Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

НЧ :smile:

Похоже земляки шутят...

 

Добавлено после раздумий:

Объединение корпусов дало 40 литров. Возник вопрос, в старом корпусе 10ГД-30Е крепился внутри, да и конструкция его разработана для крепления с внутренней стороны лицевой панели. А если его крепить с наружной стороны, что-то изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А в чем именно заключается разработка для крепления с внутренней стороны лицевой панели? :smile: Ноу-хау 10 ГД-30Е, другими словами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже земляки шутят...

 

Добавлено после раздумий:

Объединение корпусов дало 40 литров. Возник вопрос, в старом корпусе 10ГД-30Е крепился внутри, да и конструкция его разработана для крепления с внутренней стороны лицевой панели. А если его крепить с наружной стороны, что-то изменится?

Немного увеличится внутренний обьём АС, немножко выравняется АЧХ и совсем чуть-чуть уменьшится направленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарили колоночки от Юпитера. Думаю переделать немного, благо вариантов хватает.

Пока есть один вопрос: корпус полировка, корябанный, как восстановить былой блеск?

Здравствуйте форумчанин. На сколько я разбираюсь в "медицине" - лак для покрытия полированной мебели, и в том числе данных АС, применяли двухкомпонентный (с отвердителем), т.е. сродни эпоксидной смоле. Дефекты поверхностина этих лаках вывести муторно, но возможно. Если нат очень глубоких царапини сколов, то необходимо запастись терпением, набором водостойких шкурок, ровным параллелепипедом (типа пробковой растирки лыжной мази) и с водичкой!!! (ни в коем случае насухую) выводить поверхность, постепенно увеличивая номер шкурки, до ровного матового состояния. Как только Вы этого добъетесь (на матовой поверхности не будет видно ни единой царапины), то переходите к завершающему этапу - полировке. Самый быстрый и некачественный - паста ГОИ в керосине + шлифмашинка. При желании получить лучший результат, следует опять же запастись терпением, тонким белым фетром ~5мм в толщину и, используя тот же параллелепипед, повторить все то, что Вы уже сделали с помощью шкурок, но теперь с использованием абразивных (корундовых или алмазных) паст на основе солидола. Они тоже, как и шкурки, разные, но Вам требуется только три: грубая, средняя и тонкая. Для обработки поверхности шкурки и фетр оборачиваются вокруг растирочного бруска. Силой делу не поможешь, а навредить можно - легкие круговые движения. Дольше работа - лучше результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем именно заключается разработка для крепления с внутренней стороны лицевой панели? :smile: Ноу-хау 10 ГД-30Е, другими словами?

Получается, что 10ГД-30Е конструктивно устроен под крепление с внутренней стороны панели, а вся лицевая закрыта тканью(это у родного), но теперь открыв эту ткань и поменяв лицевую (теперь она сплошная 820*250) у меня образовались провалы (толщина лицевой 18мм). И вся красота лицевой пропала. Если на 3ГД-31 и фазик я поставлю обрамляющие кольца, то на 10ГД-30 подобного нет. А нет потому, что это кольцо должно быть толщиной 25мм и это минимально. Эти отверстия для динов нужно чем-то закрывать. Пока на повестке дня - дерево. А с 10ГД-30 думаю поступить так, срезаю заподлицо четыре выступа для крепленя динамика на верхнем фланце корзины и убираю уплотнительное резиновое кольцо возле подвеса. В таком случае остаётся спрятать под декоративное кольцо всего 7мм.

А вот после рассуждения meshin о магнитах я сильно запереживал и похоже не зря. Магниты 10ГД-30 слабоваты. Есть ли какое лекарство этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с 10ГД-30 думаю поступить так, срезаю заподлицо четыре выступа для крепленя динамика на верхнем фланце корзины и убираю уплотнительное резиновое кольцо возле подвеса. В таком случае остаётся спрятать под декоративное кольцо всего 7мм.

 

А вот после рассуждения meshin о магнитах я сильно запереживал и похоже не зря. Магниты 10ГД-30 слабоваты. Есть ли какое лекарство этому?

Кольцо не срезается, не отклеивается, не отрывается! Ибо оно одно целое с подвесом. При толщине панели в 18 мм, 10ГД-30 легко утопится в вырезанное хотя бы стамеской углубление. Хоть частично, хоть целиком, хоть ещё глубже. Ведь с внутренней стороны панели можно установить колечко или пластину усиливающую её на столько, насколько ослабило её углубление под динамик.

 

Эти магниты недолговечны. Температура, удары особенно, разборка МС ослабляют их значительно. Помочь может может только намагничивание. А "намагничивалка" есть тайна за семью замками! Ну-ка, найдите-ка её схему с точными данными катушки (∅ и высота самой, провода, количество витков). Режимы работы, типы магнитов обрабатываемых ей. Методику. Бьюсь в поисках. Увы. Так будет "Увы" и с Вашими магнитами на злополучных 10ГД-30Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо не срезается, не отклеивается, не отрывается! Ибо оно одно целое с подвесом.

