

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверняка 10гдш-10

Мои измерения

Qts=0.60

Vas=8,4L

Fs=70.0Hz

Мои динамики из советской автомобильной акустики. Такие маленькие черненькие пластмассовые, с объемом 1 литр, колоночки. А параметры разные - ничего удивительного для таких динов.

 

Добавлено после раздумий:

И созрел еще вопрос: плыввут ли параметры головок со временем? Допустим имеется обмеряная, новая головка, что станет с параметрами через пять лет умеренного эксплуатирования ?

Изменено пользователем ruberoidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас будут тоже 200 мм но на базе 25ГД-26 с магнитом от "новосибирцев" 30ГД-30301 с ∅ ЗК 45 мм.

Мне как-то тоже доводилось менять МС на динамиках 10ГД-30Е. Ставил чуток переделанную МС от уличных рупоров с керном 50 мм ∅.

Делал на их основе мониторы для знакомого. На последнем фото быстренько сооружённый СЧ динамичек. Причём неплохо играющий.

post-31-1269306928_thumb.jpg

post-31-1269306943_thumb.jpg

post-31-1269306959_thumb.jpg

post-31-1269307170_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Давно собирался, да все руки не доходили выложить что получилось.

Заинтересовала акустика "орто". Не то чтобы это именно та акустика которую хочу, но попробовать новое и понять - хлебом не корми :smile:

Да и в университете проект "горел", поэтому решился сделать ламповый усилитель с интерируемым медиа-плеером (читающим FLAC конечно, иначе бессмысленно было огород городить). С акустикой пришлось повозиться изрядно. Сначала сделал ящики для "попробовать" с раздвижными стенками, чтобы можно было геометрию менять, т.к. взял динамики Wavecore с добротностью 0,36. Многовато, но главная цель была попробовать и бюджет как говорится не всегда резиновый. Пищалки Morel из начального уровня.

После прогонки на макетных ящиках все было в норме. Но вот когда согнул из фанеры кабинеты 18 мм толщиной, пропал бас. Почти совсем. Долго мучался. Возвращал динамики в макетные ящики, менял геометрию. Ответ оказался прост: как кто-то уже заметил в ветке, слишком часто не учитываем размеры помещения. В моем случае решающим фактором оказалась высота потолков! В мастерской потолки 3,5 метра, а дома обычные.

В итоге решил остановиться на том, что демонстрироваться колонки будут в помещении с высокими потолками, поэтому немного в шип нарастил деку у изогнутых кабинетов и на высоких потолках все пришло в норму.

Есть конечно и нюансы у получившейся акустики: хорошо играют джаз, спокойную музыку. На трансе, трип-хоповом эмбиенте и роке не хватает напора и ударного баса. Так что с музыкальными предпочтениями оказались колоночки. Питаются от ~ 1,7 Ватт SE на 6Н9С.

На выставке озвучивали весь этаж здания :smile:

Но дома поют на кухне, т.к. только там потолки 4 метра. Иногда подпираю сабиками БП, но крайне редко, т.к. слушаю чаще спокойную музыку.

post-6494-1285759612_thumb.jpg

post-6494-1285759617_thumb.jpg

post-6494-1285759626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала акустика "орто".

Очаровательные получились "Орточки" И в плане идеи по сращивания flash-player(а) с ламповым усилителем, тоже очень здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменно смотрятся!!! Молодец!

Ну а бас? Ты знал на что шёл.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а бас? Ты знал на что шёл.

 

Баса немного. Но как писал выше, для малых форм (малых в смысле количества инструментов) вполне хватает. Он неглубокий, но весьма пластичный. Если надо что-то позабористее, AS1 от B&W или сделанные специально для этого комплекта небольшие бандпассики.

По поводу знал на что шел - несомненно, любая практика, это опыт. Благодаря этому опыту появилась мысль сделать небольшие компьютерные колонки с питанием от ушного усилителя (не для себя конечно) на основе орто. Правда на мой вкус, при использовании небольших динамиков (2-3") с бОльшей добротностью, придется менять пропорции в отличае от оригинала и экспериментировать с высотой корпуса. Но с меньшими объемами возни и экспериментов меньше.

 

Добавлено после раздумий:

Очаровательные получились "Орточки" И в плане идеи по сращивания flash-player(а) с ламповым усилителем, тоже очень здорово!

 

Ну идея была не совсем простая интеграция медиаплеера. Идея заключалась в том, что большинство молодежи (и не только) пользуются медиаплеерами. И те кто пользуются не обычными брелками-плеерами, чаще всего сторонники хорошего звука. Бывает даже так что и лампового. Либо хотели бы хотя бы познакомиться с мифическим ламповым звуком :smile:))

Так вот суть в том, что в базе своей, акустика и и усилитель остаются при пользовании любым плеером. У меня Iriver P7, у кого-то Archos или еще какой-нибудь "серьезный" аппаратец. Исключается только поддержка iPod/iPhone (не люблю я их). Так вот, если заметили, в центре усилителя откидной карман - вот он то и меняется в зависимости от модели плеера. Туда сразу встроены шина питания и обмена данными по USB с компьютером и питание/подзарядка.

Идешь - слушаешь любимую музыку в наушниках. Пришел домой, просто вставил плеер в откидной карман (работает как у старых кассетных дек) и продолжаешь наслаждаться. А так как у крупногабаритных плееров большинство параметров на высоте, то этот комбайн является и тюнером и усилителем и проигрывателем аудио/видео.

Средняя лампа 6Н9С - это предусилитель, сзади еще 2 входа и делитель напряжения чтобы подключать стационарный CD и так далее.

Так сказать решение все в одном без особого ущерба качества звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, если заметили, в центре усилителя откидной карман - вот он то и меняется в зависимости от модели плеера. Туда сразу встроены шина питания и обмена данными по USB с компьютером и питание/подзарядка.

Идешь - слушаешь любимую музыку в наушниках. Пришел домой, просто вставил плеер в откидной карман (работает как у старых кассетных дек) и продолжаешь наслаждаться. А так как у крупногабаритных плееров большинство параметров на высоте, то этот комбайн является и тюнером и усилителем и проигрывателем аудио/видео.

Средняя лампа 6Н9С - это предусилитель, сзади еще 2 входа и делитель напряжения чтобы подключать стационарный CD и так далее.

Так сказать решение все в одном без особого ущерба качества звучания.

Конечно, я обратил на это внимание и понял идею. Как раз это и понравилось. Повторюсь - очень здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...