Перейти к содержанию

Контроллер для ветроустановки (ветряка)


Рекомендуемые сообщения

Тут не надо ничего выдумывать - всё уже изобретено и ничего сложного нет.

 

 

Не сложно для производства -для кустаря проблемно (для меня пока точно). Еще маленькая деталь. Если в механизме будет малюсенькое расхождение или не синхронность, то на оборотах турбина просто разлетится.

 

 

По поводу регулировки тока и ваще принципа работы девайса, у меня , всеж, сомнения возникают...Хотя, я конешно не практик, тут надо у 507 спрашивать...

 

 

Когда не используется ни каких примочек, то есть, ветряк напрямую подключен на АКБ, то ветряк регулирует акб. Естественно он не может держать турбину в режиме максимального КПД.

Идея вполне рабочая, вот сделаем и будем радоваться все вместе :smile: .

 

 

Делают все на магнитах - потому что так проще и быстрее, я думаю.К томуж если делать как все, ничего лучше не сделаешь, тут думать надо "как лучше"

 

Для небольших установок, важно собрать каждый Ватт. А если использовать возбуждение, то оно и отъест львиную долю. И про жесткою характеристику верно. Но управлять генератором через обмотку возбуждения конечно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По магнитам ещё хотел пройтись...Не хочешь попробовать (или подумать хотя бы) магниты не тупо вклеивать в алюминий, а на подковке из сталюги, повернув второй полюс - сильно увеличит КПД по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По магнитам ещё хотел пройтись...Не хочешь попробовать (или подумать хотя бы) магниты не тупо вклеивать в алюминий, а на подковке из сталюги, повернув второй полюс - сильно увеличит КПД по моему.

Если для асинхронника- то переделывать уже не буду. А вообще магниты я так и клею, на металлическую подложку, с чередованием полюсов.

post-4746-1261485291_thumb.jpg

post-4746-1261485320_thumb.jpg

post-4746-1261485414_thumb.jpg

Изменено пользователем 507
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я предпочитаю крепкие напитки.

А у меня с ними не очень. Коньячку немного еще могу, а вот с беленькой ни как, не лезет окаянная. Зато пиво в своей бане, да с любимой супругой- просто сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о крыльях и магнитах, скажите, Николай, как художник, художнику, если делать портативный ветряк, Ватт на 300, каково должно быть колесо?Может за зиму для рыбалки сваяю, мысль давно гложет.

Колесо о двух метров ∅ и трех лопастях, выдаст 300 Ватт, примерно на 7.5 м/. Ветер такой -гость не частый. Зачем для рыбалки 300 Ватт объясните цель , милостивый государь?

Вот тут экселька, сам можешь поиграть и решить какой ветрячок тебе ближе

расчет_ветроколеса.rar

Изменено пользователем 507
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о крыльях и магнитах,

Ну а если действительно надумаешь, так мы тебе сваяем в лучшем виде. У меня сейчас в разработке интересный проект, если получится, будет еще легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, телевизор, ноут,душ это если на неделю ездить.

Ага, понятно, все по взрослому. Володь, напиши что и сколько будет потреблять, и желательно сколько времени, а я на досуге покумекаю какой карлсон тебе подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно вам...А мне вот нехде ставить, хоть и хотелось бы по извращаться, люблю всякую такую фигню (есть опыт с солнечными водогреями, если надо пишите).По вертикалкам была мысля взять готовую систему от промышленной вентиляции, крутить начинает от меньше мера в сек. далеко, если хорошо отбалансировано.Да и двигло можно большое поставить, хорошие подшипники.Колесо я бы попробовал утяжелить, чтоб как маховик работало.Если надумаешь - советую попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно вам...А мне вот нехде ставить, хоть и хотелось бы по извращаться, люблю всякую такую фигню (есть опыт с солнечными водогреями, если надо пишите).По вертикалкам была мысля взять готовую систему от промышленной вентиляции, крутить начинает от меньше мера в сек. далеко, если хорошо отбалансировано.Да и двигло можно большое поставить, хорошие подшипники.Колесо я бы попробовал утяжелить, чтоб как маховик работало.Если надумаешь - советую попробовать...

Не, я с вертикалками пока не дружу. А вот солнечный коллектор за зиму планирую построить, для бани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для бани и зимой...Не знаю.Я строил начальнику на дачу для душа.Летом до 75-80 градусов грело, пришлось смеситель ставить, я ему сразу предлагал, но он не поверил.А зимой я не проверял, да и уволился потом уже.Наверное надо двойное стекло, я делал в виде ящика застеклённого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для бани и зимой...Не знаю.Я строил начальнику на дачу для душа.Летом до 75-80 градусов грело, пришлось смеситель ставить, я ему сразу предлагал, но он не поверил.А зимой я не проверял, да и уволился потом уже.Наверное надо двойное стекло, я делал в виде ящика застеклённого.

Нет, построю за зиму, а пользовать летом буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишись на ящик, я те чертёжик скину как варить проще...Здесь админы не поймут, скажут от темы уходим.

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...