Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

ну шо, кто первый решится повторить? такое количество изменений, что возникает мысль использовать только корпус с трансформатором, остальное собрать заново :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а если выпрямитель вынести поближе к электролитам, сделать его отдельным блоком, будет еще лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну шо, кто первый решится повторить? такое количество изменений, что возникает мысль использовать только корпус с трансформатором, остальное собрать заново :smile:

глаза боятся, а руки делают :smile: хотя да, селектор входов и предусилитель стоило бы развести заново

 

а если выпрямитель вынести поближе к электролитам, сделать его отдельным блоком, будет еще лучше?

обычно выносят электролиты поближе в выходному каскаду, так что лучше не будет, только хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору за статью!

Понемножку начал дорабатывать свою Вегу. Проблема с хорошими пленочнымы конденсаторами - малогабаритных вообще на рынке нет, остальное только китай! Нашел б/у WIMA, но не знаю это пленка или нет? Они разные - есть красного, белого и зеленого цвета, все на 63 вольта. Еле нашел ОУ КР574УД1, правда в метале - еще не менял, это следующий этап модернизации.

Сделал немного - но уже играет получше, чем было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленочные конденсаторы вполне можно использовать и китайские, в том числе и предназначеные для подавления помех в электросетях (обычно расчитаны на 275в, в желтом пластмассовом корпусе, залитые компаундом) главное чтоб в их обозначении было MKP или FKP (полипропилен) лавсановые не стоит применять (обычно обозначение CL и не в пример хуже собраны, бескорпусная намотка). Кстати хороший новый конденсатор можно определить по его хорошей цене. Насчет вима - у них довольно замороченая маркировка _https://www.wima.com/EN/marking.htm , но думаю что большинство их изделий соответствуют требованиям к хорошему звуку. Ну и никто не отменял испльзование бумажных конденсаторов (даже лучше пленки может быть, от вкуса зависит).

Изменено пользователем fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Александр, в процессе модернизации Вы не сталкивались с проблемой выключения усилителя? Я расключил электролиты в БП, как в Вашей статье, теперь когда я выключаю усилитель, он через 1-2 секунды сам включается. Что это может быть?

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал свой усилитель на предмет изучения и заметил что схемы первых моделей отличаются от последующих.

Например в первых выпусках не было общей ООС. Это можно заметить если сравнить схемы из журнало "радио" и приведённую здесь.

Я думаю не зря они ООС добавили. Вот только усилитель неинвертирующий и поэтому ООС, на мой взгляд, так коряво добавлена. Буду думать что здесь можно сделать. Так же отличается схема индикации перегрузки.

Так что перед модернизацией внимательно изучите свой усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расключил электролиты в БП, как в Вашей статье, теперь когда я выключаю усилитель, он через 1-2 секунды сам включается. Что это может быть?

Да, бывает такое иногда, но очень редко.. если честно мне было лень разбираться с этой проблемой, проще палец на кнопке подержать лишнюю секунду.. Кроме того это такая защита от врагов :smile: Из за того, что емкость электролитов БП и соответственно врямя их разрядки существено возросло, цепь на транзисторе VT9, VT10 перестала корректно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывает такое иногда, но очень редко.. если честно мне было лень разбираться с этой проблемой, проще палец на кнопке подержать лишнюю секунду.. Кроме того это такая защита от врагов :smile: Из за того, что емкость электролитов БП и соответственно врямя их разрядки существено возросло, цепь на транзисторе VT9, VT10 перестала корректно работать.

Я так понимаю, чтобы увеличить время удержания транзистора VT10 в открытом состоянии, нужно играться с цепочкой R56, С30?

У меня это почему-то не дало ощутимого результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не подскажите в чем может быть проблема в правом канале слышен гул от трансформатора и звук несколько тише чем в левом. Начал разбираться поменял почти все конденсаторы (кроме самых мелких еще руки не дошли) не помогло. Потыкал иголкой во входной разьем в левом канале появляется сильный гул в правом гул еле слышен, а если тыкать иголкой в регулятор громкости гул в обоих каналах одинаковый. С аудио аппаратурой почти не работал так что даже не знаю с чего начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за своевременные и развернутые ответы. Оказалось навернулась "неубиваемая" КР590КН3. Так как в моей деревне такую микросхему я найти не смог пришлось полностью выкинуть блок коммутации и все заработало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за своевременные и развернутые ответы. Оказалось навернулась "неубиваемая" КР590КН3. Так как в моей деревне такую микросхему я найти не смог пришлось полностью выкинуть блок коммутации и все заработало нормально.

Ну полностью блок выкидывать не обязательно. Сейчас у вас входное сопротивление получается зависимым от положения регулятора громкости, на максимальном уровне чуть меньше 10 кОм, с понижением громкости будет расти. Страшного, конечно ничего нет, но для звука не айс, мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...