Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

Сейчас получишь :smile: от господина chugunova ! :smile:

И правильно сделает ! Всю ветку читать слабо ???

Пост 176 , 181.

Пашка в своем усилке поставил ток покоя 80-90 миллиампер

Я в своем выставил 50 мА

Сергей советовал 40-50 мА !

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из меня уже пугало сделали :smile:

Хочу как лучше, а получается как всегда :smile:

Сам знаю, что лучше помалкивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения !

Но это называется не пугало :smile: , а авторитетное мнение ! :smile:

И большинство граждан меня поддержат ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ещё проблемка. Оконечники выпаяны, вынута, на панельке, DA3 и 4, по осциллографу и тупо нашником вплоть до R67/68 сигнал идёт чистый возбуда нет. По входу УМ 0,08в. Тыкаю микрушки и на 6 ножке хреначит напряжение чуть меньше питающего их. Даже подпаивал оконечники, выставляешь смещение и уже с +0,3в лавинообразно скачет вверх после чего горит стабильно VT27/28 на базах обоих выходных транзисторов положительное напряжение смещения около +0,2в и не греются соответственно. Пардон, но что то я в тупике. Может посоветете, что ковырнуть? (транзисторы и обвязка сто тыщь раз проверена... ,что проверить сто тыщь первый :smile: ?)

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ещё проблемка. Оконечники выпаяны, вынута, на панельке, DA3 и 4, по осциллографу и тупо нашником вплоть до R67/68 сигнал идёт чистый возбуда нет. По входу УМ 0,08в. Тыкаю микрушки и на 6 ножке хреначит напряжение чуть меньше питающего их. Даже подпаивал оконечники, выставляешь смещение и уже с +0,3в лавинообразно скачет вверх после чего горит стабильно VT27/28 на базах обоих выходных транзисторов положительное напряжение смещения около +0,2в и не греются соответственно. Пардон, но что то я в тупике. Может посоветете, что ковырнуть? (транзисторы и обвязка сто тыщь раз проверена... ,что проверить сто тыщь первый :smile: ?)

 

Разобрался сам пополив 6 транзисторов. На 6 ноге без оконечников долбит напряжение, по незнанке сильно смущает. Правый канал нормально настроился (ток покоя), левый настраивал по "-" в разрыв этот прикол так и не понял, но работает. Любителям ШП рекоменду реанимировать режим ИТУН, использовав кнопку переключения АС для ИНУН/ИТУН (всё равно кнопка по сути в 99% бессмысленная). Да забыл... на предварительный каскад УМ подал стабилизированное питание +/-15в, заменив базовые 5,1к на 9,1к (убиваем 2-х зайцев и стабилитроны из сигнала убираем и имеем стабилизированное питание без просадок на большой мощности)

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кой стоит КТ3157 ? он же не копл.пара 940. Логичнее вроде 9115 или 816/814. Спрашиваю потому, что у меня 816 стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда клепали из того , что было на складе. :smile:

В модуле усилителя напряжения должны стоять КТ9115 и КТ940

далее в токовом усилителе - КТ940 и КТ 3157 (см схему) и комплектуйся парами.

У меня в модулях УН вместо КТ817 стояли КТ819 (В пластмассе) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Активно пользую данную модель более 10 лет и расставаться с ней крайне не хочется, но пара болячек порядком достали - решил предпринять меры.

С самого начала, как получил данный усь, присутствовали ощутимые хлопки колонками при включении (не было задержки при включении) - раньше порядком бесило, но последние лет семь при использовании включенным 24/7 как-то даже забыл об этой беде. Спасибо данной теме - напомнили :smile: Полез смотреть что там с VT39 как писали в постах 165 и 166, оказалось: эмиттер и коллектор соединены одной из необкушенных ножек транзистора :/

Поменял кондеры C42-С43 - за более чем 20 лет (модель 92го года) один из них порядком потерял в весе "наделав под себя";

поменял кондеры С1-С2: стояли к50-12 5000мФ 25В, заменил на пару CapXon'ов 10000мФ 50В (хз как они для звука, выбирать было особо не из чего).

Пока не собирал и не запускал это все, т.к. осталась еще одна проблема, о которой собственно и хотел спросить:

Чем можно заменить составные резисторы СП3-33-23 (33 кОм и 100 кОм) на балансе и громкости? Баланс на один канал не работает уже лет 7 как, а регулятор громкости начал выделываться сравнительно недавно.

В продаже их не нашел, только один вариант на 47кОм - на сколько сложно будет адаптировать схему под пару таких? Паяльник в руках держать умею, но радиотехнических знаний не много :smile: Спасибо.

Да, наверное, обязательное уточнение: хочу добиться заводской работоспособности, а потом уже, возможно, заняться рекомендуемыми доработками.

Изменено пользователем 1exx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СП3-4. (например) С соответствующими букАвками .

Даже днина и толщина оси совпадают. :smile:

Я давно заменил РГ . Использовал провод МГТФ. Так как поставил выводами кверху , получились перемычки крест-накрест.

post-6702-1361818722_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна хреновина. Проблемка с одним каналом. На базах выходных танзисторов не могу выставить смещение по минусу (либо + либо почти 0) и собака греется как утюг 817 на радиаторе. Это косяк неподбора в пары транзисторов в предвыходных каскадах или ещё, что может быть (контакты вроде пропаяны, транзисторы вроде проверены...)

 

Добавлено после раздумий:

Да вот нашёл печатку на УМ. Может для " убитых" на 122С полезно будет...

Вега_50У_122С_УМ.rar

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СП3-4. (например) С соответствующими букАвками .

Даже днина и толщина оси совпадают. :smile:

Я давно заменил РГ . Использовал провод МГТФ. Так как поставил выводами кверху , получились перемычки крест-накрест.

Спасибо за наводку - поищу.

 

PS: собрал пока так - эффект хлопка при включении/выключении исчез :smile: правда и левый канал исчез куда-та :smile: причем не только при выводе на колонки, но и на наушниках - раньше если и пропадал сигнал с колонки, то на ушах" всегда звук был... наверное что-то в коммутации расшевелил.

 

PPS: оказалось что отпал провод идущий на вход УН (27й вход) :smile:

Изменено пользователем 1exx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эта плата... :smile: задолбался искать косяки в пайке и дорожках. Видать и горит от этого. Выкусил наХ..., новую травить буду. (в выложенной печатке похоже косяк см. VT22- - - -VT18).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...