Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр, а теперь попробуйте оторвать выход УН от входа УТ и поподбирать резисторы. В усилителе уровень постоянки определяется усилителем напряжения, но в первые секунды включения он выключен и уровень постоянного напряжения зависит от этих стабилитронов и резисторов. Если их разброс значительный, то при включении УН произойдет резкий скачок напряжения и вы услышите щелчок в колонках. Чем больше разброс, тем громче будет щелчок. При подборе мы выравниваем напряжения и устраняем этот неприятный эффект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс:

- перенес на общий радиатор VT17, 18.

- пропал правый канал - опять где то дорожка отслоилась или напортачил ((

Вопрос:

- не пойму, на большом радиаторе должна быть "земля" или нет? Насколько понимаю - все равно, так как транзисторы на подложке и термопасте.

- в блоке УН планирую заменить С1 на другой и большего номинала. Но в продаже нашел только по 1мкФ (поставлю 2 параллельно) маленьких размеров (Конденсатор металлополипропиленовый 1,0 мкФ~100В (KMKT)) сойдет?

Изменено пользователем AVITOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в блоке УН планирую заменить С1 на другой и большего номинала.
В этом нет ни малейшего смысла, сейчас при ёмкости 1,5μF завал на частоте 20гц составляет всего 0,5дБ, увеличив ёмкость до 2μF завал уменьшится до 0,3дБ (0,03раза), тоесть вы выиграете всего 0,2дБ это ничтодно малые величины, услышать это невозможно.

Но в процессе переделки вы рискуете опять напортачить.

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- не пойму, на большом радиаторе должна быть "земля" или нет? Насколько понимаю - все равно, так как транзисторы на подложке и термопасте.

Большой радиатор соединен с общим проводом, проверьте, не контактируют ли с ним коллекторы VT17VT18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой радиатор соединен с общим проводом, проверьте, не контактируют ли с ним коллекторы VT17VT18?

Ну, я транзисторы поставил через подложку, а вот радиатор вообще изолировал от каких либо напряжений и "земли", он у меня "в воздухе". Так нормально, или его все таки надо на общий прикрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я транзисторы поставил через подложку, а вот радиатор вообще изолировал от каких либо напряжений и "земли", он у меня "в воздухе". Так нормально, или его все таки надо на общий прикрутить?

пусть остается в воздухе, меньше шансов, что V17VT18 коротнут на общий провод. Тогда смотрите, может где дорожка отвалилась или сопля? А транзистор правильно запаяли? Обратите внимание, что VT17VT18 были впаяны в плату наоборот, металлической подложкой ОТ радиатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть остается в воздухе, меньше шансов, что V17VT18 коротнут на общий провод. Тогда смотрите, может где дорожка отвалилась или сопля? А транзистор правильно запаяли? Обратите внимание, что VT17VT18 были впаяны в плату наоборот, металлической подложкой ОТ радиатора

Обратил на это внимание. Но проверю обязательно! Сложность в том, что занимаюсь усилком только с 21-00 до 24-00 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не кидайте в меня камнями и не бейте ногами! Но, я лоханулся :smile: .ПРИЗНАЮ!!!

Причиной тому есть множество факторов, но основными являются - отсутствие времени в дневное время, работа над усилколм с 21-00 до 24-00, и чрезмерное любопытство граничащее с фанатизмом.

Я запустил усилок, каналы работали, но шумели по разному, потом перенес ВТ17,18 на большой радиатор и исчез 1 канал. Может что-то не так?, подумал я, и решил: - Значит надо выставлять режимы и проверять напряжение на транзисторах.

Проверил все, все!!! транзисторы в блоке УМ (были незначительные отклонения по каналам),

и перешел в блок УН. Промерял в обоих блоках почти все транзисторы, кроме ВТ1. Перешел к нему и... то ли позднее время сыграло роль (01-45 - сегодня) то ли дрожь в руках, то ли вышеуказанный фанатизм, но итог 1, измерял я щупом не перпендикулярно к плате УН, а под острым углом сверху и коротнул один из выводов на общий (три точки в ряд через перемычку от входа №3 на УН - место заземления конденсаторов). Искр было - мама не горюй :smile: , ВТ1 сразу пустил дымок, я отскочил от усилка, который ушел в защиту (а может и сгорел - фиг его теперь поймешь). К тому же напрочь забыл какую ногу мерял. После этого усилок вообще не включается, а в переключателе искрит.

Предполагаю, что коротнул или +15 или +33 (хотя оно там через р2).

Выпаял УНы, посадил 7 ноги на общий - усилок не запустился. ((( все, капец, приплыли

В текущее время проверил на УМ (ВТ 1,2,3,4 - "живые") на УН (кр159.. - "живая" - даже странно), выпаял КРЕНку - поставлю новую, одновременно изменю питание по "-" 15 - поставлю КРЕНку на "-"15.

Выпаял УНы и взял на работу - думаю выкрою время, все повыпаиваю и хотя бы в обед проверю, но забыл мультиметр дома (((

Просто поддержите добрым словом и воодушевите меня :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, главное не паникуйте! Не вы один его поджигали со спецэффектами! :smile:

Если усилитель не запускается без УНов, значит искать нужно в другом месте (но УНы все равно проверить надо). Начните с питания, проверьте диоды, замерьте напряжения ±33, ±23, ±15, затем по очереди прозвоните все транзисторы в УМ. Переключатель может искрить из-за большого тока, который через него протекает из-за КЗ в усилителе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще вопрос, есть в наличии диодные выпрямительные мосты ВВ36931

post-14615-1354210864_thumb.png

может стоит заменить КД 202 и вынести мосты подальше от УМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не кидайте в меня камнями и не бейте ногами! Но, я лоханулся :smile: .ПРИЗНАЮ!!!

((( все, капец, приплыли

Ну это нормально :smile:

Стандартный путь будущего специалиста. У кого такого не было пусть первым бросит в меня камень.

Теперь главное не суетиться и не пытаться отремонтировать усилитель в кратчайшие сроки, все должно быть с чувством, толком и расстановкой.

Алексей, советую устроить перекур (1-3недели), чтобы не пороть горячку.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...