Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

Конечно, я обратил на это внимание и понял идею. Как раз это и понравилось. Повторюсь - очень здорово!

 

Спасибо :smile: бум стараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика сделана хорошо, сколько же труда :smile: здесь вложено, пипец-пипецкий! Это нам не квадратные ящики клепать, что не день - то ящик, что не день - другой ящик, а у кого-то целых два наверное получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Нашел ветку форума где можно похвастаться...

 

Это чудо сделано группой энтузиастов, при поддержке неких лиц (спонсоров), поэтому схема и конструкция запрещена к розглашению...

От себя - звук (качество) удивил в хорошем смысле, а мощность - не подумав включил на 70% возле дома - лопнул стеклопакет.

 

 

вот оно это чудо _https://www.youtube.com/watch?v=y2BiWGq4NU8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я собрал свои первые колонки!

Идея сделать колонки своими рукам витала много лет, но только в конце прошлого года все начало приобретать реальные силуэты...

Итак было решено: сделать из не дорогих компонентов, что бы не было больно за потраченные капиталы в случае провала.

И выбрано не стандартное акустическое оформление. Этому способствовала простота расчетов и идейное желание послушать то, чего не купишь в магазине.

Да, еще решено было делать на 1 ШП динамике, конструкцию TQWP.

В общем-то всю необходимую мне информацию нашел на сайте tqwp.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-. Выбрал ШП динамик: Visaton FR 13. Забив параметры в exel-файл с сайта получил размеры своих будущих АС.

Для изготовления использовал 18мм фанеру (куплена на рынке...и оказалась 15-17мм....). Корпуса собирались с пазами, с клеем и саморезами... ну в общем излишне прочно, но так мне было спокойно ))) следующие буду делать без пазов!. "Утеплял - на силиконовый герметик автомобильный карпет по всем внутренностям. Уплотнитель взял в самоделки наш какой-продают, Visaton'овского не было.

На самом деле колонки собирались постепенно, собирались и разбирались не однократно, и в один из промежуточных сборок закралась мысль добавить пищалку... У друга нашлась какая-то совковая.. подключил и мне понравилось. Звучала пищалка так себе, поэтому я побежал за Visaton DTW 72/8.

Сверлится ещё дыра в корпусе, конденсатор (обрубает пищалку на 10КГц), провода.. тут решил не экономить ))) взял Van den Hul дешёвенький (провод кстати понравился).

Осталась еще разборка - отделка шпон - сборка... И наконец-то готово!

Отчитаюсь по звуку, но кратко ))) - если есть у кого интерес можно послушать (колонки сейчас в офисе, не далеко от Красносельской) - это продуктивней. Я остался более чем доволен результатом. Идея АС на 1 ШП - круть (про пищалку не напоминайте ))) - она придает окрас и объем высоким за пределом 10КГц и то может быть потому что ПШ один из самых дешёвых!!!). Передача, прежде всего: вокала, духовых, гитары, да всего не звенящего и бубнящего, живая и эмоциональная. Низа тоже понравились, да и пищалка отрабатывает своё. Оно того стоило!!! О стоило... Об этом могу подробней.

Visaton FR13 320Х2

Visaton DTW 72/8 580Х2

Конденсаторы 120Х2

Порталы DAXX T90 300Х2

Фанера 1лист. 750

Кусок карпета 320

Силикон 2тюбика 600

Уплотнитель 290

Шпон, (остатки - тяжело посчитать)

Да! самое дорогое!

Van den Hul 3.6метра - 900

Работа... ну для себя же )))

Итого: 4900 + шпон + работа...

Да ещё что удивило (сначала, потом начитался, понял) - колонки очень чувствительны, хочется попробывать с ламповым усилителем. Придется собирать усилитель...

Ну и колонки на других динамиках!

А вот и я со своими АС на Музыка Москва 2010 (только успел собрать после покрытия лаком)

post-3259-1286053025_thumb.jpg

Изменено пользователем zuluvois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие симпатяшечки! А на какую нижнюю частоту рассчитывал если не секрет?

Спасибо!

Упс... Отчет писал в спешке, так что дополню ответами, если что, спрашивайте! Резонансная частота динамика 100Гц, соответственно четвертьволновая труба настраивается на 75Гц.

Изменено пользователем zuluvois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Спасибо!

Упс... Отчет писал в спешке, так что дополню ответами, если что, спрашивайте! Резонансная частота динамика 100Гц, соответственно четвертьволновая труба настраивается на 75Гц.

 

Если не сложно и не секрет, выложите, пожалуйста чертежи вашего чуда. Редко встретишь конструкцию полочника с хорошим звуком и приличным "низом".

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...
От начинающего начинающим. Активные ламповые компьютерные АС. ОЯ на 3ГД-38+3ГД31.

post-3901-1256235783_thumb.jpg

 

Прошу прощения, а как соединены динамики?

К 3 ГД31подключен ли конденсатор?

 

Добавлено после раздумий:

:smile:

там два кандера параллельно по плюсу к ВЧ припаян.

Не понял почему два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а как соединены динамики?

К 3 ГД31подключен ли конденсатор?

 

Добавлено после раздумий:

:smile:

Не понял почему два?

И я не понял. Конденсатор один. Сначала ставил 2мкФ, потом послушал, поставил 1мкФ. Таким образом 3ГД38 играет всю свою полосу, а 3ГД31 подпирает его сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин29, dimonos, alex.co

это ребяты, тема про акустику, которую сделал САМ. Шоу-рум. Похвастушки.

Если Вам интересно обсудить конкретную ПОКУПНУЮ акустику - создайте такую тему.

 

Но т.к. Константин29 не собирается в своем комплексе ничего переделывать, то не вижу предмета обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...