Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

Беда с включением осталась. По показаниям вольтметра - проблема в блоке регуляторов: при ~0,5В на входе, на выходе(1 и 2) всего ~0,3 (вместо ~1,8), при этом в колонках слышно тестовый звук оооочень тихо и присутствует легкий фон. Судя по схеме кроме ОУ косячить там больше нечему.

По схеме должна стоять КР1434УД1А, по факту в моем усе везде где должна быть такая микруха стоит К157УД2.

 

Чем заменить? В интернетах пишут, что КР1434УД1А лучше 157УД2, а УД3 лучше УД2. Судя по параметрам УД3 от УД2 отличается очень незначительно (хз как по звучанию), а значит опять таки - КР1434УД1А должна быть лучше. Теоретически. Кто-то слышал их все, дабы по опыту сказать что лучше?

 

Есть мысля весь блок регуляторов к хренам выдрать и собрать новый, оставив крутилки баланс/громкость. Уж больно плохо сейчас все эти переключатели работают - чуть задел и какой-нибудь канал отвалился :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, перечитал еще раз первый пост данной темы - там как раз КР'ка фигурирует как самый лучший вариант :smile:

Перед раздербаниванием блока регуляторов решил провести эксперимент: замкнул коллектор и эмиттер у VT39 как было раньше - и ВСЁ(!), все проблемы с включением и срабатывающей защитой сразу как рукой сняло!, но и вернулся хлопок колонками при включении. Может кто-то пояснить - почему так получается? как оно вообще работает (задержка включения УН)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось. Раз 7 до пол 3 и с бубноь запустил с новой вытравленной платой УМ. С током покоя были проблемы по обоим каналам. Пробовал LF TL и КР. Остановился на КР. С ней почему ток и так уплывал и вобщем то наверно только из-за этого :smile: оставил 574. Пришлось уменьшить R50,49 до 2,4 к. подстроечника не хватало. Может у кого будет и другое сопротивление т.к. у меня подстроечник на 470ом, другого в магазине не было :smile: На DA3,4 пока приходит 9,7в, ток не так уползал, увеличу до номинала. Всунул ИТУН (у меня ШП). Вот тут то я и увидел кривенькие земельки, устранилось методом "частичного" научного тыка. Один только вопрос. При повороте громкости начинают прослушиваться щелчки честотой гдето 2 в секунду. Это не может быть от счётчика DD2 ? Если да то как устранить можно?

post-13985-1362812110_thumb.jpg

post-13985-1362812119_thumb.jpg

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна дилема. Со стабилитронами по питанию перед DA3,4. Есть рекомендация убрать. Но сразу имеем долгую музыку по подбору гасящих резисторов, дабы напряжение выровнять. А если оставить этот злосчастный параметрический стабилизатор, но включить его от основной земли, а не от виртуальной? Вроде решает проблему прохождения части сигнала через стабилитрон и остаётся в схеме выполняя свои функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна дилема. Со стабилитронами по питанию перед DA3,4. Есть рекомендация убрать. Но сразу имеем долгую музыку по подбору гасящих резисторов, дабы напряжение выровнять. А если оставить этот злосчастный параметрический стабилизатор, но включить его от основной земли, а не от виртуальной? Вроде решает проблему прохождения части сигнала через стабилитрон и остаётся в схеме выполняя свои функции.

Если подключить этот стаб к основной земле, то вы не выжмете всю мощность от усилителя, питание 12В операционника не позволит. Здесь организованна плавающая точка - соответственно с полезным сигналом смещаются напряжения питания опера и напряжение на его виртуальной земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подключить этот стаб к основной земле, то вы не выжмете всю мощность от усилителя, питание 12В операционника не позволит. Здесь организованна плавающая точка - соответственно с полезным сигналом смещаются напряжения питания опера и напряжение на его виртуальной земле

 

То есть проблемы возникают при мощностях близких к максимальным, так что ли... Принцип, процесс вроде понятны, а последствия несколько смутно, честно говоря...

