Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем здравствуйте!

Здесь прозвучало слово о 10МАС-1М. О них сказано много и вроде бы и вопросов нет, но вот беда, частенько говорят о замене проводов на фильтрах. Это касается и других АС. Только вот в толк не возьму на какие такие квадраты старую распайку нужно менять? Она, что не пропускает достаточно тока или ветхая? Второе сразу отмёл. Но если менять на более толстый провод то какой, такой же или многожильный. Я не радиомеханик и в этом слабовато разбираюсь, а сделать хочется хорошо. Вот лежат передо мною две (4 корпуса) 10МАС и две АС50-022 и что там паять и менять не знаю. Помогите советом.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое - не портите хорошие колонки доработками. Восстановите заводскую схему, проверьте герметичность, замените наполнитель и подберите им хороший усилитель и все.

Хотите другое звучание - просто постройте другую акустику. "Десятки", а особенно те, которые комплектовали вертушку Аккорд-001 стерео - к сожалению, не помню точно их типа, звучали очень "породисто" и "пышно". Требовалась лишь небольшая коррекция тембра штатным классическим темброблоком - звук до сих пор в голове. Конечно его нельзя назвать мониторным, но достоинств в нем было гораздо больше, чем например в мертвых поделках линейных B&W. Да, там есть пищалка 3ГД-31 с известными проблемами, но все-таки попытка поставит туда широкополосник с заменой фильтров - это не доработка - это ПЕРЕДЕЛКА! Почему-то гонясь за более яркой серединой многие забывают о таких вещах как тональный баланс, фазовая и проч. характеристики. Лично я, когда 20 лет назад "улучшил" таким образом сабж, то было примерно - следущее - первый день - аХ! круто!, второй - закрались сомнения, третий - понял, что получил звук встроенных в магнитофон динамиков, дополненный басом 10ГД-36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... частенько говорят о замене проводов на фильтрах.

 

В смысле, провода от фильтра до головки? Ну, давайте подумаем. НЧ головка работает через катушку, которая содержит более сотни витков провода 0,8-1 мм. какое у неё сопротивление? Ну да, около ома, а то и более. Если головка подключена полуметровым проводом ∅ 1 мм, то этих полметра к десяти метрам на катушке какой процент? О то ж бо й воно. Смысла нет никакого.

А вот от усилителя к колонке - дело другое. Тут демпферирование, настройка фильтра... ну, можно собрать схему компенсации, а если нет, то пару экранов от коаксиального кабеля вместе.

 

Вот лежат передо мною две (4 корпуса) 10МАС и две АС50-022 и что там паять и менять не знаю. Помогите советом.

 

Если таки решите, что менять надо, то выбрать приоритеты и цели: ради чего менять, что будем улучшать (то бишь, изменять), с чем будем мириться. Тогда и ясно станет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проводами ясно. Спасибо. А вот с МАС10 решил попробовать третий вариант Зотова. Сдвоить корпуса. Увеличивается объём в 2 раза, а это что-то. У меня эти АС уже лет 30 и звучание их я знаю не понаслышке. Говорят все в один голос, что ВЧ головка не годится, но заменить нечем. Если и найду, то все дины по одной штуке. Это у меня первый проект, а параллельно меняю АС50-022. О их изменениях много говорилось в "пропитка для динамиков". 50ГДН стал 8 ом и СЧ ушёл выше. Фильтр не трогал, пока сушатся НЧ дины. Когда всё установлю, наверное нужно будет корректировать фильтр, а я в этом слаб. Есть и третий проект 4А-32 в ONKEN c 6-ю тунелями, но это позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвоить корпуса.

Да, оно-то хорошо, вот только размеры выходят под стать S90.

 

ВЧ головка не годится, но заменить нечем.

 

Александр, нешто уж совсем магазины обеднели?

У нас тут на Украине выбор весьма широк, даже в моём областном городе. И на рынке частоп опадается разборка по сходной цене. Давеча, вот, пару 6ГДВ ухватил.

