Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Александр , Вы еще не поломали старые корпуса от 10МАС? ну иотлично. Инженеры СССР на то время сделали неплохую

модель(сами ли-другой вопрос) ,и менять корпус не надо -20 л ну и пусть. Зато работы меньше .И закрытый ящик правильно.

С ее то добротностью. Если стоит вопрос о минималной переделке и минимальных затратах -это одно ,а переделывать корпуса

под 10 ГД30 другое .Проще сделать ящики под другой динамик-результат будет в разы лучше.

Итак: пищалку переделали ,и правильно,корпус укрепили ,щели замазали,может задняя стенка дребезжит ? тоже надо

посмотреть.Фильтр трогать видимо не нужно. Виноват забирают Комп.допишу про провода и оформление потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр , Вы еще не поломали старые корпуса от 10МАС? ну иотлично. Инженеры СССР на то время сделали неплохую

модель(сами ли-другой вопрос) ,и менять корпус не надо -20 л ну и пусть. Зато работы меньше .И закрытый ящик правильно.

С ее то добротностью. Если стоит вопрос о минималной переделке и минимальных затратах -это одно ,а переделывать корпуса

под 10 ГД30 другое .Проще сделать ящики под другой динамик-результат будет в разы лучше.

Итак: пищалку переделали ,и правильно,корпус укрепили ,щели замазали,может задняя стенка дребезжит ? тоже надо

посмотреть.Фильтр трогать видимо не нужно. Виноват забирают Комп.допишу про провода и оформление потом.

Теперь о проводах.Когда делали 10 МАС понятия не имели о каких то там

акустических кабелях( т.е кабелях специально рассчитанных и изготовленных для передачи

музыкального сигнала от усилителя мощности к акустической системе),поэтому внутри ящика

обычный монтажный провод достаточногосечения.Поверте ,я не знаю ,как это работает,но работает.

Когда я принес и поменял товарищу 10 метров сетевого провода на плохонькие "акустические

провода" он сразу расхотел менять колонки(50АС...).

В общем после всех легких доделок колонки нужно послушать с недельку ,а потом (если есть желание

заменить провода от усилителя к акустике (желательно соблюдать направленность:если есть надпись

на кабеле , то направление по надписи или по стреке.НЕ аксиома :перевернуть просто.)на недорогие

сечением 1.5-2.5 квадратных мм(это не ∅) и послушать недельку две.Да кабель должен быть

медным,никаких стальных омедненных( а то появились понимаешь на рынках,кто их закупил?)

100 пудов звук должен измениться (вопрос в какую сторону).Если этого не произошло где то

спряталась засада:может внутри колонки или в разъемах усилителя или акустики .

Вывод заменить соединительные провода внутри попутно улучшив монтаж.

Итого: доработав пищалку(самое сложное), довели ящик до кондиции, поменяли провода,

закрепили все что болталось (про доработку10ГД30 ничего не знаю).Почти ничего не надо

пилить , сверлить и.т.д. Если не понравиться через месяц другой ,можно начинать строить ящики.

Попрошу меня не ругать: все вышеперечисленное относиться к акустике(10МАС)прошедшей нормальное

ОТК(все остальное брак).Ну работает 10МАС от разных усилителей по разному(впрочем как и любая другая)

Долнен признаться ,что 10ГД 30 не мерял(стыдно),но звук колонок изготовленных в лаборатории

Радиозавода не впечатлил: низкочастотный диапазон вял ,дрябл и вообще(ящик=40л,фазоинвертор)

а вгоду 1989 было классно.

И еше о об одном: как я понял Вы ободрали ткань спереди.Хорошо.Переносить дины наружу или нет

Ваше дело ,решетку (гриль) можно сделать так: ищете(в магазине? на полке) трикотажную ткань

акустически прозрачную.Делаете деревянную рамку (по размеру будушего гриля).Обрабатываете

рамку для придания ей нужной формы(напильником,рубанком,наждачкой).красите в черный цвет

(чем подвернется,напр.тушью,краской конечно получше будет).Слегка матируете(шоб не блестело).