И по Вашему получается, что убирать отсюда стабилитроны, либо включать их на общую землю не верно?

И ещё... замена предвыходных на 818/819 скажется отцательно на звук? (слишком горячие родные)

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане, прошу совета в действиях...

Собст-но в наличии ВЕГА aaa 50У-122С 1991 г.в. с подкл модер. АС Амфитонь 25АС-027 (замена ГДН, конденсаторов, проводов)

К Веге подкл комп, и вот недавно при просмотре фильма на не большой громкости Вега отключилась без какого либо постороннего звука или запаха и всё... больше не вкл. :smile: При попытке Вкл - загораются 3 лампочки (перегрузка каналов и сеть) из колонок гул, трансформатор БП гудит, и усё...

Прочёл темы форумов, решил первым делом проверить выходные транзисторы, выпаял, проверил мультиметром (режим проверки диодов) и 2 из 8 при проверке по (https://www.ruselectronic.com/news/kak-provjerit-tranzistor-multimjetrom/) оказались не исправны, Б К Э коротят (ц-шка пищит), 2 сгоревших транзистора располагались (vt31 819-й, и vt35 818-й).

 

1. Подскажите что могло стать причиной выхода из стоя транзисторов, и что еще проверить до поездки в магазин за транзисторами, (в Братске всего 1 магазин радиодеталей, я вообще не очень уверен что у них в наличии будут такие транзисторы, выбор резисторов и то скуден.)

2. Встречалось информация что транзисторы "меняют парами, с одинаковым коэффициентом усиления, иначе на средней точке постоянное напряжение будет, а потом надо еще ток покоя выставить" - как это понять и нужно ли обращать на это внимание?.

3. Еще интересует что значит "транзисторы в плечах"?, часто встречал такое выражение на форумах, ни разу ни один из ЗНАТОКОВ не объясняется.

4. Еще интересует что значит "Литы"? конденсаторы чтоли? или я чет не понимаю....

 

Причина по которой я сам занялся ремонтом ВЕГИ проста... опыт паять есть, руки прямые, и еще не маловажный факт, с Вегой не хочет связываться не один электрик, даже за деньги... Ведать такие электрики у нас в городе.

Изменено пользователем paindustry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT27 и 29, бывает и перед ними каскад подгорает, я бы тоже проверил. Потом главное сразу выходники перед включеним не впаивать. Сам дооолго мучился. А транзисторы лучше стрелочником мерить. Причина галимейшие подстроечные резисторы и горяченные предвыходные транзисторы, перегрев и ток покоя пополз... Я их на более большие радиаторы поставил, можно кулер примудрить. А по плечам... вот сгоревшие транзисторы из разных плеч.

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть проблемы возникают при мощностях близких к максимальным, так что ли... Принцип, процесс вроде понятны, а последствия несколько смутно, честно говоря...

И по Вашему получается, что убирать отсюда стабилитроны, либо включать их на общую землю не верно?

И ещё... замена предвыходных на 818/819 скажется отцательно на звук? (слишком горячие родные)

Не совсем так. Если привязать плавающую точку к земле, то ограничение наступит в идеальном случае при 12В выходного сигнала, а это 18 Ватт выходной мощности против 50ти! Так что подключать стабы к земле по-моему не имеет смысла, а вот убирать их совсем уже пытались вот здесь, вроде успешно, но сам я не пробовал.

Что вы имеете ввиду под предвыходными транзисторами? VT27VT29 или VT5VT6 в модулях УН? В любом случае у меня (да и не только у меня) годами родные стоят и ничего им не случается.

 

paindustry

1. Причиной отказа запросто мог стать слишком большой ток покоя и, как следствие, перегрев транзисторов, либо возбуждение усилителя, либо банальный отказ какой-либо детали (встречается и такое). Рекомендую проверить по очереди все транзисторы в сгоревшем канале и подстроечный резистор на предмет плохого контакта движка, т.к. именно он отвечает за ток покоя.

