Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я пробовал и напрямую, и переключал на другой канал. Пробовал через другой фильтр и картина та же. Где-то подключается ещё какая-то составляющая и дин входит в резонанс. Может сетевая составляющая? Думаю найти другой усь. У меня "Вега-002" по 25 на канал, как раз под 8 ом и МАС с ней в норме себя чувствуют, а вот 50ГДН, нет. Весь день насмарку...

Пока упёрся в стену дай, думаю, поколдую с 3ГД-31. Завтра выложу результат. Уж очень жаль мне их стало. Все ругают, а ведь чьи-то руки их делали.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я пробовал и напрямую, и переключал на другой канал. Пробовал через другой фильтр и картина та же. Где-то подключается ещё какая-то составляющая и дин входит в резонанс. Может сетевая составляющая? Думаю найти другой усь. У меня "Вега-002" по 25 на канал, как раз под 8 ом и МАС с ней в норме себя чувствуют, а вот 50ГДН, нет. Весь день насмарку...

Пока упёрся в стену дай, думаю, поколдую с 3ГД-31. Завтра выложу результат. Уж очень жаль мне их стало. Все ругают, а ведь чьи-то руки их делали.

3ГД-31 после известной доработки (оклейка толстой шерстяной тканью стенок внутри, слабой промазки зоны подвеса полиизобутиленом), звучат очень даже неплохо. Из их плотных диффузоров делал среднечастотники с ∅ ЗК 20 мм. в корпусе от 4ГД-8Е. Работают превосходно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и утро! 3ГД-31 стал чище звучать. Нет металлического звона. По давней рекомендации товарищей, я вскрыл "брюшную полость пациента" и:

1) внутри обклеил корпус таким сендвичем 4мм пенополиуритан (материал из которого делают спортсменам коврики) и 1,5 герлен. Вырезав из полоски шириной 25мм сегменты для того, чтобы лента легла по окружности корпуса диффузородержателя (ввиде треугольников)

2) слабым р-ром лака прошёл диф у ЗК (где-то 8мм)

3)снизу бумажный подвес чуть смазал (по окружности) слабым р-ром герлена.

4) далее центровка и занавес.

Звук дествительно чище, но в ЗЯ не пробовал. Ему нужен ещё ПАС и тогда поговорим. Пока возился с 3ГД-31, захрипел 10ГД-30Е, но это уже другая история.

А по вопросу поршневых движений 50ГДН, жду другой усилитель.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в ЗЯ пробовал 3ГД-31. Разница есть, но ещё не всё подсохло. У меня таких динов 4, вот один попробовал просверлить в стенке три отверстия, - ничего не дало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я к тому, что весь смысл 10мас1 в их габаритах. Если увеличивать размер, то лучше уж, -как по-мне, просто взять близкую по размерам систему, но с параметрами заведомо во много лучше.

Если моё мнение о переделке - тут я с vol2008 согласен, то добавить в них фазоинвертор и поколдовать всё-таки над ВЧ-СЧ. 10ГД-30 неважно работает в СЧ диапазоне, не её это дело, а заставляют. А 3ГД-31... ох... Поэтому и советую заменить пусть даже автомобильным коаксиалом, включенным хоть бы через конденсатор около 60 μF (при 4 омах). Хорошо бы подобрать коаксиал по наиболее приятному звучанию. Можно вместо 3ГД-31 4ГДВ-1 приспособить. Ломаем 3ГД-31, срезаем металлические конуса по магниту и вставляем в них на термоклей эти самые 4ГДВ-1. Прекрасно выходит конструктивно. Одну колонку объёма 10 МАС я переделал в три полосы. 3ГД42 в СЧ, разделил ёмкостным делителем, и добавил 2ГД-36 со вторым порядком. В принципе, приемлемо.

В своё время в "Радио" опубликовано было наверное, наибольшее количество статей по доработке 10МАС (10АС-401) или её более мощного клона 15МАС (15АС-404), чем по доработке других бытовых проомышленных колонок.

Наверное, не зря.

Динамик 20ГДН-1 это тот же 10ГД-35Б, магнит другой, а параметры декларируются те же. Но реальное отличие есть. Это разная жёсткость резинового подвеса. У варианта с ферритом он жёстче, резонанс в районе 40 Гц. У тех что с литыми магнитами он, как правило, мягче, и резонанс около 30 Гц, даже подвес часто подклеен к внутренней стороне диффузора. Первый вариант почувствительнее, и для маленького корпуса представляется более предпочтительным, с настройкой ФИ как в "Радио" на 40 Гц, с выходом в дно корпуса, (а он на ножках).

Фазоинвертор проще ПАС в настройке, и настроить его можно исходя из своих вкусов и подкорректировав к АЧХ комнаты в точке прослушивания. Можно ещё "поиграться" номиналом гасящего резистора в фильтре, подобрав его к доработанной 3ГД-31.

Во всех головках НЧ в этих АС применен "хитрый" и обалденный состав диффузора С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШЕРСТИ. Это состав №3 - 40% войлок тонкошерстяной, 60% целлюлозы СФИ. Это чётко ловится "на нюх" при прожигании антикомпрессионных отверстий в диффузорах раскалённым стержнем. Поэтому и АЧХ у них такая удивительно ровная, без резких пиков-провалов. Да, родной магнит для таких ГГ слабоват. А диффузор спокойно выдерживает и 100 Вт без призвуков!

Думаю, стоит повозиться с такими АС "по полной",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время в "Радио" опубликовано было наверное, наибольшее количество статей по доработке 10МАС (10АС-401) или её более мощного клона 15МАС (15АС-404), чем по доработке других бытовых проомышленных колонок...