Натягиваете ткань(клеить сзади клеем Момент).Прикрепить к колонке это можно спомощью

портновской "липучки"(мама на гриль,папа на колонку или наоборот).

Если аккуратно сделать с трех метров от "фирмы" не отличить.

PS Вегу кстати пожно переделать:выбросить УМ и поставить ну хотя бы TDA1514 или 7294.

Немного увеличив конденсаторы вблоке питания.Звук измениться в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonos, если Вы все перепетии создания моих МАС10 читали, то там говорится, что колонки сдвоены! И уже лежат перед моим взором готовы к сборке. Вопрос по крепления и отделке (отдельное спасибо за рассказ "гриль-рамка") практически решён, мелочь нас не остановит, а вот слабость магнита вызывает опасения. Пробывал вчера подать сигнал в 100 вт.(8 ом), держит и без искажений. У меня даже закралось подозрение, что держит лучше чем 50ГДН-3.

Да, и ещё. Что это за акустические провода? Чем они отличаются от все других? Может они у меня есть, а я не знаю? То, что это медный и многожильный провод я понял, а что ещё? Если сечение определённого значения, то как померять? А если оплётка определённая, то какая?

Svjatoslav, а диффузор у 10ГД-30 действительно из чего-то, он даже цветом отличается и даже на ощупь. Бархатистый какой-то.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Да каюсь невнимательно читал. Извините. Статью Зотова не помню, если из "Радио", посмотрю.

Но это не важно , не в этом дело .В любом случае я описал вариант самый простой ,практически без работы.

Может кому нибудь пригодиться.

 

Акустические провода это: кабель специально рассчитанных и изготовленных для передачи

музыкального сигнала от усилителя мощности к акустической системе,по другому и не знаю как сказать(но во времена 10МАС

их точно не было ). Это всего лишь название компонента аппаратуры.(из Вашего профиля я не понял Ваше местоположение в Украине),в Киееве , например, акустических кабелей навалом (от 2уе до300уе за 1метр).Но это ведь не обязательно,нет так нет.

Желаю успехов и чтобы все получилось.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonos, если Вы все перепетии создания моих МАС10 читали, то там говорится, что колонки сдвоены! И уже лежат перед моим взором готовы к сборке. Вопрос по крепления и отделке (отдельное спасибо за рассказ "гриль-рамка") практически решён, мелочь нас не остановит, а вот слабость магнита вызывает опасения. Пробывал вчера подать сигнал в 100 вт.(8 ом), держит и без искажений. У меня даже закралось подозрение, что держит лучше чем 50ГДН-3.

Да, и ещё. Что это за акустические провода? Чем они отличаются от все других? Может они у меня есть, а я не знаю? То, что это медный и многожильный провод я понял, а что ещё? Если сечение определённого значения, то как померять? А если оплётка определённая, то какая?

Svjatoslav, а диффузор у 10ГД-30 действительно из чего-то, он даже цветом отличается и даже на ощупь. Бархатистый какой-то.

Да, там материал диффузоров просто супер! С шерстью. Тоже давал им копоти, до 100 Вт и более (правда с моими, гораздо более мощными ЗК). "Держат" совершенно спокойно и без призвуков! Вот вам и компрессионник, так нелюбимый почему-то многими, как и 25ГД-26. У 50ГДН-3 диффузор чисто-бумажный.

Жалко, что Вашим 10ГД-30 немного размагниченные магниты достались.

Цифровой фотоаппарат навернулся, когда сделают, похвастаюсь своим вариантом 10ГД-30.

