Перейти к содержанию

Контроллер для ветроустановки (ветряка)


Рекомендуемые сообщения

Грузи файлы от ddssu и наслаждайся, кнопки можно нажимать мишкой :smile:

Так уже пытаю схему. Все так МК это супер! Давно надо было к ним прислониться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Искренне рад за Вас, но этого мало. В процессе наладки устройства Вам обязательно придется подгонять те или параметры, а для этого надо изменять параметры в программе и Вам необходимо поставить программу CVAVR. Есть много версий этих программ, но я очень рекомендовал бы Вам CVAVR 1.25.9 Pro.

 

Mikki: Для вывода дисплея осциллографа на экран надо при включенном симуляторе навести курсор на осциллограф и щелкнуть на нем правой мышкой. В открывшимся меню выбрать последний пункт Digital oscillograph и щелкнуть на нем, дисплей появиться на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонял, гонял программу с разными изменениями схемы, итоги такие (у меня лично) :

 

1) если оторвать от контры выход "анемометра" (средняя нога RV1), то показывает не 0 , а 0,4 м/с , что думается не гуд.Ставил резистор с 39 ноги на корпус, тогда врёт в показаниях скорости ветра (вместо 1 м/с показывает 0.9 м/с).

2) пытался симулировать толчок ветра чтобы зажечь D5, чёто ни фига не вышло...

3) без ветра ШИМ не отключает обмотки генератора, а выдаёт на них оч.короткий импульс, что тож не гуд.

 

P.S. D5 вроде зажёг плавным увеличением напряжения на 39-ой ноге (порядка 2 сек)

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, с hex-ами вроде разобрался :smile: По самому контролёру и программе: Работает как регулируемый источник напряжения, а надо чтоб работало как зарядное устройство для аккумуляторов! Посему неправильно... :smile: Обдумаю - отпишусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ddssu Пойдём, в чат , обсудим? Жду там.. На главной странице, не форума а сайта, есть правая самая кнопочка...

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikky: Не знаю, как работает схема у Николая, но судя по его реакции таких проблем у него нет. Извините, но не «гуд» что Вы невнимательно читаете то, что написано. Я же писал что ШИМ мы пока оставим в покое. Специально проверил Ваши замечания по анемометру, но ничего подобного не обнаружил ни при обрыве средней точки, ни при заземлении 39 ножки, «0 он и в Африке 0». Диод D5 четко зажигается при скорости ветра 3 м/с , но горит ≈4 секунды, а не 2. Так же четко, срабатывают и балансные светодиоды D1 – D4. Так что разбирайтесь, что у Вас не так.

 

Извините, совсем запамятовал. Где-то на портале есть раздел «неопубликованные публикации». Так вот там есть доработанная схема «МК Регулятора» с подробным описанием. Там также описаны методы преобразования одних величин в другие, а также реализация обратной связи. Если найдете, я думаю, что все вопросы отпадут сами собой. Также в том разделе есть еще одна очень нужная многим радиолюбителям разработка «Трехфазный регулятор мощности» с полным описанием и чертежами печатной платы. Не знаю, почему администрация сайта не сочла нужным опубликовать эти статьи впрочем, это дело администрации, а не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, не дождусь, видимо...Я не писал что D5 горит 2 вместо 4 секунд, он загорается только если плавно нарастает напряжение на входе , при резких порывах работать не будет. По техническим причинам пришлось переустанавливать Протеус под новую систему, там картина не изменилась...Впрочем, если нет желания обсуждать, я могу только наблюдать за успехами..

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, если Вы уже опробовали программу Wind_Station убедительная просьба высказаться по поводу работы программы. Я даже не могу предположить, почему у Mikky программа не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне рад за Вас, но этого мало. В процессе наладки устройства Вам обязательно придется подгонять те или параметры, а для этого надо изменять параметры в программе и Вам необходимо поставить программу CVAVR. Есть много версий этих программ, но я очень рекомендовал бы Вам CVAVR 1.25.9 Pro.

Установил, программа тоже похоже с вирусом. Но запустил, все работает. Англоязычная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня наверно симулятор сейчас в тему. Хоть что то начну понимать в мк.

Сразу вопрос- как в протеусе влезть в текст программы, что бы поменять какие то величины и посмотреть что будет.

Идея такая: какая то программка универсальная (понимаю, что универсальных не бывает) на базе которой можно создавать похожие по функциям устройства. Наверно я не очень грамотно выражаюсь.

Вот вчера гонял генератор, и снимал параметры. Очень не удобно постоянно менять скорость одной рукой, второй записывать еще нужно зафиксировать несколько величин- в общем один контроллер я думаю справился бы с этим лучше чем мы с отцом вместе взятые. Вот и подумалось для начала регистратор параметров смоделировать.

Изменено пользователем 507
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...