Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

Сергей, в данном случае эти резисторы не только ограничивают ток стабилитронов, но и влияют на уровень постоянки на выходе, поэтому их, как и стабилитроны, желательно подобрать как можно точнее

Павел, ты не прав. Особенно на счет резисторов.

По моему в схеме полно опечаток (лишние соединения).

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

chugunov, я не собираюсь спорить с Вами по поводу "массовой конвейерной ширпотребовской продукции", и резисторы в этой продукции стоят пятипроцентные, все правильно! Я не понимаю, где Вы увидели иное? Человек замерил резисторы и обнаружил разброс, о чем и написал, Вы же ему доказываете, что нет такого сопротивления.

"Действительно важным вещам" я в свое время уделил внимание и подробно изучил схему этого усилителя, ее недостатки и лично для меня подбор этих резисторов и стабилитронов имеет значение, до эзотерики здесь далеко - щелчки в колонках при включении ясно слышны и неприятны, я предпочитаю их не слышать, ведь именно для этого в усилителе и сделана задержка включения, не так ли?

Прежде, чем обвинять других в накладывании лапшы и поисках блох, не поленитесь, пролистать несколько страниц этой темы, там вы прочитаете откуда берутся эти щелчки и как их устранить, я подробно описывал весь процесс и резисторы R29-R32 там фигурируют, не будьте голословным. Удачи.

 

metrolog, на счет резисторов я уверен, сам подбирал и наблюдал изменения и прибором и на слух

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, на счет резисторов я уверен, сам подбирал и наблюдал изменения и прибором и на слух

Есть смысл подобрать их один раз, для балансировки ключей адаптивного питания, согласен.

Но как они (и стабилитроны) влияют на ноль, который становится автоматически за счет ОС?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл подобрать их один раз, для балансировки ключей адаптивного питания, согласен.

Но как они (и стабилитроны) влияют на ноль, который становится автоматически за счет ОС?

Дело в том, что к точке соединения стабилитронов подключен вход микросхемы, которая и определяет параметры усилителя тока, поэтому разброс параметров стабилитронов и их токозадающих резисторов влияет на посостоянку на этом входе, и, соответственно на выходе УТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что к точке соединения стабилитронов подключен вход микросхемы...

Это не ошибка? Ведь в этом месте получается "виртуальная земля" для этого ОУ.

Неужели в реале так-же?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели в реале так-же?

Посмотрел схему в другом "исполнении", ошибок нет.

Ведь в этом месте получается "виртуальная земля" для этого ОУ.

Действительно, оригинально придумано... Выход с усилителя напряжения и "виртуальная земля" для питания микросхемы. Есть же "реальная земля", в чем преимущество такого решения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, оригинально придумано... Выход с усилителя напряжения и "виртуальная земля" для питания микросхемы. Есть же "реальная земля", в чем преимущество такого решения ?

преимущество в том, что без плавающего питания нельзя получить на выходе ОУ необходимую амплитуду сигнала и еще пришлось бы усложнять схему для того, чтобы нормально работало переключение уровней питания выходного каскада. А так инженеры убили сразу двух зайцев :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не ожидал, что мой вопрос вызовет такое обсуждение. Учитывая советы все проверил на опыте!

1. Резисторы подобрал близкие друг другу в каждый канал, кроме того подобрал диоды с одинаковым падением на каждом. Но смещения напряжения на старых стабилитронах не добился!

2. Подобрал и стабилитроны на 12В, которые в реале выдают по 12,2 - 12,4 В. Подобрал так, что разница в стабилизированном напряжении отличалась "+" от "-" только на 0,02В.

3. Все поочередно выпаивал/впаивал с проверкой работоспособности. Сначала один канал, а потом второй. Получил истинное удовольствие от того,что все подходит к концу определенного этапа. Последний стабилитрон подобрал, подпаял со стороны печати. Включил аппарат - все работает, даже вроде - на слух каналы выровнялись.

 

Но, в процессе впаивания надо плату переворачивать, ну и это очень не удобная процедура, потому что много всяких впаяных шлейфов к ней. И получилось так, что даже не знаю как но на одном из УН одновременно загнулся транзюк и отошли дорожки на электролите и ку да то коротнули толи на землю толи на питание.

При включении усилок ушел в защиту ((((((

Теперь включается на 2 секунды и выключается, при этом трансформатор гудит, загораются индикаторы перегрузки!

Попробовал вытянуть разъем индикаторов перегрузки - усилок не выключается!!!. Промерял напряжение после выпрямительного моста - просадки не обнаружил (значит КЗ нет?). Померял напругу на стабилитронах - то что доктор прописал. Но звука просто нет, даже шума! Транс без диодов (индикаторов) перегрузки гудит еще сильнее, поэтому выключил сам.

Прошелся по плате зорким соколом, может соплю пустил - снова без результата.

Блин, опускаются руки ((( Залез в болото еще глубже, чем начинал (((

 

С чего начать? Только не говорите что надо выпаять все транзисторы (((

Выпаял оба УН, прозвонил транзисторы, прям на плате без выпаивания - они вроде целы.

Без УН можно включить усилок? схема будет работать для измерения напряжений????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одном из УН одновременно загнулся транзюк и отошли дорожки на электролите и ку да то коротнули толи на землю толи на питание.

Какой конкретно конденсатор и транзистор?

Без УН можно включить усилок? схема будет работать для измерения напряжений????
Можно, но нужно точку 7 соединить с массой.

Динамики к усилителю лучше не подключать что-б не спалить. Или можно через сопротивление на сотню Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой конкретно конденсатор и транзистор?

 

Кондер - электролит, а транзисторы - два штуки: VT3 (вроде коротнул на7 ногу входа УН) и VT4 (эмиттером или коллектором на резистор р11)

post-14615-1353870855_thumb.png

Кроме того, в каждом УН стоят разные VT3 (9БВ4 и С115)

Изменено пользователем AVITOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получилось так, что даже не знаю как но на одном из УН одновременно загнулся транзюк и отошли дорожки на электролите и ку да то коротнули толи на землю толи на питание.

При включении усилок ушел в защиту ((((((

Теперь включается на 2 секунды и выключается, при этом трансформатор гудит, загораются индикаторы перегрузки!

 

А ведь предупреждали.

 

Попробовал вытянуть разъем индикаторов перегрузки - усилок не выключается!!!. Промерял напряжение после выпрямительного моста - просадки не обнаружил (значит КЗ нет?).

Что-то странно, а где мерил?

 

С чего начать?

 

1. Отключить АС, иначе спалишь 100%

2. Отключить все от Блока питания. Убедиться в отсутствии гула трансформатора. Промерить все напряжения. Это для очистки совести, вряд ли сгорел БП, но лучше проверить.

3. Подключить УМ через лампочки 12В 20Вт. Сначала один канал. Если исправен, другой.

0. Прочитать тему с начала, здесь все говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...