Провод вполне достаточный сечением 1,5 квадрата и более. Чем больше жилок, тем лучше. Не поламается от вибраций внутри АС. Обычный, магазинный. До АС он же, с прозрачной изоляцией или двухцветный, чтобы фазу не перепутать. За два доллара и более - не надо. Глубоко убеждён - это типичнейшая для нашего больного времени грамотно продуманная "разводка". Достаточно вспомнить десятки метров самого обыкновенного медного провода в звуковых катушках и фильтрах, чтобы успокоиться, и зря не накручивать себя по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Да каюсь невнимательно читал. Извините. Статью Зотова не помню, если из "Радио", посмотрю.

Варианты доработок МАС10, статья Зотова: _https://www.sergeev21.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/akus.htm_ А ещё "Радио" 1980г. №11, стр.32

Для меня эта статья Зотова, самая продуктивная, конечно же + своя изобритательность, хотя кому как.

А нахожусь я в Полтаве, где эта (динамики) сторона деятельности вообще не развивается и достать ничего не возможно. Вот почему ни одним советом метров воспользоваться нельзя! Я читаю: пошёл туда купил то, у нас никуда не пошёл и ничего не купил! Меняю тот дин на этот, - у нас, что есть, то и ставь.

По поводу проводов. Ни за какие евро я их покупать не буду и это естественно, не на продажу работаем, а для себя любимого.

Конструктивные решения принимаю и опробовал некоторые,- результат удивил. Вот и появился азарт, да + ко всему форумчане помогают, а если получается радуюсь вместе с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoslav, а как Вы намагничеваете "заднюю сторону" динамика? Вы ведь этим делом занимаетесь давно. Я тут почитал предложения в нете по изготовлению и намагничеванию "севших" мегнитов динамиков, то цены приятно удивили. Нет таких денег у любителей. По тем предложениям новый динамик выходит в ту же цену, что и отремонтированный с намагничеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoslav, а как Вы намагничеваете "заднюю сторону" динамика? Вы ведь этим делом занимаетесь давно. Я тут почитал предложения в нете по изготовлению и намагничеванию "севших" мегнитов динамиков, то цены приятно удивили. Нет таких денег у любителей. По тем предложениям новый динамик выходит в ту же цену, что и отремонтированный с намагничеванием.

Пробовал намагничивать импульсным методом только керновые магниты с магнитопроводом - скобой, от сети через диод КД2997А, обмотку на керне и "взрывную" перемычку из медного провода 0,25-0,35 мм. Диод ориентировал на выталкивание из магнита, чтобы импульс тока совпал с направлением его предыдущего намагничивания. Грохота и дыма было много - толку мало. И кот шибко нервничал, под диван прятался. Совсем "дохлые" удавалось довести примерно до половины - двух третей силы, и то небольшие магниты. Керновые потому, что их нельзя собирать - разбирать после этого, силу теряют.

Бросил эту затею, сейчас просто ищу литые магниты и распаровываю их по силе.

Особенно на СЧ чувствуется замена ферритового на литой, керновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керновый, это 4-5 см по высоте и около 8 см в диаметре? Это такой цельный стаканчик? На 10ГД такие. Раз они размагнитилиль, значит хуже ферритовых? Так, а если вместо них приклеить от 4А-32, Вы кажется об этом, что-то писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае это замена слабого на рабочий магнит и чем сильнее, тем лучше. Как говорит молодёжь, тюнинг впереди.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керновый, это 4-5 см по высоте и около 8 см в диаметре? Это такой цельный стаканчик? На 10ГД такие. Раз они размагнитилиль, значит хуже ферритовых? Так, а если вместо них приклеить от 4А-32, Вы кажется об этом, что-то писали?

Если есть магниты с 4А32, то вообще было бы здорово! В модификации 4А32-6 их прикрывали специальным алюминиевым колпаком на резьбе, чтобы защитить от размагничивания при ударах.

У них ∅ катушки больше, и индукция в зазоре выше, по сравнению с 10ГД-30.

Подойдут для доработки и магниты с 30ГД-301.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие (4А-32) только не на резьбе, а на винтах. И если я правильно понял, то МС я не трогаю, а на неё мотаю новую катушке и корзина с диффузором от 10ГД-30. Получился 4А-32, но 8".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...