Перейти к содержанию

Контроллер для ветроустановки (ветряка)


Рекомендуемые сообщения

Пока затишье, кто подскажет, пик контроллеры так же можно простым программатором или нет. Хочу анемометр пока сварганить по этой схеме. Или можно тоже самое на атмеге, и программа пойдет?

 

Оригинал статьи _https://sam-stroy.info/vetryak/PIC.htm

post-4746-1262080300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

щаз, гляну, сегодня не работаю.С пиков начинал, а потом безпричинно перелез на атмел.

 

 

Добавлено после раздумий:

Посмотрел, только ,наверное из вентилятора потроха надо удалить, притормаживает.

А какого размера его лучше брать?

Привет Володя, не хотел тебя лишний раз напрягать.

Саму конструкцию вертушки я не такую хочу. Обычные чашечки (половинки шарика). А что считывает и воспроизводит уже типа такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит лишний раз, не было еще ни одного! Что у чашек на выходе?

Посмотри карасей, сразу за твоими.

 

С приближением наступления тебя.

На выходе либо опто пара, либо датчик холла. В любом случае считать импульсы и преобразовывать показания в м/секунду. Тебя и всех с наступающими! Успехов, здоровья и благополучия! Как подумаю про это приближение -наступление сразу как то трудно становиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и подошел год к своему логическому завершению. Для кого то трудный, для кого то удачный, но несомненно интересный. Проводим его достойно, Новый встретим с оптимизмом и новыми идеями!

Поздравляю всех с наступающими праздниками! Здоровья, благополучия, удачи во всех наших начинаниях и стабильного ветра!

Ура ТОВАРИЩИ!!! Всегда РЫЧИ всегда!

post-4746-1262157528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги!

С какими интересными людьми порой сталкиваешься на страницах Интернета. Прочитав Вашу переписку на форуме, мне захотелось хоть чем-то помочь Вам в деле построения Вами ветроэлектростанции. На портале “Датагор”, в разделе “Электропривод” есть моя разработка “Микроконтроллерный регулятор мощности”. И если это хоть отдаленно похоже на то, что Вы хотели бы получить, мы с Вами адаптируем эту систему под Вашу разработку, естественно значительно упростив ее.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот солнечный коллектор за зиму планирую построить, для бани.

Вот если интересно, я мы тут разрабатывали систему слежения за солнцем для параболического коллектора.

_https://roboforum.ru/viewtopic.php?f=35&t=6295&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BC&start=315

Правда я все никак не соберусь с силами чтобы заменить фотодиоды на другие и выложить все это дело на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрев схему анемометра, предложенную Вами, я бы не советовал собирать ее и вот по какой причине:

1. Устаревшая элементная база. Сейчас все большую популярность завоевывают контроллеры ATMEL, и поэтому я посоветовал бы Вам остановить свой выбор именно на этих контроллерах. hippo64(извините не знаю его имени) предложил Вам применять в разработке ветроэлектростанции МК ATmega8535 и с ним трудно не согласиться – это действительно один из лучших МК своего класса. Но для ветроэлектростанции, как и для анемометра, по моему мнению, можно вполне обойтись МК ATmega16. По параметрам они практически одинаковы, а по цене ATmega16 стоит, чуть ли не в два раза дешевле (это у нас в Краснодаре).

2. Судя по схеме, анемометр, показывает всего 4 румба направления ветра. Это значение желательно увеличить ну хотя бы до 8 румбов. Если Вас устраивает 4 направления ветра – вполне можно обойтись и МК ATMega8.

Вероятно, Вас беспокоит разработка схемы и программного обеспечения. Если Вы вышлите четко сформулированное ТЗ, я постараюсь Вам помочь. Остановимся для начала на анемометре.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрев схему анемометра, предложенную Вами, я бы не советовал собирать ее и вот по какой причине:

1. Устаревшая элементная база. Сейчас все большую популярность завоевывают контроллеры ATMEL, и поэтому я посоветовал бы Вам остановить свой выбор именно на этих контроллерах. hippo64(извините не знаю его имени) предложил Вам применять в разработке ветроэлектростанции МК ATmega8535 и с ним трудно не согласиться – это действительно один из лучших МК своего класса. Но для ветроэлектростанции, как и для анемометра, по моему мнению, можно вполне обойтись МК ATmega16. По параметрам они практически одинаковы, а по цене ATmega16 стоит, чуть ли не в два раза дешевле (это у нас в Краснодаре).

2. Судя по схеме, анемометр, показывает всего 4 румба направления ветра. Это значение желательно увеличить ну хотя бы до 8 румбов. Если Вас устраивает 4 направления ветра – вполне можно обойтись и МК ATMega8.

