Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

А у меня дома ютится такой наборчик...

Полочная акустика SVEN Audio HP-830B и однотактный усилитель SE на 6П3С....

Фотки.

_https://g.io.ua/img_aa/large/1301/28/13012889.jpg

_https://g.io.ua/img_aa/large/1301/28/13012890.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале я пробовал ставить и вверх динамиком и на бок клал стоячих волн не заметил -звучало одинаково.Но угнетает ленивость этих динамиков ,недаром их ставили в 40 литров =упругость воздуха помогала быстрей справляться с инерцией.А теперь чистый объём 74 литра. Нужен усил мощный,но я в ходе экспериментов с коррекцией спалил один канал ,вот он хорошо справлялся.Так сказать держал в узде.Но вот вопрос к уважаемому сообществу. Как в квартире это слушать? Даже во время настройки сосед прибегает на площадку и вырубает мне сетевой автомат. Пришлось собрать массив на 3гд38е,и от 6н9с+6п41с в разных вариантах-доволен ,как слон . И то жалобы, так что придётся купить телефоны что ли.

Я о стояке ,который неизбежен в такой ,крайне не удачной, конструкции корпуса. Вариант есть - рубить саб на 50-80 Гц фильтрами 2-3-4 порядков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренних стоячих волн не образуется ,там на ржавом гвозде висит мешок с распушёной а потом завернутой технической ватой. Верхняя крышка с регулируемой щелью фазика, а перед ней небольшой лабиринт. Под конкретную комнату щель регулирую поджимая винты.Больше 30ватт долговременно не давал, в квартире не возможно такой уровень дать, от стен и мебели всякие моды. Я генератором проходил , так все предметы поочерёдно в резонанс входят и ползут по поверхности. фильтры на 70 гц я намотал ,но пока не ставил.Надо СЧ-НЧ другое.Хочу две пищалки 6гдв -13 навстречу друг другу, между ними шарик для круговой диаграммы. Стоячие волны между полом и динамиком вроде должны быть,надо будет наклон сделать больше. Но эта АС работает ,как акустический фильтр по низам .Но , повторю, при большой мощности возможно и вылезут огрехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот я заметил все мы правельно делаем насчёт как сделать акустику (колонки) Но пренебрегаем акустикой помещения .Бывает трудно справиться со стоячими волнами в комнате.Я знаю что в одной комнате стояк 80 Гц. В другой 120 Гц .Если не влезать в эквалайзер. акустику иногда приходится ставить в неудобных местах.В углу (расположнение колонок)комнаты стояки проявляются больше.Иногда это нравиться .Но фонограммы разные режиссёры как то не задумываются у каго

какие комнаты и стояки.И поправить это (удачное расположение акустики "по дизайну") приходиться уже нам я предпочитаю програмно решать эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счё помещений согласен полностью.

Было такое.

Вроде и звук красивый, музыка, но чтотто не то.

Выдвинул колонки вперёд на метр - и совсем другое дело...

Пришлось колдовать с фильтрами - акустика была как часть дизайна мебели.

Сделал, покайфовали с кентом (который этот самый комплект мебели строил на заказ).

Перевезли клиенту, и ЗВУК "исчез"(!!!).

Однако клиенту главно было чтобы пело, но душа уже 11 лет "не на месте" -- жалко как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мое творение, саб на 75гдн а сателиты переделаные S30(2 шт и 2 еще не переделаны). Все обтянунуто светложелтым дермонтином

post-4407-1260790757_thumb.jpgpost-4407-1260791163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мое творение, саб на 75гдн а сателиты переделаные S30(2 шт и 2 еще не переделаны). Все обтянунуто светложелтым дермонтином

Жаль фотки недают рассмотреть как выглядит дермонтин на колонках, невидел еще подобных решений, а кожа на АС не нравится :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль фотки недают рассмотреть как выглядит дермонтин на колонках, невидел еще подобных решений, а кожа на АС не нравится :smile:

 

Отлично смотрится, как никак поверхность имеет хоть какую-то фактуру, всяко лучше пленки, родне и друзьям понравилось :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. Такой вариант больше для проф использования.Но тогда грани колонок

надо закруглить

post-34-1260856518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот мои колонки. Сделаны по статье А.С.Бать "Двухполосный громкоговоритель" radiolamp.ru/acoustics/5/

Пищалки - SEAS Н881, с шелковым куполом

Мидбас - Peerless 850122 У А.С.Бать, я таких не нашел, везде говорят что уже их не производят.

Я взял Vifa P17WJ00-08, как наиболее близкую по параметрам.

Корпус сделан как описано в статье. С распорками для увеличения жесткости. Внутренний объем 14л.

Фильтры собраны также по статье, конденсаторы Audin-Cap, полипропиленовые.

Изнутри корпус обклеен материалом "Порилекс", кроме передней панели.

Внутренний объем заполнен синтепоном.

Снаружи обклеены декоративной пленкой.

 

post-4992-1261564748_thumb.jpg

post-4992-1261564789_thumb.jpg

post-4992-1261564839_thumb.jpg

post-4992-1261564899_thumb.jpg

post-4992-1261564908_thumb.jpg

 

Все это работает под управлением усилителя на TDA7293 в инвертирующем включении, схема Audiokiller.

electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm

 

Звучание чистое, широкое, высокие льются, середина, вокал все на месте.

Баса не очень много, но на месте. Конечно не выпирает, а играет ровно. Саб не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнутри корпус обклеен материалом "Порилекс", кроме передней панели.

А можно фотку кусочка этого материала. И почему выбрали именно его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял Vifa P17WJ00-08, как наиболее близкую по параметрам.

Вот это зря - да и на этой Вифе С.Д. Бать модификацию делал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...