2. Тут как повезет, мне встречались такие аппараты, которым было пофиг на подбор транзисторов, но некоторые попадались привередливые, могли завестись на ВЧ.

3. Ну если наглядно на примере этого же усилителя, то VT19VT27VT31 транзисторы верхнего плеча усилителя, а VT21VT29VT35 - транзисторы нижнего плеча.

4. Я так понимаю, что имеются ввиду электролиты, электролитические конденсаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не совсем так. Если привязать плавающую точку к земле, то ограничение наступит в идеальном случае при 12В выходного сигнала, а это 18 Ватт выходной мощности против 50ти! Так что подключать стабы к земле по-моему не имеет смысла, ...

Да заметил меньшую мощность и перегрузка помаргивать стала, фигня получилась.

 

... а вот убирать их совсем уже пытались вот здесь, вроде успешно...

Пробовал, разницы не заметил. Короче подобрал и сделал, как с завода изготовителя. А разницу заметил, когда почти весь темброблок поклоцал, КН3 и оставил кондёры, плёночные, в тракте лишь по входу.

 

... Что вы имеете ввиду под предвыходными транзисторами? VT27VT29 или VT5VT6 в модулях УН? В любом случае у меня (да и не только у меня) годами родные стоят и ничего им не случается ...

27,29. Радиатор увеличил, ну уж больно горячеваты, душа постоянно не на месте :smile:

 

Господа, ни кто не подскажет номинал R6 в УН в режиме ИТУН. Схема какая то не читаемая... Вроде 1,2к, но не уверен.

Изменено пользователем hsv7676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

 

хочу спросить по поводу:

1. Причиной отказа запросто мог стать слишком большой ток покоя и, как следствие, перегрев транзисторов, либо возбуждение усилителя, либо банальный отказ какой-либо детали (встречается и такое). Рекомендую проверить по очереди все транзисторы в сгоревшем канале и подстроечный резистор на предмет плохого контакта движка, т.к. именно он отвечает за ток покоя.

 

цитата из тсатьи fox'a (https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/1046-dorabotka-vega-50u-122s-ili-o-tom-kak-vega.html)

"дальше осталось раскрыть страшную тайну – почему же он сгорает не с того ни с сего? Ответ прост: термостабилизация. Точнее её отсутствие. Внимательно посмотрев на схему, а потом на физический монтаж видим, что транзистор установки тока покоя VT17 никак не контактирует с выходными транзисторами ток покоя которых и устанавливает"

 

В общем транзистор VT17 и VT18, перенесу как на рисунке на радиатор выход. транзисторов, по поводу подстроечного резистора? На что поменять, на том который установлен только одна маркировка (к22м), какое должно быть макс - мин сопротивление и как потом выставить ток покоя.

 

Еще вопрос конденсаторы С1, С2 - 10000 мкФ, по схеме, в моей Веге стоя Венгерские CE-1406 по 4700мкФ 1988 г, мои ровесники :smile:. Нужно ли их менять, если менять то можно ли ставить больше (как по схеме например 10000 мкФ), Я понял так что от этих кондеров зависит качество низов (запас мощности что ли увеличится без перегрузки?).

 

VT27 и 29, бывает и перед ними каскад подгорает, я бы тоже проверил. Потом главное сразу выходники перед включеним не впаивать. Сам дооолго мучился. А транзисторы лучше стрелочником мерить.

 

Что касается VT27 и 29, то они живы, к сожалению в наличии только цифровой мультитестер, аналогового (стрелочного) нет. Что значит "Потом главное сразу выходники перед включеним не впаивать." просто втыкать на места и проверять работоспособность что ли?

 

PS: позвонил в магазин в наличии кондкры 63 в, 10000 мкФ - 200р., а также есть транзисторы 818\819 по 40 р., даже не ожидал что в наличии будут :smile:, цены так для примера...

post-16225-1363247257_thumb.jpg

post-16225-1363247270_thumb.jpg

Изменено пользователем paindustry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...