Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В какой-то брошуре "В помощь радиолюбителю" была опубликована хорошая переделка МАС-10, фазоинвертор там выполнен в родном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно в родном ящике даже с фи бас не будет настолько низкий как при новом большем ящике. Тем более если очистить родные подвесы от клея, тем самым размягчить подвесы и снизить добротность, то ящик будет нужен еще больше. Прикидал в JBL Speakershop параметры динамика с инета после очистки клея и нужным ящиком и фи, со стандартными, делал графики. Разница есть неплохая.

Изменено пользователем pan1sh3r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Измерил параметры 10ГД30Д

 

Thiele-Small parameters:

 

Fs = 40.54 Hz

Re = 6.80 ohms[dc]

Le = 369.88 uH

L2 = 1006.09 uH

R2 = 25.31 ohms

Qt = 0.58

Qes = 0.65

Qms = 5.05

Mms = 27.98 grams

Rms = 1.409980 kg/s

Cms = 0.000551 m/N

Vas = 31.27 liters

Sd= 201.06 cm^2

Bl = 8.602759 Tm

ETA = 0.31 %

Lp(2.83V/1m) = 87.67 dB

 

Added Mass Method:

Added mass = 28.40 grams

Diameter= 16.00 cm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А сколько резать? 1000-1500? или меньше?

 

Добавлено после раздумий:

и еще, если дель новый корпус, то етот динамик можна поставить в небольшой закрытий бокс?

 

Добавлено после раздумий:

и пищалку тогда на какой частоте резать? 7000, 8000 или 10000?

 

Добавлено после раздумий:

и еще каких порядков делать фильтры? на вч ы шп 1-го думаю можно, а на нч? 1 или 2-й?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял клей из подвесов динамика и померял параметры, правда не все

Fs = 38.00 Hz

Qt = 0.53

Qes = 0.58

Qms = 5.47

Vas = около 36-37л

Решено НЧ 10гд30б, СЧ 2гд-40, ВЧ Fli integrator 1 comp

Буду делать ящик где-то 53л (3л из него займет закрытый бокс под 2гд-40) размер 75*30*30 см.

ФИ настрою на частоту ~32-34 Гц

В НЧ буду резать середину катушкой а СЧ и ВЧ просто конденсаторами К73-17

Корпус думаю делать где-то с 12-15 мм фанеры, + карскас из брусков + распорки и стенки оклеить синтепоном, а сверху ящик потом морилкой покрыть и темным лаком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня давно глазлежит на ети колонки)

для первого екперемента я взял Альфарди ЕМ-802 с базовой и TW401 пищалками с ТВшками больше понравилось

а щас купил 2 хороших ящика и впехнул в них LW80-A4 с родними пищалками.. как приковатние колонки довольно не плохо звучат

в качестве УНЧ на ТДА2616

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а вот я недавно отремонтировал и модернизировал УМЗЧ Орбита 7101 задумался над выбором колонок,а тк с 90 уменя нету :smile: ,остался выбор на 15ас-22 и радиотехнику S30ну и пал выбор на 15ас-22 (она меньше по габаритам) ну и в 1 же месяц поролоновая часть на дифузоре и каркасе была порвана.

Тут я понял цто баса я от них не получу так и пришла мне идея :

1) Взять низкочастотный динамик из Радиотехники S30 и приспособить его к 15 ас-22)

Результатом доволен,дины домотал на мощность побольше сзади фазоинвертер( дырка).

Усилитель кстати в моно режиме на нагрузку 2 Ом на канал 60 вольт выдает при 50Гц)больше 3 деления на усилителе и 20 на ПК не делаю,руки дрожать начинают в комнатке 15 квадратов)к усилителю также пыл создан с 0 усилитель предыдущий с вых.мощ2*4 вата)

Такая вот история)вот только с индикатором в Орбите 7101 плохо-не работает как положено на с4 делении регулятора громкости его будто прорывает и он шкалить начинает((((

post-16268-1369758013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега ! Ты же читай внимательней ! :smile:

к усилителю также пыл создан с 0 усилитель предыдущий с вых.мощ2*4 вата) :smile:

А я на какой то Радиотехнике- У101.....15 вольт.....4 Ома...... :smile: :smile:

Жаль рулетку на снимке не приложили.Там ,видать сторона квадрата метра...2! сзади фазоинвертер( дырка).

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...