Вероятно, Вас беспокоит разработка схемы и программного обеспечения. Если Вы вышлите четко сформулированное ТЗ, я постараюсь Вам помочь. Остановимся для начала на анемометре.

С уважением, Сергей.

Спасибо, что решили тоже помочь нашему брату в нелегком деле!

Согласен, лучше делать на современной базе. То устройство просто мне показалось интересным.

Я приценивался к 8535, стоимость в районе 100 р. Думаю что на ней и нужно делать.

Я думаю если мы будем прямо в этой теме разрабатывать и анемометр, нас не забанят, ведь это часть контроллера, только внешняя.

Суть в том, что ветер вращает чашечки анемометра. Датчик (опто пара, датчик холла или еще чего) передает показания (наверно импульсы) на мк. Это будут обороты вала. Наверно он должен как то переводиться в обороты в секунду. Ну а дальше сигнал сравнивается с образцовым и выдается на индикатор в виде м/с (и км/ч по необходимости).

Вот только калибровать прибор придется по эталону либо по GPS. Это тоже нужно учесть.

Есть еще вариант, но он наверно не самый хороший. Мини двигатель постоянного тока вместо датчика. То есть с него поступает не сигналы, а постоянка от 0.5 В до 2 В, в зависимости от скорости вращения.

Наверно нужно определить еще какие то параметры, но пока не знаю какие.

al1fe

По поводу слежения за солнцем тема интересная обязательно посмотрю по возможности!

Изменено пользователем 507
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не минидвигатель, а энкодер надо ставить.Будет два меандра на выходе, около 1000 импульсов на оборот. :smile: Вот и пришли к тому о чём я говорил - второй, "метео" канал обработки для измерения реальной скорости ветра...

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не минидвигатель, а энкодер надо ставить.Будет два меандра на выходе, около 1000 импульсов на оборот. :smile: Вот и пришли к тому о чём я говорил - второй, "метео" канал обработки для измерения реальной скорости ветра...

Так и я про то, что ветер хотелось мерить независимо, либо в составе контроллера.

А зачем нужны 1000 импульсов на оборот. Если из считать реально, один оборот-один импульс, или я чего то пока не допонимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

С какими интересными людьми порой сталкиваешься на страницах Интернета. Прочитав Вашу переписку на форуме, мне захотелось хоть чем-то помочь Вам в деле построения Вами ветроэлектростанции. На портале “Датагор”, в разделе “Электропривод” есть моя разработка “Микроконтроллерный регулятор мощности”. И если это хоть отдаленно похоже на то, что Вы хотели бы получить, мы с Вами адаптируем эту систему под Вашу разработку, естественно значительно упростив ее.

С уважением, Сергей.

Поизучал (если так можно сказать с моим уровнем в электронике) Вашу разработку, но сказать как она нам подойдет не могу. Хотя что то подсказывает, что это очень даже похоже, на то, что мы тут собираемся сотворить.

А что скажет уважаемый Владимир и другие не менее уважаемые электронщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Коллега!

Я склонен думать, что в деле изготовления электронного блока управления ветряком помочь Вам можете только Вы сами, и никто другой или электронщик уже изготовивший такой блок. И никто не даст Вам конкретные рекомендации по работе того или иного узла. Коллеги могут дать только общие рекомендации, а окончательную настройку придется делать только Вам. Поэтому давайте вместе разработаем электронный блок. В процессе разработки Вы изучите и программирование, и современную элементную базу, а также работу с программами для работы с МК.

Для начала работы Вам необходим программатор и следующее программное обеспечение:

1. Компилятор CVAVR 1.25.9 Professional (очень рекомендую)

2. AVR Studio 4

3. WinAVR

Все эти программы работают совместно.

Вам также необходимо установить программу Proteus 7 Professional. Я пользуюсь версией v7.2sp6. Есть более современная версия Proteus v7.4sp3, но у меня она работает с глюками (возможно программу неудачно взломали) и я ее удалил. Proteus – это мощный симулятор работы собранного Вами устройства, который дает примерную оценку ее работы. Если я Вас не очень напугал, и Вы готовы обречь себя на “Танталовы муки” творчества – вперед. В свою очередь я каждый участок схемы и программы буду расписывать самым подробным образом, а также, если у Вас возникнут трудности при работе с той или иной программой мы всегда придем на помощь.

Также очень хотелось бы, чтобы к проекту подключилось как можно больше наших коллег.

P.S. Существует много схем программаторов, но Вам нужен именно такой, который будет работать с программой CVAVR и никакой другой. Если Вы готовы к сотрудничеству, я начинаю разработку схемы и написанию программы. Все мы сделаем на одном МК, а так как у меня уже есть наработки не ATmega16, давайте на ней и собирать электронный блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...