Перейти к содержанию

Ремонт и модернизация усилителя ВЕГА 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

Кстати, а этот услилитель нормально Radiotehika S-400 будет раскачивать? Всмысле не громкости, а качества звука.

Про MP3 - знаю.

Офтоп конечно: :smile: на lectro.ru наткнулся на ссылки, откуда натаскал копии дисков в ape , направления музыки разные, естественно в ознакомительных целях, потом обязательно удалю... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Разъемы я все поменял, в том числе и входные. Поставил современные тюльпаны, подобрал покачественнее. Нфсчет К50 - 35 скажу одно: средний класс. К50 -24 звучат лучше. Сам музыку слушаю с ноута, басы редко добавляю вообще. С сидюка конечно лучше, пользуюсь Техниксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке питания самые большие банки К50-18.

Я когда менял в своем то ставил импорт по 10000мк 63В марку не помню,у них выводы на болтах,импорт ставил

т.к небыло возможности заказать свежие отечественные.

Все компоненты в своем усилителе кроме электролитов отечественные строго по схеме завода изготовителя.

Подобраны только транзисторы которые стоят в звуковом тракте по h параметрам,

стабилитроны по напряжениям главное что бы + и - напряжения были практически равны.

Это важно для ОУ. Резисторы на баланс хар-ка С, на громкость В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день немного дополню!

Конденсаторы малых емкостей,которые не электролиты, их МАРКИ обязательно нужно ставить в соответствии с таблицей прилагаемой к схеме усилителя,особенно которые оказывают влияние на звуковой тракт.

 

Несоответствие приведет к изменениям АЧХ усилителя,тоесть будут хуже звучать.

 

Есть тому наглядный пример.Не только конденсаторы но и другие компненты приведенные ниже!

 

Мне отдавали в ремонт несколько усилителей,разных годов выпуска, были и 90,91,93,95.

Вот которые 90,91 отличались от 93,95 качественной сборкой,аккуратностью детали стояли какие и должны стоять,звучали на отлично.А поздние собранные как попало из чего попало отсюда и звук никакой,вот их нужно доводить до нормального состояния.А чтобы довести до нормального состояния.

А без хороших знаний не обойтись.

 

Это вам не усилитель на готовой микросхеме которую может подключить даже школьник знающий некоторые азы электроники.

 

Радиокомпоненты конденсаторы,микосхемы,транзисторы,даже резисторы несоответсвующие нужному классу точности сопротивления в некоторых участках схемы повлекут за собой изменения параметров не в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня есть Вега 10У-120.

Сколько ватт дает трансформатор этого усилителя?

Ватт или вольт? Если ватт -около 100, вольт -2х23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ватт.

 

а по названию (10У-120) выходит что 2*10 ватт.

Вот думаю можно ли приспособить к Waft Homehoney, хватит ли мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 Ватт -номинальная мощность усилителя, а не транса. Максимальная на 8 Омах -25 Вт. Следовательно 50 Ватт умножаем на КПД усилителя 65% -82,5 Ватта мощность транса. Ну или как я и писал -100 Ватт. Если нужно более точно -замерить сечение сердечника и прикинуть мощность. Ток можно прикинуть по диаметру вторички. Напряжение вторички -2х17, после выпрямителя -2х23. Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Нужна помощь по данному усилителю 92 г выпуска.

Суть проблемы в следующем - не работает коммутация входов. Звук воспроизводит только с входа XS4.

Светодиоды при нажатии кнопок коммутации поочередно загораются, а реальное переключение не происходит.

Пока усилитель работал от компа, необходимости в коммутации входов не было. Но недавно приобрел винил Ария, подключил к

соответствующему входу и ... облом:-(. Ремонтом усилителей до этого не занимался, но с электроникой знаком.

По схеме увидел, что за коммутацию отвечает микросхема КР590КН3. Но не знаю, как проще убедится, что проблема в ней или в чем-то другом. Рассматривал пайку под лупой и подозрительные места пропаял. Но проблема не исчезла.

И еще в одном форуме прочитал, что микросхему КР590КН3 можно заменить на КР1561КП2. Так ли это?

И еще не фиксируется кнопка включения наушников и доп. АС. Сначала она перестала отжиматься, а потом фиксироваться в нажатом положении.Можно ли ее отремонтировать или необходимо менять(На мой взгляд неудачное решение в этом усилителе. В радиотехнике У 101, когда включаешь наушники, реле автоматически отключает колонки).

Мне говорили, что еще необходимо в усилителе поменять все электролиты, так ли это?

 

Прошу помочь, ибо есть желание довести ее до ума:-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Микросхему КР590КН3 нужно поменять.На счет КР1561КП ничего сказать не могу. Я микросхему КР590КН3 менял на аналогичную. Кнопку поменять на аналогичную если ПКН61,а если П2К можно сделать,разборный.

Электролиты нужно заменить.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку буду менять микросхему.

А вот с кнопкой туговато.Нигде такую найти не могу. Скорей всего это ПКН61, так как отличается от П2К. С езжу на рынок там еще поищу, а то в радиомагазинах нет:-(.

 

У меня еще вопросы:

- электролиты нужно менять в сигнальной цепи или в цепи питания также?

- нужно ли менять в блоке питания 2-ва больших конденсатора?

- читал, что провода, которые идут с платы усилителя мощности на зажимы под акустику необходимо заменить на более толстые, если смысл?

- если нужно менять провода, то какие лучше использовать. Подойдут ли медные многожильные провода со шнуров питания для компьютера(завалялось дома несколько :-)) ?

- фонокоректор, который в усилителе, по качеству нормальный, или лучше для п-ля Ария спаять самодельный?

- при подключении наушников в усилителе срабатывает защита и он отключается. Так должно быть или нет?

 

Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...