Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сейчас по Украине идут дожди и влажность держится на высоком уровне, вот по этой причине вопрос. Как влияет повышеная влажность на акустику? Наверное страдает в первую очередь диффузор, но на заводе их чем-то пропитывают. Если одноразовый дождь, это одно, а постоянная влажность в течении двух недель, думаю, может навредить безвозвратно. Сталкивался кто-нибудь с таким моментом.

Прямого контакта с водой нет, но подвальное помещение + описанная выше погода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё должно быть О,кей! Не надо переживать. У нас в Гадюкино те же дожди. С небольшими перерывами. Нигде паники не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От постоянной высокой влажности диффузоры могут "разбухнуть". И станут как бы "непрессованными".

Так что качество звука может даже вырасти! :smile:

Главное чтобы рама и МС не сгнила. Это будет уже проблемка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Если динамики не поливать водой, а колонки не ставить в лужу, усе должно быть хорошо.

Дмитрий, мне нравится Ваш юмор, перечитываю постоянно. Напоследок скажу, тестировал по звуку (на восприятие) те, что из МАС10 конструировал и два дина 10ГДШ-1 и 10ГДШ-2 в колонке (есть в этом сайте), то низа лучше в первом случае, хотя при разных усилителях слушается по-разному. А за подсказки большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Попались мне колонки 10 АС 401 1981 года выпуска. Там стоят динамики НЧ/СЧ 10 ГД-30Б и ВЧ 3ГД-31

Решил я укрепить корпус ребрами жесткости, и распорками, герметизировать паркетным герметиком, обклеить стенки звукопоглощающим материалом и поиграться з заполнением свободного пространства синтепоном.

Так же на замену 3ГД-31 прикупил автомобильные пищалки FLI Integrator Comp 1, вот их характеристики:

Тип: Твиттер

Сопротивление: 4 Ом

Количество полос: 1

Номинальная мощность: 55 Вт

Максимальная мощность: 165 Вт

Частота: 1500-25000 Гц

Чувствительность: 90 дБ

 

Встал вопрос, фильтр какого порядка делать для вч? И какую устанавливать частоту среза вч?

Стандартный конденсатор в комплекте ВЧ срезает все ниже 8500Гц (4,7uF)

Стоит ли понижать частоту среза вч?

Какой фильтр делать: первого порядка с конденсаторами К73-17 или второго?

 

С родним конденсатором АС звучит с новыми твиттерами лучше, ВЧ выразительней, детальней, чётче.

 

Пробовал я сделать фильтр второго порядка, использовав катушку родного фильтра, и уменьшив количество витков. В итоге по калькулятору вышло частота среза где то 5000 Гц, при тихом звуке все хорошо, но при более громком пищалки начинают трещать, может слишком низкая частота среза? Или я что то неправильно сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения... я неправильно подключил фильтр, сегодня подключил все как надо, пищалку в противофазе. Звучит как по мне отлично звучит, сравнивал фильтр первого порядка и второго с частотой среза 5000 Гц, разницы почти нету, на 1-ом как то немного четче, а на 2-ом мягче, правда в первом были только запаралелены конденсаторы К73-17, а во втором К73-17 и МГБО-2

 

п.с. потом как то сделаю маленький стенд, чтоб быстро переключать между фильтрами и сравнить звучание, так же попробую на фильтр 2-го порядка поставить только конденсаторы к73-17 без МГБО-2

Изменено пользователем pan1sh3r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 10мас были проблемы со средними частотами, потому им значительно понижали частоту раздела, добавляя ШП овальный. можете поэкспериментировать - овальный ШП в отдельный бокс, саму АС перевернуть - чтобы оси динов поближе были. Фр - 400-800Гц. А в нижний ящик ФИ добавить.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ФИ нужен обьем ящика побольше

В ОБЩЕМ - да... но - головы 10ГД-30 - разные, измеряйте свою - в некоторых вариантах фазики ложиться и внутрь коробки. Фазик - это не только круглая трубочка - есть и другие варианты, некоторые могут и наружу смотреть :smile: и даже эстетично... типа подставка например. Вариантов доработки 10МАС - море..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались мне колонки 10 АС 401 1981 года выпуска. Там стоят динамики НЧ/СЧ 10 ГД-30Б и ВЧ 3ГД-31

Решил я укрепить корпус ребрами жесткости, и распорками, герметизировать паркетным герметиком, обклеить стенки звукопоглощающим материалом и поиграться з заполнением свободного пространства синтепоном.

На счет заполнения синтепоном весьма спорный вариант, вот тут подробно написано _https://donex-ua.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/el/sintepon.htm !!!Осторожно, многа букаф!!!

 

P.S. В моих японцах вообще просто кусок толстой (3-4мм) тряпки натянут по диагонали внутри корпуса, от переднего верхнего угла до нижнего заднего и при этом играет хорошо, японцы поди халтурить не стали бы :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...