 

Эти магниты недолговечны. А "намагничивалка" есть тайна за семью замками! Так будет "Увы" и с Вашими магнитами на злополучных 10ГД-30Е.

meshin, Вы как всегда оказались правы. Уплотнительное кольцо действительно сроднилось с подвесом. Во как. То-ли его срезать до подвеса? С внутренней стороны оставлять дин, не уютно, но крепить хорошо. Во-первых, я уже описывал:1) глувокую пропасть закрывать прийдётся, во-вторых, выступает внутрь далековато, а сделать подточку, чтобы сел как 3ГД-31, так 3мм (если оставить) не выдержат веса работающего дина. Усиление этого крепежа видится витиевато.

А магнит, мотор динамика, для меня вообще непонятная вещь. Эти динамики у меня уже лет 35. И никто их не ронял, ни намокали, ни разбирались. Куда же этот магнетизм делся?

С одной стороны разновидностей магнитов как минимум три, а с другой как узнать достаточно его магнитизма для работы дина или нет? Где та черта рабочий - не рабочий? По поводу намагничивания я уже понял, что гиблое дело. Никто в этом не разбирается. Это технология сугубо заводская и думаю никто не магнитит второй раз эти магниты в производственных условиях, т.к. технология отработана с нуля, а не с какой-то промежуточной ступени, за которой нет никакого контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уплотнительное кольцо действительно сроднилось с подвесом. Во как. То-ли его срезать до подвеса?

 

глувокую пропасть закрывать прийдётся, во-вторых, выступает внутрь далековато, а сделать подточку, чтобы сел как 3ГД-31, так 3мм (если оставить) не выдержат веса работающего дина. Усиление этого крепежа видится витиевато.

 

А магнит, мотор динамика, для меня вообще непонятная вещь. Эти динамики у меня уже лет 35. И никто их не ронял, ни намокали, ни разбирались. Куда же этот магнетизм делся?

как узнать достаточно его магнитизма для работы дина или нет? Где та черта рабочий - не рабочий?

Подвес и уплотнительное кольцо-это одно целое, и отливается сразу вместе. Срезать до подвеса?... Если только Вы хирург. Но глядя на Ваши душевные метания/переживания, конкретно советую Вам этого не делать. Будет неровный срез-измучаетесь.

 

По крепежу, установке головки ничего советовать Вам не стану. Слишком у Вас всё сложно в этом плане. Танцуйте от акустических центров головок. Отсчёт от 10ГД-30.

 

Время. Один из основных факторов. Для измерения магнитного поля в том же зазоре, имеются приборы под названием Тесламер, наверное существуют и другие названия. Дороги и не актуальны для разового применения.

А намагничивалки имеются и в частных руках. Только это деньги, а ими никто делится не станет, даже прожжённый альтруист. Потому и нет информации. А если есть, то крайне убогая.

Магнит можно размагнитить и намагнитить хоть 325 раз.

P.S. Классе в шестом, нам показывали магнит изготовленный в конце девятнадцатого века. Как понимаете о ферритовых тогда не подозревали. Так вот, этот магнит в виде подковы имел специальную цепь для замыкания полюсов. Именно благодаря ей он и сохранял свойства так долго и был в прекрасном магнитном состоянии.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант сделать выборку в передней панели, как под 3ГД-31, а закрепить динамик винтами прямо через наружную декоративную металлическую накладку. Всё вместе. Тогда выдержит вес.

Можно сравнивать силу однотипных магнитов "на ощупь", положив их перед собой на стол в ряд и касаясь поочерёдно и многократно зазора каждого концом отвёртки или гаечного ключа. Под одним и тем же углом.

Хорощий литой от 10ГД-30 не будет слабее аналогичного ферритового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант сделать выборку в передней панели, как под 3ГД-31, а закрепить динамик винтами прямо через наружную декоративную металлическую накладку. Всё вместе. Тогда выдержит вес.

Можно сравнивать силу однотипных магнитов "на ощупь", положив их перед собой на стол в ряд и касаясь поочерёдно и многократно зазора каждого концом отвёртки или гаечного ключа. Под одним и тем же углом.

Хорощий литой от 10ГД-30 не будет слабее аналогичного ферритового.

Я, в принципе, так и думал вначале крепить, но без выборки, а по Вашей схеме не пойдёт, т.к. декоративное кольцо в проекте из дерева и на клею, а значит может расколоть. С металлом сложно, большой ∅, да и количество ( мне их нужно 10 шт.)

Пробовал отвёрткой магнит на отлип, результат плачевный. 10ГД, очень слаб по сравнению с 20ГДС и 10ГДШ. Играть, играет, но, видимо не в полную силу. Долго городили огород и вот приехали...

А намагнитить в нашем захолустье, не реально.

Ладно, переживём. Вот скажите, если ФИ должен быть ∅ 50мм и длина - 145мм, можно ли эти размеры менять? Это я к слову о сортаментах труб, где размере 50мм нет. Можно ставить 47 или 53 ∅? Это я всё про переделку МАС10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите, если ФИ должен быть ∅ 50мм и длина - 145мм, можно ли эти размеры менять? Это я к слову о сортаментах труб, где размере 50мм нет. Можно ставить 47 или 53 ∅? Это я всё про переделку МАС10.

Легко. ∅ 47 мм будет короче, ∅ 53 мм длинней. Но так незначительно! Если сохранить ту же частоту резонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...