Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

глаза боятся, а руки делают

Прошел год - раскажите плиз, как это время себя чувствует Вега? А то никак к своей приступить не могу, уже и детальки прикупил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как раскочать этот уселок это уселитель от веги уселитель напряжения

Надо на выход еще один каскад поставить, например на КТ818/819

P.S. а зачем, кстати, с базы VT4 резистор 7,5кОм на плюс питания? к общему проводу будет правильней :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

никто не поделится распайкой разъёмов?

на днях отдали усилитель и магнитофон, что куда хоть убейся не могу понять(((((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть вопрос.

имеется вега 50У-122С в модификации на 8 Ом.

Опуская подробности, можно ли как-нибудь обойтись без коммутатора и блока регулировок и взамен поставить 1 ОУ какой-нибудь?

И не в обход блоков, а совсем без них.

Плата усилителя полностью рабочая, усиль включается нормально, но звук с коммутатора идёт с наличием постоянки походу, что как-то печально.А блок регулировок я просто хочу исключить.Есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос.

имеется вега 50У-122С в модификации на 8 Ом.

Опуская подробности, можно ли как-нибудь обойтись без коммутатора и блока регулировок и взамен поставить 1 ОУ какой-нибудь?

И не в обход блоков, а совсем без них.

Плата усилителя полностью рабочая, усиль включается нормально, но звук с коммутатора идёт с наличием постоянки походу, что как-то печально.А блок регулировок я просто хочу исключить.Есть варианты?

Не глядя схему (пардон, лень-матушка), видятся 2 варианта.

1) после любого входного гнезда на плате режутся дорожки, на входе в оконечник тоже, и паяются перемычки между гнездом и входом оконечника.

2) чтобы отсечь постоянку, на входе оконечника режем дорожки и в разрыв начинаем бутербродить Виму, К73-17 и прочие МБГО по вкусу.

В первом случае коммутатор и регулировки исключаются (что ИМХО не айс, хотя бы "громкость" надо бы оставить бы), во втором всё остаётся, кроме постоянки на входе мощника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не глядя схему (пардон, лень-матушка), видятся 2 варианта.

1) после любого входного гнезда на плате режутся дорожки, на входе в оконечник тоже, и паяются перемычки между гнездом и входом оконечника.

2) чтобы отсечь постоянку, на входе оконечника режем дорожки и в разрыв начинаем бутербродить Виму, К73-17 и прочие МБГО по вкусу.

В первом случае коммутатор и регулировки исключаются (что ИМХО не айс, хотя бы "громкость" надо бы оставить бы), во втором всё остаётся, кроме постоянки на входе мощника.

Представим, что нету платы регулировки и коммутации и что плата регулировки завязана на что-то и без неё нельзя успешно пустить сигнал по 2-м трубам, не идёт сцуко и не только, усиль отказывает во включении)

Рубен, посмотри пожалуйста схему, а)Мне очень не хочется греть голову с ремонтом мусора, который срёт в тракт, мне просто нужно, что-бы плата самого услителя работала без коммутатора и регулировочного блока, остальное сам прикручу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в блоке регуляторов организована схема задержки включения оконечников, без нее никак. Можно, конечно резисторы R8 на обоих модулях УН (вертикальные платы) отключить от транзистора VT39 (где-то между модулями) и соединить их с общим проводом, но... я не думаю, что Вам захочется слушать пушечные залпы при включении/выключении, да и для колонок это очень вредно :smile:

post-68-1290451451_thumb.gif

а вот и сама схема задержки. Точка 6 подключается к блоку защиты, точка 20 - к транзистору VT39. Можно на макетке собрать и куда-нибудь прикрутить, там места поди много будет без двух блоков-то :smile:

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в блоке регуляторов организована схема задержки включения оконечников, без нее никак. Можно, конечно резисторы R8 на обоих модулях УН (вертикальные платы) отключить от транзистора VT39 (где-то между модулями) и соединить их с общим проводом, но... я не думаю, что Вам захочется слушать пушечные залпы при включении/выключении, да и для колонок это очень вредно :smile:

post-68-1290451451_thumb.gif

а вот и сама схема задержки. Точка 6 подключается к блоку защиты, точка 20 - к транзистору VT39. Можно на макетке собрать и куда-нибудь прикрутить, там места поди много будет без двух блоков-то :smile:

Вооот))Так уже лучше, спасибо)

А если организовать задержку включения АС после оконечника?

Попробую завтра пожалуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот))Так уже лучше, спасибо)

А если организовать задержку включения АС после оконечника?

Попробую завтра пожалуй

Блок регулировок выдрал, всё ок, теперь вопрос, коммутации блок как отключить?

Защита не даёт:\

При удержании кнопки всё норм работает. ТАм вроде или отключение без источника сигнала или при отсутствии нагрузки. ТАк как блок коммутации напрямую к защите не привязан совсем, скорее всего о отсутствии сигнала говорит то, что микросхема в режиме ожидания практически ничего не потребляет. Если нагрузить в цепь ±15 вольт что-нибудь, защита перестанет срабатывать?

Единственное, что очень не радует, это отсутствие ВЧ на одном из каналов. Как решить?

 

Добавлено:\

Убил 1 канал заменой VT2 на вертикальной плате транзистором VT2 с другого такого-же усилителя..... Входное напряжение резко понизилось и как результат короткий миг очень громкой музыки и - постоянка 15-17В на левом канале. Как решить?Что на что менять?

Изменено пользователем gideon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок регулировок выдрал, всё ок, теперь вопрос, коммутации блок как отключить?

Защита не даёт:\

При удержании кнопки всё норм работает. ТАм вроде или отключение без источника сигнала или при отсутствии нагрузки. ТАк как блок коммутации напрямую к защите не привязан совсем, скорее всего о отсутствии сигнала говорит то, что микросхема в режиме ожидания практически ничего не потребляет. Если нагрузить в цепь ±15 вольт что-нибудь, защита перестанет срабатывать?

Единственное, что очень не радует, это отсутствие ВЧ на одном из каналов. Как решить?

 

Добавлено:\

Убил 1 канал заменой VT2 на вертикальной плате транзистором VT2 с другого такого-же усилителя..... Входное напряжение резко понизилось и как результат короткий миг очень громкой музыки и - постоянка 15-17В на левом канале. Как решить?Что на что менять?

Вопрос закрыт, заменил кишки микросхемами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...