Перейти к содержанию

Контроллер для ветроустановки (ветряка)


Рекомендуемые сообщения

Могу направить. Существует такая программа "Алгоритм билдер". Там просто рисуешь алгоритм работы контроллера, а она генерирует программу для контроллера. Советую разобраться в ней. Поискать прогу можно в гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Могу направить. Существует такая программа "Алгоритм билдер". Там просто рисуешь алгоритм работы контроллера, а она генерирует программу для контроллера. Советую разобраться в ней. Поискать прогу можно в гугле.

Благодарю, уже кое что. Присоединяйтесь господа, не стесняйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать, конечно можно, стоит ли уже ветряк, и есть ли более подробное описание его?

Ветряк стоит, и не один. Я постоянно их усовершенствую или новые делаю.

Давайте начнем с 300 ватного.

Генератор 3 фазы. Трехлопастной, быстроходность 5. Фотку прилагаю, и таблицу испытаний. Видео здесь _https://www.youtube.com/watch?v=OYLcOBRaUTM

post-4746-1260880535_thumb.jpg

post-4746-1260880570_thumb.jpg

post-4746-1260881894_thumb.jpg

post-4746-1260881899_thumb.jpg

Изменено пользователем 507
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу следующие вопросы не воспринимать как праздные.

Чем возбуждается?То бишь магниты, самовозбуд, выведена ли наружу катушка возбуда, т.е. схема самого генератора.

Попытаюсь помочь, все равно паяю для получения удовольствия , и территориально мы рядом.

С уважением , Владимир.

Спасибо за понимание.

Если говорить о конкретно этом генераторе- переделанный асинхронный двигатель. Ротор проточен, и оклеен магнитами, дополнительного возбуждения нет. Вообще я все генераторы делаю на магнитах.

Генератор трехфазный. Сейчас включен по схеме: каждая фаза выпрямлена отдельно, и соединена последовательно.

post-4746-1260949221_thumb.jpg

post-4746-1260949239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно...А вертикалки не пробовал, по "японской схеме" ? Тогда и бурезащита не понадобится может..

Я не очень уважаю вертикалки. Отдача у них низкая. Хотя для общего развития есть мыслЯ построить турбину Ленца. Но это наверно летом уже. Пока зима и холодно в мастерской, хочу как то контроллер отработать. Вещь нужная. С ним и одача выше и вообще в 21 веке надо как то соответствовать тенденции :smile:

Правда электронщик из меня еще тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отдачу не соглашусь, пожалуй.А по конструкции вертикалка выиграет на порядок- ничо не вертится кроме того что должно, значит можно движок поболе вставить...А про твою конструкцию... :smile:Хотелось бы видеть пост №16 в заголовке темы - было бы понятнее о чём речь.Я например подумал что у тебя генератор обычный автомобильный стоит, а тут и вовсе асихронник, да ещё на магнитах. А так - респект и уважуха, терь будем думать..

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем 12В дается на генератор на несколько секунд?

Коммутацию нагрузки будем делать бесконтактную.

И какова мощность резистивной нагрузки.

Не замеряли ли Вы ток кз генератора.

Это все для выбора коммутирующего элемента.

Микроконтроллер будет AVRовский.

То тех задание, что на рисунке я делал для другого генератора. Это коллекторный двигатель, постоянного тока. С ним вот какая проблема. Он начинает генерить (на акб 12 В) только примерно на 400 оборотах. Вторая проблема- двухлопастной винт стартует примерно на 7 м/с.

Идея была такая: при ветре 3 м/с подавать на него напряжение, он запускается и уже раскручивается ветром. Ну а дальше там все понятно. Еще нужно вытягивать напряжение до необходимого на ветрах 3- 7 м/с. После 7 он уже сам выдает достаточно для зарядки. Если такой вариант реальный (выложу таблицу характеристик)- можем попробовать его исполнить. Если нет-то асинхронник.

Только мне хотелось бы участвовать в процессе, давно хочу освоить МК, а вот так на живом примере, лучше не придумаешь!

Вот этот ветряк

post-4746-1261045477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за понимание.

Если говорить о конкретно этом генераторе- переделанный асинхронный двигатель. Ротор проточен, и оклеен магнитами, дополнительного возбуждения нет. Вообще я все генераторы делаю на магнитах.

Генератор трехфазный. Сейчас включен по схеме: каждая фаза выпрямлена отдельно, и соединена последовательно.

Приветствую.

Интересная конструкция. Единствено не понял что за магниты. Поподробнее если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень гут.Предлагаю юзать атмегу 8535.Портов у него навалом, ацп есть, разные варианты шим тоже, прерываний море.

Давайте ее,точнее его заюзаем :smile: Я уже присматриваю програматор какой нибудь.

 

 

Добавлено после раздумий:

Приветствую.

Интересная конструкция. Единствено не понял что за магниты. Поподробнее если можно.

Магниты неодимовые. ∅ 6 мм, высота 5 мм. Можно и других размеров, но нужно считать так, что бы было максимальное количество на полюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...