 

Думаю, стоит повозиться с такими АС "по полной",

Каждый раз перчитываю Ваши замечания. Очень пользительно!

А 3ГД-31 совершенно поменяли звук. Очевидно не у всех получается или просто уши у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доработка или переделка 10МАС, это тема вечная. Громадное колличество статей и предложений. Вот я выбрал вариант Зотова - здвоенные колонки. На мой взгляд самый оптимальный, оригинальный и самый действенный. Но в этом варианте есть много вопросов. Зачем предлагать 3ГД-32 если сам автор пишет:"... Для СЧ-звена можно рекомендовать широкополосный динамик 3ГД-32. Это динамик Рижского радиозавода овальной формы (200х125 мм) имеет очень высокое качество звучания. Динамик хоть и редкий и давно снятый с производства,... " Почему при соединении ящиков ∅ соединения 140 мм, а не 150, или 161? Почему это дно вообще не убрать? И ещё, как повлияет на звук если СЧ будет не 3ГД-32, а 20ГДС-1, пищалка останется после доработки родная 3ГД-31? И снова вопрос. Низкочастотник 10ГД-30Е советуют заменить, но если доработать, то можно и не менять? Один из вариантов просверлить керн. Но я затрудняюсь в этих действиях, т.к. керн там не ферритовый, а конструкции магнитной системы 10ГД-30Е я не знаю. Будьте добры, выскажетесь по сказанному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработка или переделка 10МАС, это тема вечная. Громадное колличество статей и предложений. Вот я выбрал вариант Зотова - здвоенные колонки. На мой взгляд самый оптимальный, оригинальный и самый действенный. Но в этом варианте есть много вопросов. Зачем предлагать 3ГД-32 если сам автор пишет:"... Для СЧ-звена можно рекомендовать широкополосный динамик 3ГД-32. Это динамик Рижского радиозавода овальной формы (200х125 мм) имеет очень высокое качество звучания. Динамик хоть и редкий и давно снятый с производства,... " Почему при соединении ящиков ∅ соединения 140 мм, а не 150, или 161? Почему это дно вообще не убрать? И ещё, как повлияет на звук если СЧ будет не 3ГД-32, а 20ГДС-1, пищалка останется после доработки родная 3ГД-31? И снова вопрос. Низкочастотник 10ГД-30Е советуют заменить, но если доработать, то можно и не менять? Один из вариантов просверлить керн. Но я затрудняюсь в этих действиях, т.к. керн там не ферритовый, а конструкции магнитной системы 10ГД-30Е я не знаю. Будьте добры, выскажетесь по сказанному!

Литые магниты не разбираю - теряют при этом индукцию. Они (от 10ГД-30Е) попадаются как слабые, так и очень сильно намагниченные. Если есть возможность их подобрать, из нескольких, то можно применить для сборки хороших НЧ на этой базе. Т.е. пожёстче резиновый подвес, и посильнее литой магнит. Они "звучат" лучше простых ферритовых.

Подозреваю, что ШП вместо СЧ головки применяли просто из-за неимения оной (20ГДС-1 всегда были в дефиците). А еффект резкого улучшения звука был просто из-за перевода двухполоски в трёхполоску, и соответственно резкого уменьшения интермодуляции на средних частотах.

Линейный ход 10ГД-30 небольшой, поэтому предлагаю такой вариант: корпус ЗАС, обьёмом под 100 л. два 10ГД-30 параллельно по низам, и по одной середине типа 20ГДС-1 и пищалке 3ГД-31 (или 2ГД-36) на канал.

Керн сверлить не обязательно, можно раскалить до красна гвоздь сотку на газовой плите и попрожигать 3 антикомпрессионных отверстия в диффузоре на 5-8 мм выше катушки, но ниже места приклейки колпачка. ∅ по 5-6 мм, края прмазать клеем. Но колпачок тогда должен быть непродуваемым.

Понюхаете не столько запах горелой бумаги, сколько палёной шерсти! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант (я применял его и собираюсь вновь применить), это сверление корзины в месте между креплением ЦШ и креплением МС. Достаточно 4-6-8 отверстий в последствии естественно прикрытых с внутренней, да хоть с наружной стороны корзины. Уж очень хорошая вентиляция катушки получается. А сверление керна в МС на феррите, это как два пальца об асфальт. Даже без разборки ЕЯ! Но сверлильный станок обязателен. Сверление дрелью, даже прямым руками, может показать результат не очень приятный для глаза. У меня станок под руками, потому получается прилично с виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 10Гд-30Е магнит не ферритовый, а как в старых 4А-32 и сверлить там, похоже, невозможно.

Вот по случаю получил два дина 2ГД-36 (о нём много лестного в нете) и 2ГД-35К. Что это за дин не пойму. По размерам точно 2ГД-36, но маркировка другая? Оба малюсенькие, смотреть не на что. Первый ВЧ, а вот второй...?

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заметили, я говорил про МС ферритовую. А керн 10ГД-30Е если только плазменная резка возьмёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 10Гд-30Е магнит не ферритовый, а как в старых 4А-32 и сверлить там, похоже, невозможно.

Вот по случаю получил два дина 2ГД-36 (о нём много лестного в нете) и 2ГД-35К. Что это за дин не пойму. По размерам точно 2ГД-36, но маркировка другая? Оба малюсенькие, смотреть не на что. Первый ВЧ, а вот второй...?

НЧ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...