 

... нужно будет корректировать фильтр, а я в этом слаб.

 

Здесь помощь таких коллег, как Святослав, будет незаменима. У них широкая практика. Мне сейчас тоже сложновато решать нестандартные вопросы.

 

Есть и третий проект 4А-32 в ONKEN c 6-ю тунелями, но это позже.

 

У меня они в родном "чемодане" от какой-то киноустановки в гараже играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оно-то хорошо, вот только размеры выходят под стать S90.

Видно здесь что-то не ясно. Следует сдвоить два корпуса от МАС10, а это 18*18=36 литров, а в S-90, литров 70. Для достижения S-90 таких корпусов нужно 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для достижения S-90 таких корпусов нужно 4.

Александр, я к тому, что весь смысл 10мас1 в их габаритах. Если увеличивать размер, то лучше уж, -как по-мне, просто взять близкую по размерам систему, но с параметрами заведомо во много лучше.

Если моё мнение о переделке - тут я с vol2008 согласен, то добавить в них фазоинвертор и поколдовать всё-таки над ВЧ-СЧ. 10ГД-30 неважно работает в СЧ диапазоне, не её это дело, а заставляют. А 3ГД-31... ох... Поэтому и советую заменить пусть даже автомобильным коаксиалом, включенным хоть бы через конденсатор около 60 μF (при 4 омах). Хорошо бы подобрать коаксиал по наиболее приятному звучанию. Можно вместо 3ГД-31 4ГДВ-1 приспособить. Ломаем 3ГД-31, срезаем металлические конуса по магниту и вставляем в них на термоклей эти самые 4ГДВ-1. Прекрасно выходит конструктивно. Одну колонку объёма 10 МАС я переделал в три полосы. 3ГД42 в СЧ, разделил ёмкостным делителем, и добавил 2ГД-36 со вторым порядком. В принципе, приемлемо.

Изменено пользователем bobcorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я к тому, что весь смысл 10мас1 в их габаритах. Если увеличивать размер, то лучше уж, -как по-мне, просто взять близкую по размерам систему, но с параметрами заведомо во много лучше.

Понятно, если делать, так делать! Но этот проект для минимум затрат, я бы сказал проба пера. Эксперимент, так ли будет, как пишут! А другой над которым сижу, это АС50-022. Там пищаль только осталась. СЧ переделал. НЧ перемотал на 8 ом. и тут же столкнулся с тем, что старый фильтр не принимает мои НЧ. Слабый звук и главное не чистый. Проблемы с дином я устраню, а вот что менять в фильтрах ума не приложу. Схемы нет и практики тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...НЧ перемотал на 8 ом ... старый фильтр не принимает мои НЧ. ... а вот что менять в фильтрах ума не приложу. Схемы нет и практики тоже...

 

Тогда проще всего - если старый фильтр для 4-омного динамика - увеличить индуктивность фильтра вдвое, а ёмкости вдвое уменьшить для сохранения той же частоты среза.

С тем же фильтром Вы получите срез выше, а за счёт рассогласования - бугор на АЧХ.

Изменено пользователем bobcorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проще всего - если старый фильтр для 4-омного динамика - увеличить индуктивность фильтра вдвое, а ёмкости вдвое уменьшить для сохранения той же частоты среза.

С тем же фильтром Вы получите срез выше, а за счёт рассогласования - бугор на АЧХ.

Значит буду подгонять под 8 ом. Но меня беспокоит, что при добавлении громкости НЧ дин переходит впостоянные колебательные движения, вроде как входит в резонанс и даже сбавляя громкость колебания не прекращаются. Их амплетуда такова, что только подвес удерживает систему от выхода с керна. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их амплитуда такова, что только подвес удерживает систему от выхода с керна. Что это может быть?

А напрямую без фильтра? Может, фильтр инфранизких нужен в усилителе. Для начала я бы всё-таки оптимизировал фильтр, уменьшил ёмкости. Колебательные процессы бы тоже изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...