Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Александр. Каркас катушки 4А-32 имеет внутренний ∅ 45 мм, у каркаса катушки 10ГД-30 40,2мм. Вы готовы персадить диффузор на новый каркас? Для намотки катушки сопротивлением 6,6-6,8 ома по постоянке, Вам понадобится провод ∅ по меди 0,225. Первый слой=54/55 витков, второй слой=54/53 витка. Всё должно абгемахтно получиться. Только катушка чуть короче получится чем у 10ГД-З0. Если делать её длинней, то понадобится провод 0,25 по меди. А это чревато непопаданием в ширину зазора.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр. Каркас катушки 4А-32 имеет внутренний ∅ 45 мм, у каркаса катушки 10ГД-30 40,2мм. Вы готовы персадить диффузор на новый каркас? Для намотки катушки сопротивлением 6,6-6,8 ома по постоянке, Вам понадобится провод ∅ по меди 0,225. Первый слой=54/55 витков, второй слой=54/53 витка. Всё должно абгемахтно получиться. Только катушка чуть короче получится чем у 10ГД-З0. Если делать её длинней, то понадобится провод 0,25 по меди. А это чревато непопаданием в ширину зазора.

По поводу этой переделки у меня было два варианта, первый это тот, что предлагаете Вы и второй просто пересадить магнит, но я не знаю конструкции керновой МС и поэтому путь покрыт мрякой. А в первом случае я уже мотал катушку и благополучно выкинул,- не влезла! Там же колпачок медный забрал весь зазор. Но это же НЧ, может его снять? Как на этот финт посмотрят спецы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandr420. Керновая МС устроена просто. Как на 10ГД-30Е, как на 4А-32, так и на других динамиках. К примеру 2ГД-36. С внешней стороны кольцо из магнитомягкого металла, часто не призентабельного вида.

Внутри намагниченный стержень из магнитотвёрдого металла. Нижний фланец, верхний фланец, "нашлёпка" на торце кернового магнита. У 8ГД-1-25 внешнее кольцо МС заменяет скоба.

Любые манипуляции между динамиками 10ГД-30Е и 4А-32 потребуют манипуляций с катушкой. И как у Вас катушка не вошла туда куда предполагалось её установить я ума не дам.

Оправка соответствующего диаметра. Элементарный промер ширины зазора. Подбор соответствующего геометрии зазора диаметра и сопротивления провода. После второй - третьей попытки

эти рассчёты становятся тьфу! Как два пальца об асфальт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это так, но если учесть, что оправка (размер) "гуляет" на 1мм, а фольга в горбиках и ямочках, да плюс к тому же катушка получается овальной в сечении, - попробуйте это чудо втолкнуть хоть куда-нибудь! Но у меня иногда получается...

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, может потому, что "...намагниченый сткржень...", потому этот магнетизм и не чувствуется снаружи? А если так, то динамик здоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как так: оправка (размер) "гуляет" на 1мм, а фольга в горбиках и ямочках, да плюс к тому же катушка получается овальной в сечении, - попробуйте это чудо втолкнуть хоть куда-нибудь! Но у меня иногда получается... Я просто в ...е!!!

Весь "магнетизм" МС у электромагнитного излучателя, громкоговорителя концентрируется в зазоре для катушки! И абсолютно по барабантелю как она устроена это МС. Хоть с "намагниченным стержнем", хоть с намагниченным ферритовым блином. Хоть слева направо, хоть справа на лево, хоть с верху в низ!

Оправка должна идеально повторять ∅ керна. Какие элипсы? О чём Вы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь "магнетизм" МС у электромагнитного излучателя, громкоговорителя концентрируется в зазоре для катушки! И абсолютно по барабантелю как она устроена это МС. Хоть с "намагниченным стержнем", хоть с намагниченным ферритовым блином.

Я понимаю где этот магнетизм концентрируется, а вот как проверить силу магнита? Вот ферритовый его видно и отвёрткой можно проверить на "отлип", а керновый: куда не сунешь отвёртку везде слабо.

А по поводу элипса, то он у меня не большой, но проблемы есть. Фольгу я содрал с фольгированного текстолита, хоть и ровнял, но видно не до конца получилось. Я не волшебник, а только учусь... Дальше будет лучше, надеюсь. Громко не ругайте, проблемы устраняем, но не так быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие (4А-32) только не на резьбе, а на винтах. И если я правильно понял, то МС я не трогаю, а на неё мотаю новую катушке и корзина с диффузором от 10ГД-30. Получился 4А-32, но 8".

Да, будет 10ГД-30 с новым, более мощным и качественным магнитом.

Коэффициент электромеханической связи возрастёт.

Провод толще 0,20-0,224 желательно не использовать из-за более узкого зазора (его ширина 1,1 мм, а у 10ГД-30 - 1.46 мм.). Каркас - лучше из алюминиевой фольги 0,06-0,1 мм. Можно и 0,05 мм. медную со старых каркасов ЗК от 30ГД-2.

И шайбу придётся применить пожёстче, от 25ГД-26, "сплошную", а не "сетчатую" (обычно встречается в 10ГД-30 с литыми магнитами).Чтобы подвижка меньше вихляла при работе. Кстати, повышение жёсткости ЦШ существенно снижает гармоники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрываем старый электролитический конденсатор 2000,0х50V. Тот который под гайку. Он внутри сделан аккуратней. Разматываем в отдельные рулоны тонкую фольгу, фольгу чуть потолще, изолирующую бумагу. Алюминиевую, оксидированную ленту промываем под струёй воды от электролита, сушим, применяем для каркасов катушек динамиков. Бумага так же хороша. Легко пропитывается клеем, быстро сохнет (БФ-2). Оксидная плёнка на поверхности ленты имеет отличную адгезию к различным видам клея.

Данный способ добычи окс. ал. ленты (фольги) был где-то мельком описан в сети. Проверено. Всё чётко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, советы впитал, но осталась малая надежда (т.к. знаю сколько предстоит работы) на то, чтобы оставить старый магнит. Если ничем другим как отвёрткой этот магнетизм (а приборов нет) больше не пощупаешь. Вы на этот счёт как?

Да, кстати, и БФ-2 у нас в городе пропал ещё в прошлом веке вместе с достатком граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю где этот магнетизм концентрируется, а вот как проверить силу магнита? Вот ферритовый его видно и отвёрткой можно проверить на "отлип", а керновый: куда не сунешь отвёртку везде слабо.

Так если магнит керновый, то и отвертку к керну совать надобно! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, советы впитал, но осталась малая надежда (т.к. знаю сколько предстоит работы) на то, чтобы оставить старый магнит. Если ничем другим как отвёрткой этот магнетизм (а приборов нет) больше не пощупаешь. Вы на этот счёт как?

Да, кстати, и БФ-2 у нас в городе пропал ещё в прошлом веке вместе с достатком граждан.

Надежда умирает последней! Старый, так старый.

Я на этот счёт никак.

БФ-2 так же считают прошлым веком, но так как я от туда, то им и пользуюсь. Пробуйте найти БФ-4, Феникс, Корунд. Используйте то, что применяли раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какой из отечественных усилков предпочтительнее для 50АС-022? Колонки заканчиваю и хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...